• Баку 16° C

    4.74 м/с

Трамп анонсировал переговоры

11:18 / 01.04.2020 Просмотров: 10671

Президент США Дональд Трамп заявил, что США, Россия и Саудовская Аравия будут обсуждать вопрос повышения мировых цен на нефть для поддержки этой отрасли.

"Они (Россия и Саудовская Аравия. — Прим. ред.) планируют собраться, мы все планируем собраться, чтобы оценить, что мы можем сделать. Потому что вы не хотите терять промышленность. Это тысячи и тысячи рабочих мест", — сказал американский лидер на пресс-конференции.

Он признал, что низкие цены на нефть, с одной стороны, помогают американским авиакомпаниям, а с другой — наносят ущерб американской нефтяной промышленности.

"Эти две страны обсуждают (этот вопрос. — Прим. ред.). Я присоединюсь, если это будет необходимо", — добавил Трамп.

Он отметил, что провел "хороший разговор" с президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом.

Цены на нефть с начала марта упали почти в два раза на фоне замедления спроса на рынке в связи со вспышкой коронавируса, а также исчерпания соглашений ОПЕК+. Шестого марта страны альянса не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении.

В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно сократить разработку. В результате с 1 апреля снимаются ограничения на добычу в странах-участницах прежнего альянса.
При этом СМИ после провала переговоров ОПЕК+ начали писать о начале ценовой войны производителей. Так, агентство Рейтер сообщало, что Саудовская Аравия пытается вытеснить российскую нефть с основных рынков, предлагая вместо этого свою по более низкой цене.

Одновременно королевство официально объявило о наращивании с апреля поставок нефти до 12,3 миллиона баррелей в сутки, что на 300 тысяч баррелей в день выше ее производственных мощностей, за счет складских запасов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия и Саудовская Аравия не ведут ценовых войн, но есть неблагоприятная мировая конъюнктура.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA