• Баку 10° C

    4.51 м/с

Стала известна причина, по которой кошки едят траву
 

12:08 / 10.08.2019 Просмотров: 19382

Поедание травы приносит кошкам эволюционную пользу. К такому выводу пришли ученые, сообщает Naked Science.

Ранее считалось, что кошки жуют траву, чтобы "прочистить желудок", поскольку у животных сразу после процесса поедания зелени наблюдалась рвота. Теперь эта теория опровергнута.

Ученые опросили более тысячи владельцев кошек. Выяснилось, что примерно 71% владельцев наблюдали, как их кошки едят траву. Не видели ничего подобного только 11% хозяев. При этом рвота появилась лишь у четверти животных. Более того, 91% владельцев утверждали, что до поедания травы кошки выглядели вполне здоровыми.

В результате ученые предположили, основываясь на исследованиях шимпанзе и других диких животных, что поедание травы позволяет кошкам избавиться от кишечных паразитов посредством увеличения активности мышц пищеварительного тракта. При этом у большинства современных кошек нет тех паразитов, от которых можно избавиться подобным образом. Следовательно, можно предположить, что эта стратегия развилась у дальних предков современных кошачьих и досталась им по наследству.

Владельцам животных советуют купить специальную траву, которую их питомцы смогут жевать, но при этом ничем не отравятся.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA