• Баку 19° C

    4.23 м/с

Турция под гнетом санкций

21:28 / 16.07.2019 Просмотров: 13394

США, как известно, лезут из кожи вон, чтобы наказать Турцию из-за покупки у России зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Но как это сделать ни в Белом доме, ни в Госдепе, ни в Конгрессе пока не знают. Но Анкара готова ко всему, в том числе к ответным мерам. 
К примеру, ограничительные меры Вашингтона против Анкары вполне могут привести к выходу Турции из НАТО. А «оголять» южный фланг не в интересах альянса. Когда-то Турцию приняли в НАТО именно из-за необходимости прикрыть южный фланг, и Запад все это время терпел Турцию только лишь из-за этого. Не секрет, что у США и Евросоюза никогда не было особых симпатий к Турции, пытаясь найти любую зацепку, чтобы подвергнуть обструкции эту республику. То поднимались вопросы прав человека, то курдский и армянский вопросы. Когда требовалось, вспоминали и о Кипре. 
Накануне проблема Кипра вновь стала актуальной. Напомним, что в ответ на разведывательные работы Турции в восточном Средиземноморье совет ЕС ввел в понедельник первые санкции против Турции. В частности, был приостановлен диалог на высшем уровне и отменено заседание Совета ассоциации Турция-ЕС. Брюссель сократил финансовую помощь Турции, в том числе и по линии кредитов Европейского инвестиционного банка.
Сразу отметим, что вряд ли Турция поддастся этому давлению. Все антитурецкие меры,, принятые Брюсселем, не только бесперспективные, но и смехотворные. А вот реакция турецкого МИДа на введенные ЕС санкции.
Санкции ЕС не остановят Турцию, и она продолжит вести разведывательные работы в Восточном Средиземноморье. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Турции, сообщает пресс-служба ведомства. 
В сообщении МИД отмечается, что санкции ЕС в отношении Турции еще раз доказывают, что Евросоюз придерживается двойных стандартов.
Отметим, что ранее министры иностранных дел стран Европейского союза одобрили санкции против Турции в связи с разведкой месторождений углеводородов в Восточном Средиземноморье.
Санкционные меры, кроме всего прочего, предполагают сокращение финансирования Турции со стороны ЕС и прекращение переговоров по соглашению о воздушном сообщении.
При этом, если Турция продолжит настаивать на своей позиции, возможно применение других санкций, в том числе ограничительные меры в отношении компаний или отдельных лиц, участвующих в разведке месторождений.
Отметим, что восьмого июля Турция направила второе буровое судно под названием Yavuz к северной оконечности Кипра - полуострову Карпас. Разрешение на право работы в этом районе турки-киприоты выдали государственной турецкой нефтяной компании.
Европейский Союз во вторник раскритиковал Турцию за планы бурения в этом районе, предупреждая, что готовит "соответствующие меры".
Но министр энергетики Турции Фатих Донмез заявил, что поиск запасов углеводородов будет продолжен.
"Мы продолжим деятельность по бурению, которая основывается на наших собственных законных правах", - сказал Донмез.
Что ж, удивляться санкциям не приходится. Да и сама Турция за все годы отношений с ЕС привыкла к ультиматумам и угрозам. Если даже санкции и навредят экономике Турции, то все равно основной цели они не достигнут. Эрдоган и правительство Турции не раз демонстрировали свою решимость довести до конца намеченные задачи.
Поставки российских комплексов С-400 - как один из примеров такой позиции Анкары. Мы не зря начали наш материал с данной темы. Хотя, конечно, будет весьма трудно одновременно противостоять санкционной удавке со стороны США и со стороны ЕС. По меньшей мере таких совместных санкций, против Турции, совпавших по времени, еще не было. Но в любом случае наибольший урон будет нанесен турецкой экономике, которая и без того испытывает острый кризис в связи с недавней девальвацией турецкой лиры.
Что касается прекращения диалога на высшем уровне или отмены заседания Совета ассоциации по времени Турция-ЕС, то этим Анкару не запугать. А все потому, что никакого проку от этих заседаний и диалогов не было и нет. На протяжении чуть ли не полувека подобные рода переговоры ни на йоту не сблизили позиции сторон. За время это время ЕС тщетно обещает Турции включить ее в свои ряды. В реальности же в Брюсселе никто не собирается принять Турцию. Без зазрения совести и боязни обвинений в ксенофобии руководство ЕС объявило Европейский союз христианским клубом, в котором нет места мусульманской Турции. Анкара ничего не потеряет от «заморозки» диалога на высшем уровне, а тем более из-за заседания по ассоциации. Как нам кажется, Анкаре уже пора самой объявить о прекращении всех переговоров с ЕС по поводу вступления в эту организацию, учитывая бесперспективности всех этих обсуждений. Непонятно, почему до сих пор Турция этого не сделала?
Стремление стать членом европейской семьи обойдется Турции себе дороже. Евросоюз полностью утратил свою привлекательность и погряз в политических, экономических и этнических дрязгах. 
Великобритания уже объявила о Brexit, а ее примеру скоро последуют и другие государства ЕС. Распад единой европейской семьи – это всего лишь дело времени. И в Анкаре должны это осознавать. 
Переговоры по вступлению Турции в ЕС давно стали предметом шантажа со стороны Евросоюза и Соединенных Штатов.
В складывающейся ныне геополитической конструкции, когда Турция активизирует свою политику на восточном направлении и усиливает диалог с Россией, Анкаре необходимо как можно быстрее принять решение, которое избавит ее от шантажа, угроз, давления и ограничительных мер.
 . 



А.ШАХВЕРДИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA