• Баку 21° C

    4.23 м/с

США лишают Турцию покупки F-35

21:16 / 18.07.2019 Просмотров: 13597

США лишают Турцию покупки современных американских самолетов F-35. Хотя Турция все еще надеется, что этого не произойдет. "Мы ждем официального исключения Турции из программы F-35".Об этом министр оборонной промышленности Турции Исмаил Демир сказал, комментируя решение США в связи с истребителями F-35. 
"В контексте поставок F-35 мы по сей день без изъяна осуществляли любые выплаты, свои обязательства. В решении употребляется термин "приостановка", а не "исключение". У исключения могут быть свои особенности. Пока речи об исключении нет. Мы ждем официального исключения Турции из программы F-35. До тех пор Турция будет выполнять обязательства. После исключения у Турции на каждый самолет будут затраты в размере 7-8 млн долларов. Турция не будет приобретать оборудование из-за рубежа без нужды. Турецкие компании могут понести временные потери, но наша промышленность выйдет из этой ситуации став еще сильнее", - подчеркнул Исмаил Демир. 
В свою очередь, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия готова поставить Турции многоцелевые истребители Су-35, если у Анкары будет такое желание. Об этом он сказал журналистам в четверг, 18 июля. Руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев в интервью порталу «Экономика Сегодня» заявил, что лучшим ответом на угрозы США по поводу полного прекращения поставок самолета F-35 из-за покупки российских ЗРК С-400 для Турции может стать укрепление отношений с РФ в области военной техники. Новые военные контракты между Москвой и Анкарой станут настоящим «сюрпризом» для Вашингтона, который продолжает оказывать давление на Турцию в надежде вбить клин в российско-турецкое военное партнерство. Исаев считает, что вопрос с покупками таких высокотехнологичных вооружений во многом политический, поэтому давление Штатов на Турцию «через ограничение поставок F-35 можно было предположить». По его словам, сейчас «страны-производители вооружений ревностно относятся» к сменам поставщиков у своих партнеров. 
Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский полагает, своими действиями Вашингтон сам подталкивает Анкару расширить сотрудничество с РФ по другим направлениям. Российское авиастроение же на сегодняшний день ничем не уступает возможностям американцев в области создания современных истребителей. Поэтому неудивительно, что Турция может сделать выбор именно в пользу российских военных самолетов. 
И США, перед тем как винить Турцию, заодно и Москву, следовало бы вспомнить, что с 2013 года американцы разместили в Турции свои зенитные комплексы Patriot для защиты страны от угрозы со стороны Сирии. Однако в 2015 году их начали выводить из страны, объяснив такой шаг тем, что у Сирии снизился военный потенциал. В итоге Турция осталась без современных систем противовоздушной обороны. Несколько лет она вела переговоры о покупке систем Patriot, но успехом они не увенчались по нескольким причинам. Одна из них - несогласие американцев передавать технологии. Турция стремится самостоятельно производить высокотехнологичное вооружение и заинтересована не просто в покупке импортного оружия, но и в локализации его производства. За счет этого она может получить технологии, на самостоятельное освоение которых ушли бы годы. Американцы же не в первый раз отказываются делиться своими технологическими секретами, что приводит к отказу Турции от покупки их техники. В частности, именно поэтому Турция в свое время предпочла американскому ударному вертолету AH-1Z Viper итальянский A-129 Mangusta. Тогда первоначальный конкурс выиграла американская машина, однако США отказались передавать Анкаре ряд засекреченных технологий. Итоги тендера были отменены, и Турция договорилась с итальянцами о совместном производстве модифицированной версии их A-129. После отказа американцев передать Турции права на производство комплексов Patriot Турция тоже обратилась к европейцам - итальянцам и французам - но и они к такому шагу оказались не готовы. Передать нужные технологии согласился лишь Китай - однако с ним в итоге договориться тоже не удалось. 
Отношения между Анкарой и Вашингтоном в последние годы переживают не лучшие времена. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что отношения между Турцией и США еще никогда не были настолько плохими. Он отметил, что их нужно срочно налаживать, пока такая возможность еще остается. В итоге после переговоров с американцами были созданы рабочие группы, призванные работать над нормализацией отношений. Но буквально месяц спустя Чавушоглу обвинил Вашингтон в неисполнении обещаний и снова заявил, что отношения с США находятся на грани краха. И тогда Вашингтон пригрозил Турции санкциями. Турция подтвердила, что санкции США будут контрпродуктивными и навредят взаимоотношениям двух стран. Все-таки Анкара и Израиль два главных союзника США в регионе. Но на переговорах прозвучала и новая нотка – Турция, которая позиционирует себя, как регионального военно-политического лидера не может позволить остаться вообще без очень нужных ей истребителей. Отметим, что США в случае жесткого конфликта с Турцией сами окажутся пострадавшей стороной. Об этом заявил и президент Эрдоган заявивший, что такое отношение американцев к его стране может иметь и более далеко идущие последствия. По его словам, США рискуют и вовсе потерять Турцию как своего союзника - причем союзника сильного и надежного.



Р.Велиев


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA