• Баку 13° C

    6.17 м/с

Сахиль Бабаев: В этом году 81 000 человек обеспечены соответствующей работой
 

14:32 / 09.12.2019 Просмотров: 13310

«Будущее творческой индустрии огромно и широко. С развитием технологий и растущими научно-техническими знаниями сотни профессий в дальнейшем станут невостребованными. Поэтому для трудовых ресурсов должны быть созданы новые сферы».

Об этом на панельной дискуссии «Творческие индустрии: новые возможности для устойчивого развития и занятости» заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев, сообщает Report. 

По его словам, новые сферы могут основываться на творческом потенциале человека: «В таких областях будет ощущаться большая потребность в занятости. Творческие отрасли также находятся на переднем плане. Еще одна особенность творческих отраслей заключается в том, что здесь существует очень ограниченная потребность в конкретных ресурсах. Так как здесь нет необходимости ни в земле, ни в топливе, ни в других специальных ресурсах. Просто, ощущается необходимость в знании, умении и творчестве людей». 

По словам министра, с другой стороны доходы творческой индустрии довольно высоки: «Поэтому, здесь более широкие возможности, что должно быть однозначно поддержано. Сегодня, в Азербайджане достигнут очень высокий показатель уровня занятости. Согласно информации Госкомстата, уровень безработицы в стране составляет 4,4 %. По сообщению Государственной службы занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения, только в этом году 81 000 человек обеспечены соответствующей работой, 9 009 - вовлечены в программы самозанятости». 

«Только в этом году количество трудовых контрактов возросло на более чем 150 000, из которых 2/3 приходится на долю частного сектора», - добавил С.Бабаев. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA