• Баку 16° C

    2.4 м/с

США используют Украину как ресурс для провокаций

21:16 / 09.04.2021 Просмотров: 18302

Война в Донбассе не нужна ни России, ни Европе. Вообще она не нужна и Украине, но США даже запрещают думать о мире, так как им война выгодна. 
Власти не учитывают интересы простых украинцев, они ангажированы заокеанскими «хозяевами» и своими действиями толкают нацию на грань уничтожения, а государство — к распаду. Этого мнения придерживается и заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак. 
По его словам, начало военных действий в Донбассе станет началом конца для Украины. США активно заявляют, что будут поставлять масло в необходимых объемах для разжигания огня войны и что готовы вести войну до последнего украинца. Ни о каком своем непосредственном участии в конфликте они, конечно, не говорят, оставляя возможность украинским начальникам об этом лишь ярко фантазировать. 
США готовы отправить дополнительные военные корабли в Черное море в знак поддержки Киева на фоне переброски Москвой военной техники в южные регионы России, примыкающие к восточной границе Украины, сообщили в Пентагоне. Соединенные Штаты хотят «быть готовы отреагировать» мгновенно в случае начала боевых действий в Черном море, заявили в Вашингтоне. Соединенные Штаты рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море в ближайшие несколько недель в знак поддержки Украины.
Такое намерение Вашингтона объясняется переброской российскими властями военных и военной техники в южные регионы России, примыкающие к восточной границе Украины, сообщает CNN со ссылкой на министерство обороны США. По словам источника, корабли ВМС США регулярно заходят в Черное море, но развертывание боевых кораблей сейчас «станет для Москвы особым сигналом, что за ситуацией внимательно следят США».
Отметим, что США обязаны уведомить за 14 дней о своем намерении войти в Черное море в соответствии с Конвенцией Монтре о статусе проливов от 1936 года, согласно которой Турция контролирует проливы для входа в море.
В Пентагоне также сообщили, что ВМС США продолжат отправлять разведывательные самолеты в международное воздушное пространство над Черным морем для наблюдения за деятельностью ВМФ России и любыми передвижениями войск в Крыму. В данный момент США не рассматривают скопление российских войск как попытку наступления на Украину, но все может поменяться очень быстро, пояснили американские должностные лица. «Если что-то изменится, мы будем готовы отреагировать», — детализировали в Пентагоне. 
Вместе с тем 8 апреля в России заявили, что Минобороны РФ перебрасывает более 10 военных кораблей, включая десантные катера и боевые артиллерийские корабли, из Каспийского моря в Черное для участия в учениях. 
Как видим, американские власти будут по-прежнему оказывать как явное, так и скрытное влияние на официальный Киев. Вероятно, будет задействован весь спектр гибридной войны. Они продолжат использовать Украину, ее ресурс, ее живую силу для того, чтобы устраивать провокации. Особенно учитывая планы, вынашиваемые США, и на что они способны для реализации этих планов. К тому же всем известно о попытках США войти в Черное море и использовать проливы в ходе российско-грузинского кризиса в 2008 году. Иными словами, речь идет о глубинной ситуации, которая выглядит как напряженность между США — НАТО и Россией вокруг Украины, но, по сути, содержит извечные расчеты Вашингтона убить одним выстрелом нескольких зайцев.
Пятая статья договора НАТО гласит, что нападение на одну из стран-членов альянса считается нападением на все страны-члены. Конечно, это имеет силу для тех стран, которые входят в НАТО. Украина не является членом НАТО. В настоящее время это партнер НАТО, участница программы „Партнерство ради мира", но не союзник или член альянса. Это только в стадии подготовки. Поэтому подобно тому, как в 2014 году НАТО не могла вмешаться, так и сейчас альянс не может это сделать. Используются лишь некоторые дипломатические, политические механизмы. Но США при желании могут вмешаться вместе с несколькими странами, например, Великобританией, и помочь Украине. Только сделать это под эгидой НАТО невозможно. Одним словом, за известной нам сердобольностью (!) США, совершенно очевидно, скрываются глубинные расчеты: воспользовавшись украинским кризисом, заставить ЕС, включая Германию, сформировать фронт против России, а также отдалив Турцию от России, превратить Черное море в зону конфликта.

Р.ВЕЛИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA