• Баку 20° C

    6.54 м/с

Славное начало - ненефтяной экспорт пошел в рост

22:48 / 21.06.2021 Просмотров: 15298

Азербайджан продолжает наращивать ненефтяной экспорт и текущий год в этом плане оказался весьма удачным. Так, в январе-апреле мы увеличили ненефтяной экспорт на 26,5%, экспорт в Турцию вырос почти в 1,8 раза. 
Страна увеличила вывоз овощей, хлопка, волокна, металлов, растительно-животных жиров, спиртных и безалкогольных напитков. В целом же за пять месяцев текущего года экспорт ненефтяной продукции из Азербайджана составил аж $907,6 млн., что на 25,4% больше показателя того же времени минувшего года, говорится в заявлении Центра анализа экономических реформ и коммуникаций. По мнению экономистов, причиной столь радужной статистики стало смягчение ограничительных ковидных мер, а также восходящие тенденции экономического роста и активизация торговли с Турцией - все это вкупе подтолкнуло прирост в сегменте нашего ненефтяного экспорта.
О том, что экономика уверенно и быстро восстанавливается, написал в Twitter глава профильного ведомства Микаиль Джаббаров, заметивший, что вывоз неуглеводородной продукции увеличился за упомянутые сроки, а стоимость общего экспорта за 5 месяцев выросла на 14,6% в годовом выражении. В целом же устремленность экономики в сторону роста фиксируется впервые после введенных здесь ковидных ограничений, следует из выступлений по этому поводу депутата Милли Меджлиса, эксперта Вугара Байрамова. По его словам, рост экономической активности в ненефтяном секторе объясняется также смягчением карантинных мер с января текущего года. 
Здесь нужно отдать должное Оперативному штабу правительства, которому удалось оптимизировать эпидемиологическую ситуацию, не прибегая к строгим карантинным мерам и даже ликвидировав ряд ограничений в реальном секторе экономики, считает он. А ведь иные страны, и Турция в их числе, были вынуждены ужесточить карантин весной этого года. В довесок этому решение Оперативного штаба о поэтапной отмене спецразрешений для посещения страны гражданами государств со стабильной эпидемиологической ситуацией также поспособствует экономической активности, и, что важно, восстановлению ее в туристической и торговой сфере.
«Ведь туризм – это именно тот сектор, который приносит в нашу страну больше всего валюты после нефти. В позапрошлом году доходы Азербайджана от въездного туризма превысили 2,7 млрд. долларов. До пандемии около 100 тысяч наших граждан работали в сфере туризма и смежных областях. Поэтому прорывы в туристическом секторе также важны с точки зрения занятости. В этой связи рекомендуется постепенно восстанавливать воздушное и наземное сообщение со странами, которые могут ускорить процесс вакцинации и локализовать распространение вируса. Все это придаст импульс прогрессу в реальном секторе экономики», - уверен парламентарий.
В свете упомянутых подвижек смягчение карантина не только положительно сказывается на экономической активности, но также важно в контексте занятости. А потому не исключается, что и прочие ограничения в реальном секторе будут постепенно отменяться по ходу улучшения эпидемиологической ситуации, считает Байрамов.
Сегодня перед Минэкономики стоит целевая задача по устойчивой диверсификации народного хозяйства, и в этой связи планируется разработать концепцию, которая будет способствовать росту ненефтяного экспорта. Сообщалось, что к 2025 году объем ненефтяного экспорта планируется увеличить вдвое. Также известно, что доля Турции в ненефтяном экспорте Азербайджана увеличилась, и это подтолкнуло рост показателей нашего экспорта. К тому же с начала года в первые месяцы этого года братская страна усилила ввоз ненефтяной продукции из Азербайджана. Упомянутым подвижкам способствует также режим преференциальной торговли между нашими странами, установленный в марте сего года. Ожидается, что общий товарооборот между двумя странами к 2023 году достигнет 4,5-15 млрд. долларов.
Подвижки не удивительны, учитывая внимание и всестороннюю поддержку государства к субъектам частного предпринимательства, в том числе, предпринимателям, занимающимся вывозом собственной продукции на зарубежные рынки. В целом же пристальное внимание высшего руководства страны к движущей силе диверсификации экономики - бизнесу, а также продвижению национального бренда за рубежом содействует не только укреплению позиций производства и экспорта местной продукции, но позволило значительно увеличить номенклатуру экспортируемой продукции. В целом же комплексные меры высшего руководства страны поспособствовали тому, что сегодня большая часть ВВП Азербайджана формируется в ненефтяном секторе. 

Т.САМОЙЛОВА

Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA