• Баку 20° C

    6.54 м/с

Трио Байден-Керри-Пеолоси против Азербайджана и Турции

21:16 / 05.05.2021 Просмотров: 19335

Похоже, что президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден уже сформулировал свою политику или подход в отношении Карабаха в первые 100 дней своего президентства. 
После прихода к власти Байдена на уровне послов прозвучала необходимость участия сопредседателей Минской группы в работе, и эти идеи нашли более яркое отражение в последнем заявлении сопредседателей. Хотя в этих заявлениях были использованы общие высказывания о работе Минской группы, сейчас уже ставятся более специфические вопросы. Телефонный звонок госсекретаря США Блинкена президенту Алиеву и сделанные в связи с ним заявления подтверждают, что у США сформировался свой взгляд на задействование Минской группы. 
После трехстороннего заявления, принятого 10 ноября 2020 года, в регионе сложилась новая обстановка. Однако Армения не спешит выполнять пункты этого заявления, как, впрочем, окрыленная поддержкой, на протяжении почти 30 лет игнорировала резолюции Совбеза ООН. Армяне всячески препятствует открытию Зангезурского транспортного коридора и не предоставляет карту заминированных территорий, в результате чего гибнут мирные люди. Не исключено, что поддержка Джозефом Байденом армянских измышлений обостряет конфронтацию на Южном Кавказе. Напрашивается вывод о том, что Джозеф Байден выступает против сближения Армении с Турцией и Азербайджаном, и, как следствие, воцарению безопасности на Южном Кавказе.
Становится очевидно, что за поддержкой Байденом армянских измышлений стоит желание оказать давление на официальную Анкару. Между тем Азербайджан первым поддержал Турцию. Турция не останется наедине с искусственно чинимыми ей препятствиями. 78-летний президент США своими безответственными заявлениями породил межэтнические конфликты и распри. К сожалению, уже на первых порах своего президентства Байден вошел в историю отнюдь не миротворческими инициативами. И такое двойственное, противоречивое отношение Америки к Турции подрывает к США доверие. Но Соединенные Штаты, видимо, намерены обострить ситуацию в регионе.
Надо признать, что в экспертных кругах широко распространена мысль о том, что одним из важных параметров этого конфликта является его геополитическая составляющая. В связи с этим сегодня вызывает недоумение реакция двух сопредседателей МГ ОБСЕ – США и Франции – на Трехстороннее заявление от 10 ноября. Напомним, что эти страны фактически выступили с требованием к России отчитаться за "неясности", связанные с режимом прекращения огня, который, по мнению французского министра иностранных дел Ж.-И. Ле Дреана, не регулирует сути проблемы.
Не согласившись с таким подходом, министр иностранных дел России Сергей Лавров, в ответ на эти претензии, заметил, что в его контактах за последние дни с американскими и французскими коллегами, равно как и в контактах президентов Эммануэля Макрона и Владимира Путина по теме Нагорного Карабаха, явно проскальзывает уязвленное самолюбие.
Однако думается, что в данном случае мы столкнулись с проявлением своеобразной "геополитической ревности". Так, по мнению Сергея Нарышкина, директора Службы внешней разведки России, западные страны "стараются скрыть свое раздражение достигнутым при активном участии России соглашением Азербайджана и Армении о прекращении огня в Нагорном Карабахе", "раздосадованы тем, что война остановлена при посредничестве Москвы" и "не хотят мириться со сложившимся балансом сил в регионе", что, по сути, "обнулило" их многолетнюю работу по вытеснению России из Закавказья.
20 апреля на онлайн-конференции под названием “Политика США на Южном Кавказе”, организованной по инициативе Германского Фонда Маршала, выступил глава Бюро Госдепартамента США по Европе и Евразии Джордж Кент. В своем выступлении, построенном на симпатиях к правительству Пашиняна, касательно вопроса об Азербайджане и Армении, он больше уделял внимание Минской группе, подчеркнув важность определения статуса Нагорного Карабаха “для безопасного проживания там армянского населения”. Он напомнил о Мадридских принципах, говорил об определении статуса НК и национального самоопределения наряду с территориальной целостностью Азербайджана.
В целом, выступление Кента было слишком далеким от существующей реальности, подход был слишком поверхностным. 
На конференции, основываясь на выступлении Кента, представитель USAID в Европе и Евразии Алекс Соколовский и ведущий эксперт Фонда Маршалла также разделили мнение, что статус еще не определен. То, что такой разговор Кента не был случайным, развил и посол США в Армении Линн Трейси в интервью армянской редакции Радио Свобода 27 апреля. Она отметила, что, несмотря на прекращение войны, нерешенными остаются вопросы, касающиеся статуса НК и беженцев (естественно, имеется в виду армянские беженцы), и подчеркнул важность начала работы сопредседателей Минской группы в этой связи.
Правительство Байдена в настоящее время, пожалуй, самое близкое к армянам правительство. Байден известен как автор проектов «геноцида армян» в ходе своей деятельности в Сенате. Джон Керри, который сейчас является членом его кабинета (хотя он занимается экологическими вопросами), также был соавтором этих проектов с Байденом и защитником армянских тезисов. Член кабинета вице-президент Камала Харрис, будучи сенатором, также имела тесные контакты с армянскими кругами, и одним из его предвыборных обещаний было признание вымышленного “геноцида армян”. Саманта Пауэр, нынешний директор USAID, является влиятельным человеком в кабинете, и она всегда была сторонником признания «геноцида армян». Первая глава ее книги посвящена армянскому террористу Согомону Тейлеряну, убившему Талат-Пашу в Берлине. А председатель конгресса Нэнси Пелоси не нуждается в пространных комментариях. В армянском вопросе она может быть воспринята в качестве председателя парламента Армении. 
Сейчас некоторые из председателей Конгресса и Сената проармянски настроены. Антитурецкие настроения однозначно перетянули некоторых из них на сторону Армении. Такая же ситуация была при правлении Барака Обамы. Хотя Обама, будучи ответственным лицом, поддерживал армянских политиков, у него не было глубоких отношений с ними. Но и он в течение своего восьмилетнего правления все же помогал армянам.
Государственный секретарь Джон Керри был одним из крупнейших сторонников имитационной политики Саргсяна и накануне своего прихода к власти Керри признал это, заявив, что “вопрос о НК еще не созрел для решения”. Этот подход был основной линией тогдашней армянской политики по продлению оккупации. К сожалению, Керри все еще является членом кабинета, и Байден прислушивается к ему. Керри по-прежнему играет важную роль во внешней политике. Одна из главных проблем заключается в том, что трио Байдена, Керри и Пеолоси десятилетиями находилось в личных отношениях с членами Армянского национального комитета, а сегодня и эти отношения продолжаются.
Деятельность же Армянского национального комитета заключается только в противодействии Турции и Азербайджану. Эта организация составляет политическое крыло АСАЛА с «Дашнакцутюн», и в большинстве случаев ее члены и лидер Мурад Топалян были заключены в тюрьму по обвинению в терроризме. В этой связи возникает вопрос о релевантности прежних наработок мирного процесса. Давайте проанализируем вместе. 
Итак, четыре резолюции Совета Безопасности ООН в целом выполнены. Не совсем, правда, добровольно, а, скорее, принудительно. В то же время, формулировки, нашедшие отражение в этих четырех резолюциях, остаются в силе, в частности фразы «Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики», «суверенитет и территориальная целостность Азербайджана», «нерушимость международных границ» и др. Это означает, что Нагорный Карабах признан международным сообществом именно как часть Азербайджанской Республики, а международные границы в одностороннем порядке изменены быть не могут. Эти положения статичны и неподвластны ни времени, ни переменчивым реалиям на земле,

Р.ВЕЛИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA