• Баку 18° C

    3.57 м/с

Столтенберг вспомнил о Крыме

21:16 / 04.03.2021 Просмотров: 21211

Можно ли оживить труп? И что потом делать с зомби — зациклить его на хорошо знакомом враге или же нацелить еще и на новых противников? Именно это сейчас волнует атлантистов в их спорах о НАТО. Нет, все же европейскую зависимость от США не стоит переоценивать — да, атлантисты могут играть и на внутриевропейских разногласиях по поводу России, и на экспансионистских аппетитах отдельных европейцев по поводу Украины, и на российско-европейских противоречиях в буферной зоне. Но даже на российском направлении европейцы лавируют, сопротивляются и ищут обходные пути для выстраивания отношений с Москвой.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь вспомнил о Крыме. Он заявил, что Россия не аннексировала бы Крым, если бы в 2014 году Украина была членом альянса. Об этом он сказал во время выступления в Колледже Европы в Брюгге 4 марта. "Мой короткий ответ - этого бы не случилось, потому что цель существования НАТО - защищать каждого союзника. Если атакован один союзник, то действует правило: один за всех и все за одного", - сказал он, отвечая на вопрос студентов о том, аннексировала бы Россия Крым, если бы Украина была членом НАТО в 2014 году.
Задача НАТО - предотвращение конфликтов и сохранение мира, подчеркнул генсек альянса. При этом говоря о возможном членстве Украины и Грузии в НАТО, он отметил, что двери альянса остаются открытыми. "Украине и Грузии необходимо соответствовать стандартам НАТО для этого. Мой главный посыл - им нужно фокусироваться на реформах по модернизации институтов, борьбе с коррупцией. И мы помогаем им в проведении реформ", - добавил Столтенберг.
А украинские власти предложили командованию НАТО использовать воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации (РПИ) для проведения операций альянса, мониторинга обстановки и транспортировки военных. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского министерства инфраструктуры. Предложение было сделано во время переговоров заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Патрика Тернера с правительственной делегацией Украины в Брюсселе. «Принимая во внимание обновленный бюллетень о безопасности полетов EASA в Симферопольском районе полетной информации и отмену ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полеты в Симферопольском РПИ, мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и т.п. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией», - заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. 
После присоединения Крыма к России управление полетами над Черным морем и Крымом фактически разделилось. Российские диспетчеры в Симферополе контролируют полеты непосредственно над полуостровом, а международные трассы над Черным морем находятся под управлением диспетчеров из Одессы и Днепра.
События, которые привели к «крымской весне» 2014 года, уходят своими корнями глубже — в киевскую осень 13-го. «Второй майдан» (первый случился в 2004-м) начинался вроде бы с невинных студенческих акций протеста и патриотических «танцев», а завершился массовыми убийствами, распадом Украины и гражданской войной. За захватом власти на Украине явно чувствовалась «рука Запада».
Чрезвычайный и полномочный посол США Джеффри Пайетт уже примерил к тому времени вышиванку и вместе с другими американскими дипломатами спел «Червону руту». А заместитель госсекретаря Виктория Нуланд накормила тремя печеньками оголодавших революционеров. Уши дядюшки Сэма торчали на майдане так, что не заметить их мог только слепой. Впрочем, о маскировке никто и не заботился. Все приличия были отброшены. Страну грубо, бесцеремонно ломали через колено. Ломали и сломали. Итогом государственного переворота 21-22 февраля стал распад Украины в ее постсоветских границах: из страны ушли Крым и Донбасс. Лидеры майдана пытаются обвинять крымчан в сепаратизме, но это был не сепаратизм, это была верность своим корням, истории, культуре, традициям, языку. «Ни у кого в Киеве не должно быть иллюзий, что Крым послушно смирится с навязанной нам чужой волей», - предупреждали крымские депутаты еще в декабре 2013 года. 
Попытки заставить не только крымчан, но и миллионы людей по всей стране отказаться от своих корней могли привести только к одному — распаду Украины в ее советских границах. Именно политика Запада и НАТО привело к крымским событиям. И что оставалось России - ждать натовских солдат в Крыму и окончательно потерять выход в Черное море? Но и это не все. Аппетит же приходит во время еды. В пакете с Черным морем Запад хочет решить и "проблему" моря Азовского. Пока эти попытки создают лишь фон, но вектор понятен. Создать для России еще одну неприемлемую угрозу. Без всяких на то веских – именно по-настоящему веских, а не высосанных из пальца – причин. 
Одним словом, потребность в создании стратегического противовеса России и Турции на Черном море для НАТО назрела давно. Однако такой расчет Украины нельзя не признать наивным. Ведь тем самым Киев обрекает себя на роль переднего края НАТО против тех стран, которых в альянсе считают потенциальными противниками. Так что Киев должен винить себя и Запад в первую очередь за потерю Крыма.

Р.ВЕЛИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA