• Баку 20° C

    4.23 м/с

США – война зовет!

21:28 / 01.03.2021 Просмотров: 28104

Новоиспеченный американский президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден в письме Конгрессу мотивировал нанесенный ВВС США удар по сирийской территории необходимостью предотвратить новые планируемые нападения проиранских группировок на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. Однако при этом его не смутило, что удар был нанесен по суверенному государству. А потому для руководства Сирии объяснения Байдена служат слабым утешением. Совершен акт агрессии и нарушено международное право в отношении независимого государства, а политическую оценку этому событию должна дать Организация Объединенных Наций. В новых геополитических реалиях, в которых акцент сделан на многополярное устройство мира, неприемлем закон джунглей и международный разбой.

С другой стороны, таким образом, Соединенные Штаты, скорее всего, хотят поставить крест на обещанных, но еще не начавшихся переговорах с Тегераном по иранской ядерной программе. Впрочем, учитывая все это, становится более понятным лозунг нынешнего главы американской администрации Джо Байдена «Америка возвращается».

Бывший президент США Дональд Трамп считает, что администрация действующего главы Белого дома Джо Байдена затягивает страну в военные конфликты. Об этом Трамп заявил в воскресенье, выступая на конференции консервативных кругов США в Орландо (штат Флорида). "Когда я уходил со своего поста, мы, по сути, прекратили бесконечные войны… 19 лет в Афганистане, и мы сократили военное присутствие почти до нулевого, и теперь я слышу, что новая администрация хочет вернуться в Афганистан", - сказал Трамп, отметив, что за прошедший год ни один американский военнослужащий не погиб в Афганистане.

Он также добавил, что при его правлении были заключены мирные соглашения на Ближнем Востоке, о которых "никто не мог подумать, что это возможно".

29 февраля 2020 года предыдущая администрация США во главе Трампом и радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) подписали в Дохе мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция обязуются вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы, в свою очередь, гарантируют, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников. Нынешнее американское правительство предупредило, что примет дальнейшие решения по Афганистану, в

том числе по выводу американских войск из этой страны, после изучения того, как талибы выполняют условия мирной договоренности.

Однозначно, что военный удар по Сирии возвестил о том, что Америка возвращается к политике силы и военного давления. Но далеко ли американцы уходили от такой тактики? Совершено справедливо экс-президент США Дональд Трамп считает, что администрация действующего главы Белого дома Джо Байдена затягивает страну в военные конфликты. Тут, как говорится, спору, нет. Но если Трамп забыл, то мы ему напомним, с чего он начинал свое президентство. Так вот, неужели экс-президент США забыл про свой приказ американским военным о ракетном обстреле аэродрома Шайрат в Сирии в апреле 2017 года, что явилось также военным преступлением против суверенного государства? Ну и позже он не уставал повторять, что скоро все войска США будут выведены из этой арабской республики. Однако военное присутствие США в Сирии наблюдается по сей день. Похожая ситуация сложилась и по Афганистану. Невзирая на договоренности США с движением «Талибан» о выводе войск международной коалиции из Афганистана, они остаются в этой стране. Хуже того, американцы могут переоценить соглашение с «Талибаном», заключенное прежней администрацией, и оставить международные силы еще на неопределенный срок. Другими словами, Трамп обязан был обеспечить полный вывод войск США из Афганистана еще до окончания своего президентского срока, тогда и не было бы попыток подвергнуть ревизии существующие договоренности.

Что касается мирных соглашений на Ближнем Востоке, о которых, как заявил Трамп "никто не мог подумать, что это возможно», то и тут не все так гладко. По крайней мере "сделка века" по ближневосточному урегулированию, инициированная Трампом, не привела к прочному миру на Ближнем Востоке. Проблема в том, что соглашение это оказалось каким-то однобоким. Интересы палестинцев не были в этом соглашении учтены. В результате эту сделку отверг почти весь арабский мир, включая и самих палестинцев.

Стоит при этом напомнить о провокационных и ведущих к эскалации напряженности между евреями и арабами решениях администрации Трампа, связанных с открытием посольства США в Иерусалиме и подписанием последним документа о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

Как видим, американская «сделка века» по ближневосточному урегулированию разрушила все, что было сделано до сих пор положительного в рамках миротворческих усилий "Ближневосточного квартета». Да что там разрушение ближневосточного урегулирования! США, при ушедшем президенте в одностороннем порядке покинув многие международные соглашения (включая и тратегически важный для всей международной безопасности договор о ликвидации ракет

средней и меньшей дальности), введя десятки санкций против России и Китая, разрушили всю архитектуру глобальной безопасности. Впервые за многие десятилетия мир оказался на грани термоядерной катастрофы.

Так что Трампу не стоит корчить из себя этакого «голубя мира». И прежняя и нынешняя администрация США; и демократы, и республиканцы во внешней политической доктрине (за исключением незначительных тактических изменений) придерживаются одного и того же курса - все ради достижения собственных геополитических задач через бесцеремонное вмешательство во внутреннее дела иностранных государств, грубую военную силу и соответственно нарушение признанных международно-правовых норм.

Американская гегемония, заявка на мировое господство и лидерство в мире - вот базовые факторы внешнеполитического вектора Вашингтона, на который делает упор любая администрация США. Должны ли другие геополитические центры силы противостоять милитаристским устремлениям Белого дома? Но это уже другой вопрос…

 

А.ШАХВЕРДИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA