• Баку 18° C

    6.41 м/с

Строгое воспитание или жестокость?

18:18 / 05.10.2020 Просмотров: 14854

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем

Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. При этом большинство родителей хорошо понимают, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.
Никто не будет спорить о том, что воспитание ребенка – вопрос индивидуальный и у каждой семьи свои методы воспитания. Однако порой родители, руководствуясь принципом «ребенок мой - воспитываю так, как считаю нужным», переходят грань дозволенного. Избиения, прочие методы физического насилия – то, с чем вынуждены жить дети во многих семьях. Как остановить насилие в отношении детей и почему, зачастую, родители издеваются над своими чадами?
Как рассказала в беседе с «Новым Временем» исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, к сожалению, телесные наказания детей со стороны родителей в Азербайджане все еще применяются, причем довольно часто.
По словам нашей собеседницы, в последнее время в нашей стране имеется некоторая тенденция роста случаев, когда родители выбирают «метод кнута» для воспитания своих отпрысков. Об этом мы можем судить на основании поступающих к нам кейсов, обращений на горячую линию самих детей, подвергающихся жестокому обращению.
«Если говорить о том, какие методы физического насилия применяются со стороны родителей по отношению к детям чаще всего, то на первое место я бы поставила избиения. Еще одним распространенным методом физического насилия в отношении детей я бы назвала использование раскаленных столовых приборов, посредством которых детям прижигают кожу. Родители считают, что после такого наказания ребенок обязательно будет слушаться маму или папу и не станет нарушать установленные правила поведения.
В особенности подобный «метод воспитания» распространен в регионах Азербайджана.
Очень часто ребенка просто запирают дома одного на ключ. Ребенок целый день может находиться дома без еды. Я считаю, что это самое настоящее преступление, ведь за время пока мама или папа на работе, с ребенком может случиться все, что угодно», - сказала К.Ашумова.
По ее словам, говорить о том, кто чаще совершает такие жестокие поступки – мамы или папы, очень сложно. «Это может быть как мужчина, так и женщина, но по статистике сыновей бьют чаще мужчины. Кстати, очень часто родители детей, подвергающихся частым избиениям, находятся либо в разводе, либо в состоянии развода. Побоями мама или папа пытаются запретить ребенку встречаться с другим родителем, с которым они в разводе.
Если говорить о социальном уровне таких жестоких родителей, то я бы не сказала, что они не имеют образования. Есть среди тиранов и люди с высшим образованием. По большому счету, жестокость с образованностью не имеет ничего общего. Причины жестокости кроются в том, что самих родителей воспитывали в детстве таким же образом, а потому они полагают, что физическое воздействие на ребенка – это лучший способ его воспитать», - отметила эксперт.
По словам К.Ашумовой, бить ребенка ни в коем случае нельзя, даже банальные шлепки, к которым прибегают многие родители, желаемого эффекта никогда не дадут.
«Если вы наивно полагаете, что применив физическое насилие, сможете перевоспитать ребенка, и он начнет вас беспрекословно слушаться - вы глубоко ошибаетесь. Наши психологи рекомендуют родителям разговаривать со своими детьми. Только беседы могут дать положительный результат в вопросах воспитания. Конечно, мы не призываем потакать ребенку во всем. Если ребенок не слушается даже после того, как вы с ним поговорили, применяйте запреты. К примеру, если ребенок отказывается делать домашнее задание – скажите ему спокойно, что если он не будет выполнять уроки, то будет лишен досуга. Как вариант - в воскресенье не пойдет гулять или будет запрещен просмотр телевизора. По своему опыту могу сказать, что такие методы воспитания гораздо более эффективные, чем те, которые используют некоторые родители», - отметила К.Ашумова.
Некоторые дети жалуются на плохое обращение в школе, немалое количество детей подвергаются практически ежедневному насилию в семье со стороны родителей. «Как правило, с таким отношениям сталкиваются дети, которые имеют неполноценную семью. Отцы не платят алименты, а матери из-за финансовых проблем срываются на детях», – говорит Ашумова.
Кроме того, по словам К.Ашумовой, очень много звонков поступает по поводу нарушения права на образование. «Большой проблемой является тот факт, что нередко отцы запрещают своим дочерям учиться. В основном к нам звонят девочки, которые хотят учиться, но их папы категорически запрещают посещать школу. Такое встречается не только в регионах страны, но порой и в столице. Как результат - внушительное количество девочек остаются вне системы образования», – сказала Кямаля Ашумова.
С некоторыми детьми родители вообще не общаются. Они живут в одном доме, но, ни мама, ни папа не знают, как их ребенок учится, с кем дружит, чем увлекается, с его мнением никак не считаются. Дети и родители находятся по разные стороны баррикад, у окружающих складывается ощущение, что они живут как соседи. Кстати, многие беспризорные дети имеют живых родителей. Из-за безразличия со стороны родителей дети уходят жить на улицу.
Но бывает и наоборот, например, при бракоразводном процессе дети остаются в центре конфликта. Отец всю злобу выплескивает на ребенка либо мать принципиально портит отношения детей с отцом. То есть каждый из родителей тянет ребенка на свою сторону и оказывает давление на выбор своего чада.
К.Ашумова говорит, что все эти проблемы решаются разными путями, но в основном, в рамках детской горячей линии параллельно функционирует детская юридическая клиника, где специалисты решают вопросы правовыми путями.
«Если к нам поступает сообщение о насилии над ребенком в той или иной семье, то мы направляем юристов и специалистов из реабилитационного центра, чтобы каждую жалобу изучить индивидуально и при необходимости провести реабилитационный курс для ребенка. Кроме того, привлекаются государственные структуры – Госкомитет по делам семьи, женщин и детей, Минобразования, правоохранительные органы», - сообщила К.Ашумова.
Чаще всего строгое или жестокое обращение с детьми в нашей стране ограничивается штрафами или предупреждениями, но при повторном ущемлении прав детей могут привлечь вплоть до уголовной ответственности. Все семьи берутся на учет правоохранителями, как семья, где выявлено бытовое насилие. Долгое время они находятся под контролем правоохранительных органов. Стоит отметить, что к ответственности привлекаются и госслужащие, например преподаватели или врачи, которые нарушают права детей.


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA