• Баку 20° C

    6.54 м/с

Страховать квартиру обязательно, иначе - штраф

22:48 / 24.12.2019 Просмотров: 25714

С наступающего года в Азербайджане приступят к обязательному страхованию недвижимости, а тех, кто будет по-прежнему уклоняться от получения соответствующего полиса, ожидают штрафы. О том, что обязательное страхование будет действовать с начала 1 января наступающего года, население предупреждают страховые компании (СК), рассылая гражданам специальные уведомления. 
Итак, начиная января наступающего года в Азербайджане обещают внедрение системы штрафов в размере 30 манатов. При этом сумма штрафа будет вновь начисляться каждые 20 дней, которые даются на оформление договора. То есть при неуплате штрафа и повторном уклонении административное взыскание будет увеличиваться на 30 манатов каждые 20 дней. В частности отмечается, что стоимость страховки составит не менее 50 манатов в год по Баку. Жители Гянджи, Сумгайыта и Нахчывана будут платить в среднем 40 манатов. В прочих районах страны страхование недвижимости будет стоить не меньше 30 манатов. За уклонение от обязательного страхования предусмотрено административное взыскание. Как уже говорилось, щтраф для физических лиц составляет 30 манатов, 80 манатов — для должностных лиц и 200 манатов - для юридических лиц.
Специалисты утверждают, что упомянутый вид обязательного страхования ввели не сейчас, как это пытаются представить обществу. Так, еще в июне 2011 года был принят, а через месяц вступил в силу закон «О видах обязательного страхования». В рамках этого закона обязательное страхование недвижимости существует уже более 8 лет, но в подавляющем большинстве граждане ему не следуют. В последнее время выступающие в прессе финансисты отмечают следующий момент – по их словам, страховые компании не имеют права рассылать уведомления гражданам, поскольку такая практика нарушает принцип добросовестной конкуренции. 
Скажем, получивший такое уведомление гражданин думает, что его извещает о штрафах и необходимости приобрести полис обязательного страхования какое-то государственное ведомство. К тому же рассылка страховых компаний не содержит наименования компании, ее рассылающей. В ней значится телефонный номер, по которому гражданин должен позвонить для прохождения упомянутой процедуры. 
Словом, получив такое письмо, рядовой гражданин испытывает страх за последствия, звонит страховой компании и заключает договор обязательного страхования. При этом понятно, что извещающая таким образом граждан СК, действует в собственных интересах, нарушая при этом права и интересы конкурентов. Ведь по закону гражданин имеет право страховать свое жилье в любой страховой компании, а тут ему навязывают свои услуги конкретные игроки этого рынка. 
С другой стороны, опрошенные нами юристы отмечают неправомерность самого формата уведомления, содержащего информацию об административном взыскании, поскольку частный бизнес не имеет такого права. Страхования компания может рекламировать свою деятельность, однако она не правомочна делать это в форме угрозы. Наконец, контроль над исполнением закона об обязательном страховании недвижимости призваны осуществлять местные органы исполнительной власти, а никак не страховые компании, однако молчание первых и активная деятельность в этом направлении вторых вызывает вопросы. 
В любом случае закон есть закон, и страховать недвижимость граждане обязаны. Об этом заявил в прессе представитель Бюро обязательного страхования, отметивший, что застраховать жилье нужно обязательно согласно действующему законодательству. Он также признал, что в соответствии с законом Азербайджанской Республики «Об обязательных страхованиях», принимая во внимание своеобразные особенности каждого вида обязательного страхования, контроль над обеспечением обязательного страхования жилых зданий, домов и квартир, совместно с соответствующим органом по контролю, осуществляют местные органы исполнительной власти. А что касается обязательного страхования другого недвижимого имущества и гражданских обязательств, связанных с эксплуатацией недвижимого имущества, то контроль над этим осуществляет Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.


Т.САМОЙЛОВА 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA