• Баку 18° C

    4.36 м/с

Статистика человеческих смертей помогла изучить темную материю
 

12:22 / 19.07.2019 Просмотров: 11433

Физики изучают гипотетические частицы-макросы.
Американские ученые под руководством Гленна Старкмана изучают возможность существования огромных частиц темной материи - гипотетической формы материи, которая проявляет себя только гравитационным воздействием.

Как сообщает портал N+1, физики обратили внимание на предполагаемые частицы с макроскопическими массами около килограмма - такие объекты называются макросами, но при этом они должны обладать плотностью порядка ядерной.

Параметры данных частиц удалось "ограничить", исследовав статистику человеческих смертей в разных странах.

По предположениям исследователей, макрос движется со скоростью около 250 километров в секунду, а его сечение составляет порядка квадратного микрона. При попадании они должны превращать в плазму человеческую ткань, нагревая ее до температуры около 10 миллионов кельвин.

Если бы человеческое тело испытывало воздействие особо крупных частиц, это бы отражалось в статистике смертей. Но пока никто не обнаруживал тела людей с подобными повреждениями. 

Физики пришли к выводу, что верхняя планка для массы макросов составляет 50 килограммов. Но, возможно, человечество просто не сталкивалось с подобными частицами, если их концентрация не слишком высока.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA