• Баку 21° C

    2.2 м/с

Трамп подписал указ о готовности резервистов для борьбы с коронавирусом

08:24 / 28.03.2020 Просмотров: 11467

Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу указ о приведении в готовность резервистов для борьбы с распространением коронавируса. Об этом говорится в обнародованном сообщении пресс-службы Белого дома.

"В соответствии с 301-й статьей Закона о чрезвычайных ситуациях поручаю министру обороны и министру национальной безопасности, как и береговой охране, привести подразделения и отдельных служащих из числа резерва к готовности для эффективной борьбы с коронавирусом, - говорится в тексте. - Это необходимо для того, чтобы Пентагон и министерство внутренней безопасности могли проводить операции для противодействия вызовам безопасности и поддержке усилий правительства в борьбе с COVID-19 (вызываемое коронавирусом заболевание - прим. ТАСС)".

Оценка Трампа

Подписанный указ позволит американским властям провести мобилизацию медицинских работников для борьбы с распространением коронавируса, заявил президент США на брифинге в Белом доме.

"Я подписал указ, наделяющий министерства обороны и внутренней безопасности полномочиями, благодаря которым они могут задействовать компоненты активного резерва вооруженных сил. Это позволит нам провести мобилизацию медицинских работников с целью помочь нашей борьбе с вирусом путем задействования тысяч опытных военнослужащих, включая тех, кто ушел в отставку", - отметил Трамп. Он добавил, что они "поддержат страну в крайне трудное время"

"Они не спрашивают: "Сколько? На сколько?" Они просто хотят вернуться [на службу]", - заключил президент.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA