• Баку 20° C

    8.03 м/с

ШКУРНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ДЛЯ СЕРЖА САРГСЯНА – СВЯТОЕ ДЕЛО

21:28 / 20.12.2019 Просмотров: 30052

Переговоры между министрами иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и Армении Зограбом Мнацаканяном при участии Минской группы ОБСЕ в Братиславе были признаны самыми безрезультативными за весь переговорный процесс. Главы МИД двух стран тоже были вынуждены признать этот факт.
Впрочем, этого и следовало ожидать, поскольку обсуждать, в принципе, было нечего. Все это знали, включая посредников, однако именно они настояли на встрече. Как результат – полный провал переговоров.
Тем временем выяснились подробности, так или иначе связанные с переговорами, в которых участвовал экс-президент Армении Серж Саргсян.
Популярный телеграмм-канал @Bagramyan26 опубликовал выдержки из интервью генерал-майора Тиграна Барсегяна, работавшего начальником Главного управления по защите Конституции, общественного порядка, борьбе с терроризмом СНБ Армении, данного газете "Жоховурд", в котором тот поведал о готовившейся деоккупации территорий Азербайджана.
"Я вам официально заявляю, что в результате прослушки нам стало известно, что Серж Саргсян собирается сдать территории", - цитирует канал интервью Барсегяна.
Уточняется, что экс-президент Армении, один из зачинщиков нагорно-карабахского конфликта Серж Саргсян планировал вывести войска из Агдама, Физули, Джебраила, Зангелана и Кубатлы.
По словам генерала, переговоры о деоккупации велись с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом.
"Тогда в США состоялся разговор между Саргсяном и Обамой. Стенограмма этой встречи была у тогдашнего главы СНБ Горика Акопяна (сейчас его нет в живых). Он мне лично говорил об этом. Мне кажется, Горик Акопян уничтожил эту стенограмму по согласию Саргсяна", - сообщил бывший силовик.
Барсегян заверил газету, что все свидетельства этих переговоров находятся в архивах СНБ в виде справок, а сам генерал сохранил копии документов. "Согласно полученной информации, Серж Саргсян по указанию и согласию США должен был сдать эти земли Азербайджану взамен на инвестиции в размере $3 млрд. Все руководители американских и международных организаций были в курсе о предстоящей сдаче армянских земель", - заключил он.
При этом Тигран Барсегян не рассказал о том, почему план не был реализован.
В условиях ожесточенной армянской межклановой вражды вот так - с ходу не стоит принимать за чистую монету обвинения, которые обрушивает друг на друга участники разборок, хотя, учитывая коррумпированность Саргсяна, безграничную алчность и цинизм, все может быть. Дело в том, что не только Саргсян, но и все защинчики карабахского конфликта, предъявляя Азербайджану территориальные претензии, прежде всего заботились о том, как бы набить свои карманы на надвигающейся трагедии и прийти на этой крови к власти. Во главе угла всей деятельности Кочарян-Саргсян стояли большие деньги. Помимо убийств, совершенных этими преступниками, депортации и геноцида азербайджанцев в Нагорном Карабахе, они занимались разграблением имущества наших соотечественников, которые были вынуждены покинуть свои земли.
Кстати, один из мародеров Роберт Кочарян сейчас «отдыхает» на нарах. А на днях было описано имущество Саржа Саргсяна. И, возможно, он тоже скоро окажется в одной камере со своим подельником по массовым убийствам в Нагорном Карабахе. 
Так что полностью исключать доводы армянского генерала тоже нельзя. Но речь сейчас не об этом. Возмущает не столько сам факт попытки фактической продажи этих земель, сколько то, кому собирался продать эти земли Саргсян, то бишь Азербайджану - стране, которой и принадлежат эти территории. Именно это в первую очередь должно было вызвать протест американской стороны. Нельзя было превращать переговорный процесс, в котором США играют посредническую роль, в примитивный торг. Но, видимо, американцам было все равно. Справедливое урегулирование карабахского конфликта их не волнует. Такой позиции США и Франция придерживаются по сей день. Иначе давно последовала бы адекватная реакция на вероломство Армении.
Коллективный Запад лишь констатирует всем известные факты. Так, Международная кризисная группа подготовила отчет «Вывод нагорно-карабахского вопроса из тупика». В частности, в отчете отмечается, что узкий коридор, открывшийся в мирном процессе, может снова закрыться.
Также группа утверждает, что в 2019 году на переговорах ощущался прогресс. Вместе с тем в документе подчеркивается, что вопрос статуса лежит в основе конфликта, и его решение - сложное.
Хочется заверить представителей МКГ, что есть путь вывода нагорно-карабахского вопроса из тупика. Это - однозначное признание всеми международными структурами (включая и Кризисную группу) Армении страной-агрессором и призыв к выводу оккупационных войск с территорий Азербайджана.
После восстановления Азербайджаном суверенитета над Нагорным Карабахом и семи прилегающими районами определение статуса Нагорного Карабаха не будет казаться таким сложным. А все потому, что Азербайджан готов предоставить Нагорному Карабаху самый высокий статус, но в составе нашей страны. Эта позиция остается неизменной.


А.МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA