• Баку 21° C

    6.21 м/с

Ученые оценили опасность нового смертельного заболевания VEXAS
 

11:04 / 02.11.2020 Просмотров: 11401

Российские ученые оценили степень опасности заболевания VEXAS, открытого их американскими коллегами в конце октября. Специалисты считают, что переживать о новом недуге пока что не стоит, и отметили, что сейчас нет данных о его распространении в России.

"Это чисто генетическое заболевание. Вот и всё. Никакого отношения к инфекциям и коронавирусу тем более не имеет. От него не умрем во всяком случае. Его не с чем сравнивать даже", - заявил "Вечерней Москве" заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, доктор медицинских наук РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный инфекционист ФМБА Владимир Никифоров.

Профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Карабиненко в свою очередь указал на то, что новое заболевание, по всей вероятности, очень редко встречается. При этом он отметил, что в мире все чаще появляются новые вирусы, которые могут по-настоящему нести угрозу жизни. Он заявил, что такого рода инфекции развиваются как коронавирус и человеческий организм не вырабатывает к ним иммунитет.

Врач-нарколог Алексей Казанцев отметил, что риск повышенного тромбообразования, как при заболевании VEXAS, характерен и для СOVID-19.

Открытая болезнь сопровождается образованием тромбов, лихорадкой, а также может привести к летальному исходу в 40% случаев.

Причиной развития VEXAS ученые считают соматические мутации в генах UBA1. Возникающее заболевание объединяет, как ранее считалось, несвязанные между собой воспалительные синдромы.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA