• Баку 22° C

    2.61 м/с

Специальный сенсор предупредит родителей о забытых в машине детях
 

14:28 / 14.11.2019 Просмотров: 13488

Канадские ученые разработали датчик, который поднимает тревогу, когда дети или домашние животные остаются одни в машине. В устройстве используются радиолокационные технологии и искусственный интеллект, чтобы вызвать тревогу, когда животное или ребенок обнаружены в транспортном средстве в одиночестве. Команда разработчиков продукта заявляет, что он работает со 100% точностью.

Датчик, размером чуть больше дюйма, будет прикреплен к потолку автомобиля или зеркалу заднего вида. По словам ученых из Университета Ватерлоо в Канаде, его радарные сигналы будут фиксировать людей или домашних животных внутри автомобиля. Искусственный интеллект будет анализировать результаты, чтобы определить, следует ли поднять тревогу. Устройство не позволит запереть двери и подаст звуковой сигнал, предупреждающий водителя и людей поблизости.

"Это решает серьезную всемирную проблему. Эта система настолько доступна, что может стать стандартным оборудованием во всех транспортных средствах", - говорится в заявлении Джорджа Шейкера, профессора университета. 

Команда намерена вывести устройство на рынок к концу 2020 года.

По данным организации Kids and Cars, в Соединенных Штатах ежегодно в автомобилях от жары умирает в среднем 37 детей. В 2019 году число погибших достигло 52. К ним относятся случаи, когда ребенок был забыт в машине, случайно заперся в машине изнутри или в багажнике, или, в меньшем количестве случаев, когда ребенка преднамеренно оставили в машине. 

В некоторых штатах США действуют так называемые законы доброго самаритянина, которые защищают гражданских лиц, если они взламывают чужую машину, чтобы помочь оставленному без присмотра ребенку. В некоторых штатах закон был расширен, чтобы включать в него и домашних домашних животных.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA