• Баку 19° C

    4.92 м/с

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ

18:18 / 17.02.2020 Просмотров: 19375

Становление и укрепление независимости Азербайджана позволило государству сделать одним из приоритетных направлений своей внешней политики – политику установления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом и объявить себя гарантом интересов азербайджанцев мира. За годы независимости Азербайджанской Республики азербайджанская диаспора сделала большой шаг в своем развитии. На всех континентах мира функционируют диаспорские организации азербайджанцев. Если в начале своего становления национальная диаспора действовала в отрыве от своей исторической Родины, то в конце XX - начале XXI вв. наблюдается тесная взаимосвязь диаспоры с Родиной. Азербайджанская Республика строит свои отношения с диаспорой на основе национальной идеологии – азербайджанства.
Эта рубрика «НВ» посвящена деятельности нашей диаспоры по всему миру.

УКРАИНСКИЕ ЖУРНАЛЫ РАССКАЗАЛИ ОБ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЕ

На Украине, как и во многих уголках мира, сформировалась многочисленная азербайджанская диаспора. Несмотря на то, что наши соотечественники проживают за рубежом, тем не менее они помнят о своих корнях.
Так, очередные номера известного украинского общественно-политического журнала “Имена” и журнала “Биографическая энциклопедия” рассказала о проживающих там азербайджанцах и об Азербайджане.
В журналах говорится об успехах азербайджанской диаспоры на Украине, об активной деятельности проживающего в Николаевской области председателя Конгресса азербайджанцев Украины Юнуса Алиева, и в частности о том, что благодаря ему в этой стране установлен памятник в честь 416-й Таганрогской дивизии, в которой во Второй мировой войне сражались и азербайджанцы.
В изданиях говорится о заслугах и других азербайджанцев.
В журналах также говорится об успешном пути, пройденном Азербайджаном после обретения независимости, о темпах развития, авторитете страны в современном мире и т.д.


МЫ ПОМНИМ ХОДЖАЛЫ 

Азербайджанская диаспора Московской области проведет акцию, приуроченную к трагическим датам в истории азербайджанского народа.
Как сообщается, представители диаспоры изготовили миниплакаты с красными гвоздиками и надписью Unutma - «Не забывай» в память о трагических датах - 20 января, 26 февраля и 31 марта. Готовые плакаты или макеты для самостоятельной печати будут раздаваться всем желающим. В рамках акции их нужно будет установить на заднее стекло автомобиля.
«Главной целью акции является донесение истины о трагических событиях в истории азербайджанского народа до молодого поколения азербайджанцев, выросших вдали от родины. Очень грустным является факт того, что новое поколение не знает истории своего народа, однако, когда родители, друзья и близкие установят эти плакаты на свои автомобили, это возродит интерес молодежи к данным событиям и сподвигнет их узнать об этом побольше», - об этом заявил председатель РНКАА МО Эльшан Ибрагимов.
«Мы очень хотим вывести акцию на всероссийский уровень. Изготовление плакатов на двух языках - азербайджанском и русском, также пробудит интерес у представителей других народов, проживающих в России, найти информацию об этих событиях», - сказал он.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ В КАТАРЕ

В рамках визита в арабские страны делегация Госкомитета по работе с диаспорой провела ряд официальных встреч в Катаре, которые широко были освещены в зарубежных медиа.
Глава комитета Фуад Мурадов встретился с министром по административному развитию, занятости и социальным вопросам Катара Юсифом бин Мохаммадаом Аль-Осман Фахри.
Информацию о встрече, в которой обсуждалось сотрудничество между Азербайджаном и Катаром, роль глав государств в формировании двусторонних отношений, в том числе вопросы, связанные с азербайджанцами, проживающими в Катаре, разместили в Twitter министерства.
В ходе встречи делегации с председателем парламента Катара Ахмадом бин Абдуллах бин Зейд Аль-Махмудом было рассказано о связях, развивающихся по различным сферам между Азербайджаном и Катаром, деятельности законодательных органов двух стран и работе межпарламентских групп дружбы, а также отношениях, представляющих общий интерес.
Информация о встрече с участием председателя межпарламентской группы дружбы Катар-Азия Рашида бин Хамада Аль-Маадади и посла Азербайджана в Катаре Рашада Исмайылова размещена на сайте парламента
Встречу делегации Госкомитета со спикером парламента осветили информационные агентства Катара OANA и Peninsula.
В рамках визита Фуад Мурадов провел встречу с государственным министром иностранных дел Катара Султаном бин Саидом Аль Мурейхи, в ходе которой состоялся обмен мнениями по азербайджано-катарским отношениям, перспективам взаимного сотрудничества. О встрече рассказал сайт Министерства и новостной портал Qatar Tribune.


АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ КОВРЫ ВЫСТАВЛЕНЫ В МОСКВЕ

Недавно в российском Государственном музее Востока в Москве открылась выставка «Эхо Советского Азербайджана. Ковер. Вышивка. Плакат».
Как сообщается, на выставке, открытой при организационной поддержке Российского Государственного музея Востока и Азербайджанского музея ковра, при поддержке Министерств культуры Азербайджана и России, российского представительства Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана в России, демонстрируются более 40 экспонатов.
Директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова отметила, что на выставке, посвященной 10-летию включения азербайджанского ковра в список культурного наследия ЮНЕСКО, представлены ковры с интересными сюжетными композициями, изготовленные в производственном объединении «Азерхалча» в 20-70-х годах прошлого века: «Азербайджанский ковер - символ, отражающий все периоды истории нашего народа. В советское время многие национальные искусства были забыты, но искусство ковроткачества в Азербайджане развивалось, наши национальные ковры экспортировались во все страны мира. Ковры, изготовленные по эскизам известных художников Лятифа Керимова, Микаила Абдуллаева, Газанфара Халыгова, Исмаила Ахундова, Кязыма Кязымзаде, Салама Саламзаде и других по сей день хранятся в известных музеях мира. Эта традиция в настоящее время успешно продолжается».
Директор Музея Востока Александр Седов в своем выступлении отметил, что и в их музее есть ряд экспонатов, которые относятся к Азербайджану прошлого века: «Их тоже мы демонстрируем на выставке. Это орнаменты, посуда из фарфора и другие экспонаты. Мы намерены провести выставку в Баку, а после и в других зарубежных странах».
Атташе по вопросам культуры посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова подчеркнула, что демонстрация этой интересной экспозиции является еще одним успешным шагом в пропаганде культуры Азербайджана в России.
Отметим, что на выставке «Эхо Советского Азербайджана. Ковер. Вышивка. Плакат» были продемонстрируются более 40 экспонатов – ковры, плакаты, ручная работа, книжная графика, театральные афиши и вышивки.
Выставка продлится до 1 марта.

АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ НАЗНАЧЕН ПОЧЕТНЫМ КОНСУЛОМ КАЗАХСТАНА НА УКРАИНЕ 

Наш соотечественник Эмин Наджафли Муса оглу назначен почетным послом Республики Казахстан в Харьковской, Полтавской и Сумской областях Украины.
Отметим, что Эмин Наджафли родился в Азербайджане, но является гражданином Украины.
На церемонии по случаю открытия почетного консульства в Харькове выступили сам Эмин Наджафли, посол Республики Казахстан на Украине Самат Ордабаев, глава Харьковского областного совета Сергей Чернов и посол Азербайджана на Украине Азер Худиев.
«Я рад, что в Харькове открылось почетное консульство и назначен Почетным послом Республики Казахстан в восточном регионе Украины достойный уважения человек – Эмин Наджафли», - отметил Самат Ордабаев.
«Сегодня открылось 14-ое консульство, которое действует в Харьковской области. Очень важно, что Украина и Казахстан развиваются, ищут свое место в мировой экономике, стремятся иметь дружественные связи. Есть огромная диаспора украинцев, которая проживает в Казахстане и не меньшая диаспора казахов, которая проживает на Украине», - заявил глава Харьковского областного совета Сергей Чернов.
«Я сегодня горд, потому что одну из моих любимых стран Казахстан будет представлять мой близкий друг - Эмин Наджафли. У Эмина сегодня появилась третья родина, за которую он несет ответственность и долг чести, ведь с сегодняшнего дня Казахстан - не просто название на карте, это теперь его зона ответственности, кредит доверия большой страны. Ему выпала честь защищать имидж и имя этой страны», - сказал посол Азербайджана на Украине Азер Худиев.
Почетный консул Казахстана на Украине Эмин Наджафов отметил, что будет прилагать максимум усилий для развития украинско-казахстанских отношений:
«Я совершенно точно отдаю себе отчет в том, что мое назначение Почетным консулом ко многому обязывает. Быть почетным консулом - это, прежде всего, ответственность, как перед казахским народом, так и перед украинским. Своей новой деятельностью я хочу принести как можно больше пользы людям».
Отметим, что Эмин Наджафли родился 7 мая 1977 года в азербайджанском городе Агджабеди. С 1983 года по 1992 год учился в Агджабединской городской школе № 9.
С 1992 года по 1996 год учился в Профессиональном лицее в городе Анталья на факультете гостиничного бизнеса и туризма.
С 2010 года по 2012 год учился в Национальном университете «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», получил диплом специалиста-юриста по специальности «правоведение».
С апреля 2016 по сегодняшний день занимал должность заместителя Харьковского представительства Международного союза бизнесменов Украины и Турции.
С 2016 года по 2018 год занимал должность управляющего партнера Адвокатского объединения «Украинский-американская адвокатская группа».
24 мая 2019 года - получил почетную благодарность за развитие партнерских отношений между Украиной и Республикой Азербайджан от Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики на Украине Азера Худиева.
Член Харьковской Торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палаты Украины.
Ассоциированный член Ассоциации украинских адвокатов Америки.
Свободно владеет турецким, азербайджанским и русским языками, также говорит по-украински.
Женат, имеет троих детей.


11-ЛЕТНЮЮ АЗЕРБАЙДЖАНКУ ПРИНЯЛИ В ЖЕНЕВСКУЮ КОНСЕРВАТОРИЮ

Ученица музыкальной школы №35 имени Георгия Шароева Ляман Сеидова стала студентом Женевской консерватории, сообщили в пресс-службе Главного управления культуры города Баку.
11-летняя девочка-вундеркинд - воспитанница заслуженного преподавателя Камиллы Амировой.
«Главное управление культуры города Баку постоянно поддерживает юных и талантливых детей, которые учатся в музыкальных и художественных школах, в различных кружках, создает возможность для участия в республиканских и международных конкурсах, тем самым содействуя реализации творческого потенциала и личному развитию.
Успешное выступление юной пианистки Ляман Сеидовой в 2018 и 2019 годах в Италии и России привлекло внимание профессора Сергея Мильштейна, который высоко оценил ее фортепианную подготовку, работу над звуком, выступление и любовь к музыке. Он пригласил ее учиться в Женевскую консерваторию (Швейцария). Мы желаем юному таланту успехов в учебе и дальнейшего развития», - говорится в сообщении.
Ляман Сеидова - лауреат международных конкурсов в Турции, Австрии, Германии, Италии, России и Бельгии. Она принимала участие в мастер-классах всемирно известных пианистов.

В СТАМБУЛЕ УСТАНОВИЛИ ПАМЯТНИК БЕХБУД-ХАНУ ДЖАВАНШИРУ

В Стамбуле состоялось открытие памятника министру внутренних дел Азербайджанской Демократической Республики Бехбуд-хану Джаванширу.
Памятник возведен в историческом районе города - Бейоглу при организационной поддержке Генконсульства Азербайджана в Стамбуле, содействии стамбульской мэрии и муниципалитета на территории, где был убит государственный деятель. 
На церемонии открытия присутствовали генконсул Азербайджана в Стамбуле Масим Гаджиев, сотрудники стамбульской мэрии, муниципалитета Бейоглу, консульства, дипломаты, официальные лица, представители СМИ, интеллигенции, проживающие в этом городе наши соотечественники, студенты и пр.
Отметим, что 18 июля 1921 года Б.Джаваншира застрелил член террористической организации «Дашнакцутюн» Мисак Торлакян перед стамбульским отелем «Pera Palas», где он остановился. 

В РОССИИ СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ АДВОКАТ-АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ 

В воскресенье в Москве от продолжительной болезни скончался активный представитель азербайджанской диаспоры России Низами Баширов.
Справка: Низами Яшар оглу Баширов родился в 1968 году, принимал активное участие в общественно-политической жизни азербайджанцев в России. Н.Баширов руководил в Москве адвокатской коллегией «Баширов и партнеры».


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA