• Баку 18° C

    4.57 м/с

У нелегальных мигрантов остались сутки, чтобы покинуть Россию
 

11:00 / 14.06.2021 Просмотров: 12060

Послабления из-за пандемии коронавируса, действующие в России с апреля прошлого года для иностранных граждан, продлевать не планируется. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах РФ.
"Нет, продлевать пока не планируется", - сказал собеседник агентства в ответ на вопрос о том, планируется ли продлевать послабления для мигрантов после 15 июня.
В апреле 2020 года в силу вступил указ президента России Владимира Путина, положения которого позволили всем иностранным гражданам временно оставаться и работать в стране на законных основаниях. Кроме того, иностранцам-нарушителям дали возможность урегулировать свой правовой статус без каких-либо санкций. Действие указа сохраняется до 15 июня этого года.
В справочной службе Единого миграционного центра в Подмосковье ТАСС также сообщили, что у них нет информации о продлении льготного периода пребывания мигрантов в России. "Что будет после 15 июня пока непонятно. Насколько мы знаем, пока никакого продления этих сроков не было. Поэтому если так и останется, то в таком случае большому количеству иностранных граждан, кто не успел легализоваться, придется пересекать границу", - сказали в миграционном центре, пояснив, что если мигрант находился в России весь срок пандемии, то выехать из России ему придется на три месяца - 90 дней.
Кроме того, в миграционном центре также рассказали, что в течение мая-июня было много желающих урегулировать свой правовой статус в стране, в связи с чем образовались большие очереди. "Можно записаться [чтобы не стоять в очереди], но дело в том, что предварительная запись на две недели вперед - желающих много. Во вторник, 15-го числа, запись будет вестись уже на 29 июня", - добавила собеседница агентства.
В апреле нынешнего года замглавы МВД РФ Александр Горовой, выступая на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, обратился к представителям стран СНГ с просьбой провести профилактическую работу с нелегальными мигрантами, которые в настоящее время находятся на территории России, чтобы не доводить дело до их принудительного выдворения. Горовой также подчеркнул, что никакой правоприменительной практики к гражданам стран СНГ за нарушения миграционных режимов до 15 июня применяться не будет. По данным МВД РФ, порядка 1,6 млн мигрантов не выехали из России после окончания срока пребывания в стране с марта прошлого года, когда началась пандемия коронавирусной инфекции. Принятые меры позволили урегулировать правовой статус около 400 тыс. человек.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA