• Баку 13° C

    3.51 м/с

США БОЛЬШЕ НЕ БУДУТ НАСИЛЬНО ПРОДВИГАТЬ ДЕМОКРАТИЮ

21:46 / 04.03.2021 Просмотров: 28348

«Соединенные Штаты Америки больше не будут свергать режимы и продвигать демократию силой — это не работает. Вопрос не в том, будем ли мы поддерживать демократию, но в том, как мы будем это делать», - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая с телевизионным обращением к американцам по теме внешней политики.
«Мы не будем продвигать демократию через дорогостоящие военные операции или свержение авторитарных режимов силой. Мы пробовали такие тактики в прошлом и, какие бы благие намерения ни были, это не работало», - сказал госсекретарь. По его словам, администрация Байдена «будет делать это иначе» — собственным примером и побуждением к реформам и к демократии.
Но практика показывает, что словам Вашингтона верить нельзя. Помнится, и Трамп обещал не свергать неугодные режимы, но события в Армении, Венесуэле, Белоруссии показали, что США не отошли от этой практики. У Америки есть масса способов убедить другие страны плясать под свою дудку. В основном это проверенные временем дипломатические приемы. Например, Штаты предлагают властям вознаграждение за поддержку интересов Америки, а в случае отказа угрожают ответными мерами. Иногда Белый дом защищает дружественных лидеров от народного гнева или восстаний. Во многих местах Штаты исподтишка поддерживают перевороты и революции, организованные иными лицами. Дважды, во время мировых войн, Америка помогла уничтожить старые порядки и ввести новые. 
Рассказы американской разведки об операциях по смене власти чрезвычайно увлекательны. В них говорится о патриотах и негодяях, благих намерениях и злом цинизме, отчаянной смелости и жестоких предательствах. Рассматривая эти операции как единый процесс, а не случайные, ничем не связанные эпизоды, она стремится выявить общие черты. Авторы «цветных революций» ставят два основополагающих вопроса и пытаются на них ответить. Первый: зачем США проводили все эти операции? И второй: каковы их последствия в перспективе? Составить перечень стран, чьи правительства свергла Америка, не так просто, как кажется. Поверьте, многие американцы не представляют, где находится Грузия или на полном серьезе путают ее со своим штатом Джорджия. Это, во-первых, символично, а во-вторых, говорит о том, что ни о какой высокодуховной миссии речи-то и не идет. Все эти революции давно стали бизнесом для множества людей. Уже поэтому они будут продолжаться. 
А Россию Америка будет терзать еще и потому, что США не могут простить себе фатальной ошибки. Ведь в 90-е Вашингтон свято верил, что все постсоветское пространство, включая Россию, у него в кармане… 
Целью любых инвестиций является извлечение прибыли, это неотъемлемая часть современной экономики. Конечная цель американской дипломатии, как это описано в «Четырехлетнем обзоре дипломатии и развития – 2015» под авторством экспертов министерства обороны США - создание хаоса вокруг России.
Инвестиции, в отличие от кредитов, всегда имеют высокую степень риска, так как возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Все это заранее просчитывается в правительствах, когда принимаются решения о направлении миллиардов долларов (фунтов, евро) на ослабление существующих или потенциальных конкурентов. И если деньги на «цветные революции» из государственных бюджетов все-таки выделяются, значит, это кому-то надо; значит, риск оправдан. В конечном счете высокие ставки на «Великой шахматной доске» оправдывают все возможные временные потери.
Однако череда революций и беспорядков настигла и саму Америку. Полиция Капитолия в США готовится к новому штурму. По данным американской разведки, в стране планируются новые волнения. В Вашингтоне усиливают меры безопасности. А тем временем самые богатые американцы готовятся защищать свои активы: законодатели обсуждают увеличение налогов. Безосу и Маску, возможно, придется отдать миллиарды в бюджет страны.
По данным американской разведки, в Вашингтоне возможны провокации. Национальная гвардия, охранявшая город в день инаугурации Байдена, покинула город лишь частично: часть Бойцов специально оставили в столице. Потому что уже завтра Америка может стать другой. По крайней мере в этом уверены сторонники теории заговора Qanon – конспирологического движения в США. Они считают, что Трамп противостоит могущественной элите сатанистов-педофилов и призван их разоблачить и уничтожить.
Поводы для негодования скоро могут появиться не только у республиканцев: в США предлагают повысить налоги. Это необходимо для финансирования планов по восстановлению экономики после пандемии. В первую очередь это затронет бизнес – Джо Байден хочет выполнить обещание и увеличить налог на прибыль с 21 до 28%. При этом министр финансов США выступила против повышения сборов для физических лиц. Но в палате представителей думают иначе: там хотят заставить сверхбогатых американцев платить больше. Элизабет Уоррен (в прошлом году она боролась с Джо Байденом за право представлять Демократическую партию на выборах) продвигает свой законопроект: домохозяйства и трасты с доходом от 50 миллионов долларов хотят обложить налогом в 2%, а тех, у кого больше миллиарда, – в 3%. Через 10 лет это принесет бюджету не менее 3 триллионов.
Bloomberg уже подсчитал, сколько заплатят американские миллиардеры в этом году, если закон примут. Самый богатый человек в мире, основатель Amazon Джефф Безос, отдаст более 5 миллиардов. Илон Маск – тоже около 5. Билл Гейтс – 4 миллиарда Марк Цукерберг – 3. На фоне безработицы и других сложностей, возникших из-за пандемии, население в целом закон поддерживает. 3 из 5 избирателей будут рады, если его одобрят. Но шансов, что это произойдет, мало: в палате представителей у Демократической партии – преимущество, а вот в сенате – 50 на 50. А для принятия большинства законопроектов необходимы 60 голосов. Республиканцы традиционно выступают против налогов на сверхбогатство. Так что миллиарды Илона Маска – под их защитой.
Может, потому и США на весь мир объявили, что они больше не хотят свергать режимы по всему миру? Тут вспоминается русская пословица: «Не рой другому яму, сам в нее попадешь».

З.РАСУЛЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA