• Баку C

    3.13 м/с

США выделят до 5 млн долларов на противодействие Ирану
 

10:40 / 23.10.2020 Просмотров: 11774

Госдепартамент США намерен выделить до 5 млн долларов США на программу противодействия совершенствованию ракетного потенциала Ирана.

Как передает  RT, об этом говорится в документе бюро Госдепа по международной безопасности и нераспространению (управления совместного уменьшения угрозы).

"В соответствии с настоящим уведомлением о возможности финансирования принимаются предложения, непосредственно предусматривающие противодействие разработке и совершенствованию программы создания баллистических ракет Ирана и повышение уровня соблюдения в мире соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и других много- и двусторонних ограничительных мер", — уточняется в тендерной документации.

Как отмечают в Госдепе, Иран продолжает совершенствовать свой ракетный потенциал. Подобная деятельность Тегерана, по словам американских специалистов, "угрожает интересам национальной безопасности Соединённых Штатов", а также якобы идёт вразрез с резолюциями СБ ООН.

Среди прочего Госдеп заинтересован в разработке мер по борьбе с незаконной перевозкой и финансированием распространения ядерного оружия, а также с киберкражей и передачей технологий и материалов, связанных с созданием баллистических ракет.

Начало программы предварительно запланировано на 1 октября 2021 года. Сроки реализации инициативы — 12 месяцев, общий бюджет — $5 млн (несколько грантов в размере от $25 тыс. до $250 тыс.).

Подать заявку на участие в конкурсе могут коммерческие или некоммерческие организации, частные и государственные образовательные учреждения, международные организации.

Ранее сообщалось, что в отношении Ирана перестали действовать санкции на экспорт и импорт вооружений, за исключением ракетной техники.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA