• Баку 22° C

    2.61 м/с

США согласовали с Польшей отправку туда дополнительно 1 тыс. американских военных
 

12:44 / 04.08.2020 Просмотров: 11443

Вашингтон и Варшава завершили переговоры по соглашению о расширенном оборонном сотрудничестве (Enhanced Defense Cooperation Agreement, EDCA), в рамках которого в Польшу будет направлена дополнительно 1 тысяча американских военнослужащихГлава американского оборонного ведомства подчеркнул, что соглашение с Польшей "усилит сдерживание России, укрепит НАТО, обнадежит союзников" США


Вашингтон и Варшава завершили переговоры по соглашению о расширенном оборонном сотрудничестве (Enhanced Defense Cooperation Agreement, EDCA), в рамках которого в Польшу будет направлена дополнительно 1 тысяча американских военнослужащих. Это подтвердил в понедельник министр обороны Соединенных Штатов Марк Эспер. О решении перебросить дополнительные силы американской армии в Польшу сообщает и официальный сайт министерства обороны США.

"EDCA позволит увеличить постоянное американское ротационное присутствие примерно на 1 тыс. человек <...> Это будет в дополнение к 4,5 тыс. американских военных, которые уже присутствуют в Польше на ротационной основе", - говорится в заявлении Эспера, распространенном пресс-службой Пентагона.

Глава американского оборонного ведомства подчеркнул, что соглашение с Польшей "усилит сдерживание России, укрепит НАТО, обнадежит союзников" США. "Наше передовое присутствие в Польше - на восточном фланге НАТО - усовершенствуют нашу стратегическую и оперативную гибкость", - считает Эспер.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA