• Баку 12° C

    5.87 м/с

Учёные назвали «летний» способ лечения гипертонии
 

10:20 / 18.06.2019 Просмотров: 8892

Свёкла нейтрализует действие соли, повышающей давление, доказали исследователи.
Повышенное кровяное давление стимулирует сердечно-сосудистые заболевания, которые держат «первенство» по смертности россиян. По мнению врачей, каждый четвёртый житель страны живет с гипертонией, не подозревая этого. Недавнее исследование доказало, что больше овощей в рационе — это залог здоровья сердца и нормализации давления. Учёные назвали «летний» способ лечения гипертонии.

Врачи напоминают, что главные факторы риска, влияющие на давление, происходят из образа жизни. Отсутствие физических нагрузок, стрессы и вредные привычки — основной катализатор проблем с сердцем. Вместе с тем, компенсировать это сможет правильный рацион.

Так, соль в организме удерживает воду, избыток которой повышает давление. Этому способствует обилие солёной пищи и питья. Исследование учёных из Калифорнийского университета показало, что свёкла может нейтрализовать вред от избытка соли.

В ходе эксперимента лабораторным крысам вводили соль с небольшими дозами свекольного сока или диетических нитратов, содержащихся в салате и сельдерее. Анализы показали, что такой «коктейль» в 100 раз активнее противостоит гипертонии, чем соль. По мнению автора исследования Теодора Курца, для взрослого человека достаточно небольшого количества сока свёклы, что бы снизить влияние соли на кровяное давление.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA