• Баку 22° C

    2.21 м/с

Турция под прицелом провокаторов

21:16 / 17.07.2019 Просмотров: 10947

У тех, кто внимательно следит за развитием турецко-курдских и турецко-иракских отношений, может сложиться впечатление, что ситуация в этом регионе более или менее стабилизировалась. Однако это лишь на первый взгляд. Противоречия в данном регионе настолько серьезные, что стабилизация обстановки наступит еще не скоро.
Турцию как авторитетную страну в этом регионе уже долгие годы пытаются втянуть в различные провокации. Вот и накануне три человека, в том числе турецкий дипломат, стали жертвами нападения в столице иракского Курдистана - Эрбиле. Анкара незамедлительно отреагировала на теракт: официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что Турция ответит тем, кто стоит за этим нападением. Между тем, как сообщили в МИД Турции, в результате атаки погиб сотрудник генерального консульства республики. Ранее телеканал Sky News - Arabia сообщил о гибели трех турецких дипломатов, в том числе заместителя генерального консула. По данным телеканала, двое вооруженных людей открыли огонь по дипломатам в одном из ресторанов Эрбиля.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также осудил нападение на сотрудников генконсульства страны в иракском Эрбиле. "Осуждаю нападение на наших консульских сотрудников в Эрбиле... Мы продолжаем прилагать усилия вместе с иракскими властями, чтобы преступники были схвачены в ближайшее время", - написал турецкий лидер в Twitter. 
Опасения руководства Иракского Курдистана потерять достигнутые политические и социально-экономические преимущества автономии диктовали ему необходимость продолжать взаимодействовать с Анкарой, уклонившись от открытой конфронтации. Такой подход давал возможность иракским курдам проводить довольно самостоятельную от Багдада политику. 
По трубопроводу Киркук — Джейхан в турецкий порт за сутки перекачивалось порядка 550 тыс. баррелей иракской/курдистанской нефти. Турки получали от курдов удешевленную нефть и буквально наводняли Иракский Курдистан своими товарами. Объем торговли с Эрбилем был более чем внушительным. По данным за 2016 год, товарооборот Турции и автономного региона Ирака составлял не менее $ 7 млрд., и были прогнозы, что в текущем году он удвоится до $ 14 млрд. Для сравнения: взаимная торговля Турции и Ирана, двух крупнейших экономик региона с наличием общей границы, ныне сводится к $10 млрд. Но уже несколько иракский Курдистан, заполучив покровительство США, выбрал враждебную политическую линию в отношении Турции. 
Что касается Турции, то, видимо, там наиболее обостренная обстановка. СМИ различных стран неоднократно сообщали, что в курдонаселенных регионах Турции идут бои — разумеется, с боевиками Курдской рабочей партии (PKK). Но достоверных данных о том, как идет эта возобновившаяся война, увы, нет и не предвидится. Только периодически проскальзывали скупые сведения, и можно было понять, что после января текущего года эта война приобрела характер «блуждающей» через турецко-иракскую границу.
Активизация турецких ВВС против территорий в иракских горах Кандиль и даже в небе над езидским Синджаром может свидетельствовать о том, что курды не уступают туркам, и те в надежде хоть на время «прижать» PKK вернулись к тактике «ковровых бомбардировок» или ракетных обстрелов тех местностей в Северном Ираке, где, по традиции, пешмерга партии PKK создавали свои базы и тренировочные лагеря.
Ираку же с курдами — разбираться и разбираться. Во-первых, реальные трения между кланами Северного Ирака, т.е. экс-президента Курдского регионального правительства (KRG) Масуда Барзани и экс-президента Ирака Джелаля ат-Талабани, не стихают, несмотря на то, что различные представители этих соперничающих группировок время от времени заявляют о полнейшем курдском единстве. Во-вторых, курдские разногласия наслаиваются на разногласия внутри шиитской общины Ирака (а шииты составляют подавляющее большинство населения страны). Кстати, из-за общей ситуации хоть и малозаметно, но усиливается борьба за влияние на иракских христиан и езидов. А это тоже напрягает обстановку, причем — пока с плохо предсказуемыми последствиями. 
Внутрикурдские разногласия настолько остры, что порой это — реальные противоречия, как было во время и после «курдского референдума» 25 сентября 2017 г., в особенности, когда сторонники ат-Талабани из партии «Патриотический союз Курдистана» (YNK) в вопросах Мосула и Киркука предпочли точку зрения Ирана и иракских шиитов, вытеснивших из двух «спорных» городов — центров нефте  и газодобычи в Ираке — пешмерга «Демократической партии Курдистана» (PDK) Масуда Барзани. Ситуация в спорах между «талабаниевцами» и «барзаниевцами» была настолько спорной, что несколько раз оба лагеря усиленно призывали к объединению и сотрудничеству в парламенте и правительстве Иракского Курдистана различные представители США.
Так что ситуация на севере Ирака настолько сложная, что даже сам черт ногу сломит. И на этом фоне очевидно, что Турцию пытаются втянуть в очередные провокации на Ближнем Востоке, а убийство турецких дипломатов - из этой серии… 



Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA