• Баку C

    3.13 м/с

Трамп признал, что одобрил кибератаку против российского "Агентства интернет-исследований"

09:16 / 11.07.2020 Просмотров: 13123

Президент США Дональд Трамп в 2018 году санкционировал кибератаку против российского "Агентства интернет-исследований". Эту информацию американский лидер подтвердил в опубликованном в пятницу интервью одному из обозревателей газеты The Washington Post и телеканала Fox, по совместительству научному сотруднику консервативного Американского предпринимательского института Марку Тиссену.

"Верно", - ответил глава Белого дома на соответствующий вопрос Тиссена.
Трамп также выступил с утверждением, что его предшественник на посту президента США Барак Обама "еще до выборов знал о манипуляциях России". "Или ему сказали. Так или нет, кто знает? И он ничего не сказал. И причина, по которой он ничего не сказал, заключается в том, что он не хотел лезть в это, думая, что [Хиллари Клинтон] выигрывает", - сказал глава вашингтонской администрации. По его словам, в отличие от Обамы он действовал на основе предоставленных ему разведданных о приписываемом России вмешательстве в американский избирательный процесс. "Послушайте, мы остановили это", - заявил Трамп.

О том, что американские военные во время промежуточных выборов в США в 2018 году провели кибероперацию против "Агентства интернет-исследований", отключив расположенной в Санкт-Петербурге компании доступ к интернету, The Washington Post сообщала со ссылкой на источники в феврале 2019 года. По утверждению газеты, это делалось для того, чтобы "помешать россиянам развернуть кампанию по дезинформации, которая бы поставила под сомнение результаты" выборов в США. Как отмечается в статье Тиссена, Трамп до настоящего момента ни разу не подтверждал факт проведения этой операции.

По словам Трампа, кибератака была частью более широких мер по противодействию России по всему миру. "Никто не был в отношении России жестче, чем я", - убежден американский лидер. "Я могу привести вам 30 различных примеров. Я направил [Украине] огромное количество противотанковых средств. Я направил им военную технику, а Обама ничего им не отправил. Это против России. <...> Я сделал нас нефтедобывающей страной номер один в мире. <...> Это плохо для России", - заявил президент США.

В качестве примера предпринятых им действий, направленных против РФ, он также привел оказание давления на Германию в целях помешать завершению строительства газопровода "Северный поток - 2". "Германия платит миллиарды и миллиарды долларов России. <...> И мы должны защищать Германию от России. Как это работает?" - сказал глава Белого дома. При этом самым значительным шагом в противодействии РФ он назвал восстановление американской военной мощи.

Спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался почти два года спецпрокурор США Роберт Мюллер. 18 апреля 2019 года Минюст США обнародовал его итоговый доклад, в котором спецпрокурор признал, что не выявил сговора выигравшего выборы Трампа с РФ. Сам Трамп неоднократно отвергал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период президентской кампании. Москва также называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA