• Баку 19° C

    4.58 м/с

С МИРУ ПО НИТКЕ

18:18 / 11.12.2019 Просмотров: 20805

Ежегодно десятки миллионов человек пересекают границы, устремляясь в другие страны в поисках лучшей жизни. Многим удается ее найти, и они оседают за рубежом, меняя паспорт, а порой и имя, но сохраняя связи с близкими на Родине. Так образуются диаспоры.
Издавна диаспоры преуспевали в финансовых делах. Причин тому много — не последнюю роль играет особая структура взаимоотношений, складывающаяся внутри той или иной диаспоры. Ее члены чувствуют себя чужаками в окружающем мире, поэтому стремятся поддерживать друг друга. В результате финансовые объединения, состоящие из членов диаспоры, оказываются зачастую более эффективными, нежели местные финансовые институты. Внутри этнических общностей складываются особые экономические правила: ведь успех одного члена диаспоры зачастую влечет положительные последствия для всех.
В этой рубрике «НВ» рассказывает о жизни и деятельности наших соотечественников, оказавшихся на чужбине и о работе азербайджанской диаспоры, которая активно пропагандирует культуру и защищает интересы нашей страны.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДИАСПОРЫ ПОЗДРАВИЛИ ПОЭТЕССУ АФАГ ШИХЛЫ С ЮБИЛЕЕМ

6 декабря в Москве в офисе Азербайджанской диаспоры России под руководством академика Фазиля Курбанова состоялся вечер поэзии, посвященный творчеству Афаг Шихлы, и в этот же день коллеги поздравляли поэтессу с 50-летним юбилеем. 
В мероприятии приняли участие представители посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации, азербайджанской диаспоры, поэты, писатели, журналисты и близкие друзья Афаг Шихлы. 
По традиции, ведущим вечера стал профессор МГИМО Абузаров Багиров, который поблагодарил академика Фазиль Курбанова за предоставленную возможность организовать эту встречу, а также постоянную поддержку и сотрудничество с московским отделением Союза писателей Азербайджана. 
А.Багиров рассказал о жизни и творчестве поэтессы: 
«Афаг - прекрасный человек, талантливая поэтесса, врач, мама, бабушка, азербайджанка. Произведения Афаг Шихлы построены на любви и образности. Мир поэзии Афаг удивительно многогранен и наполнен любовью. Красота ее стихотворений заключается не в четкости форм, а в их неподдельной искренности». 
Профессор МГИМО также зачитал поздравительное письмо от имени Анара - председателя Союза писателей Азербайджана, где говорилось о выдающемся вкладе А.Шихлы не только в азербайджанскую, но и поэзию всего тюркского мира. 
Присутствующий на вечере профессор Кямран Рустамов передал поздравления академика Ф.Курбанова. 
Он говорил о стихах А.Шихлы, о том, какое место отводится в ее творчестве родине - Баку и Москве. 
К.Рустамов подчеркнул, что поэтесса полностью соответствует тому образу, который она создает в своих стихах: 
«Афаг ханум развивает и поддерживает интерес к творчеству не только на родном языке, но и на языке близкого нам русского народа».
Представитель посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова, поздравив Афаг Шихлы с юбилеем, отметила, что в творчестве поэтессы особое место занимает любовь к исторической родине, затрагиваются темы, которые волнуют не только поэтов, но и всех. 
Поэтесса Афаг Шихлы поблагодарила всех гостей за столь теплые пожелания, за поддержку и внимание к ее творчеству. Она рассказала о проделанной работе - творческих успехах, также сказала, что находит свое вдохновение в поддержке семьи. 
Украшением вечера стала музыка, исполненная на национальном инструменте - сазе. Но самыми главными хозяевами вечера были стихи Афаг Шихлы, которые коллеги и друзья читали как на русском, так и на азербайджанском языке. Звучали авторские стихи, посвященные России и Азербайджану, дружбе, любви, верности, отношениям между мужчиной и женщиной — и лирические, и патриотические, и иронические, и даже сатирические. 
 
В НЕАПОЛЕ ПРОШЛИ «ДНИ НАСИМИ»

В рамках «Дней Насими» в Неапольском университете востоковедения состоялась презентация переведенной на итальянский язык книги «Поэзия Насими» в связи с объявлением президента Азербайджана Ильхама Алиева 2019-г годом Насими в честь 650-летнего юбилея гениального мыслителя и поэта Имамеддина Насими.
Проект был осуществлен совместно с Международным фондом тюркской культуры и наследия, посольством Азербайджана в Италии, Неапольским университетом востоковедения и итальянским издательским домом Sandro Teti.
В мероприятии приняли участие преподавательско-студенческий состав Неапольского университета востоковедения, представители научных и культурных кругов города, а также представители азербайджанской диаспоры.
Открывшая собрание проректор университета Рита Либранди, рассказывая о творчестве Насими, особо подчеркнула его неоценимую роль в развитии общественно-художественной мысли.
Посол Азербайджана Мамед Ахмедзаде выразил благодарность руководству университета за организацию мероприятия, посвященного творчеству гениального мыслителя Насими, занимающего особое место среди достойных представителей мировой поэзии, а также отметил важность проведения подобных встреч для расширения отношений в академической сфере.
Затем был продемонстрирован документальный фильм о жизни и творчестве Насими.

В АБУ-ДАБИ НАКРЫЛИ САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ СТОЛ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЛАДОСТЕЙ

В рамках Кулинарного фестиваля World of Food 2019, организованного Департаментом культуры и туризма Абу-Даби и Гильдией кулинаров ОАЭ , 7 декабря произошло уникальное событие в мировой кулинарии – был создан самый большой в мире стол национальных сладостей.
Шеф-повара из 56 стран мира представили 2586 наименований сладостей. Это было официально подтверждено сотрудниками Книги рекордов Гиннеса, сообщил председатель Гильдии кулинаров Азербайджана, кулинар международного класса Илькин Акберзаде.
«Азербайджанская кухня богата различными разновидностями лакомств, вкусив которые, можно получить колоссальное количество удовольствия. Я представил 55 наименований азербайджанских сладостей, среди которых были карабахская кята, бакинская пахлава, губинская пахлава, шекебура, мутаки, шекинская халва и т.д. Я горжусь этим достижением, что представил Азербайджан в World of Food, и вместе с нашими национальными сладостями вошли в Книгу рекордов Гиннеса. Это большое достижение для нашей страны и национальной кулинарии!», - сказал Илькин Акберзаде.


В ВАШИНГТОНЕ СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ КОВРОВ

В соответствии с Протоколом о намерениях, подписанным между ОАО «Azеrxalça» и Торгово-промышленной палатой США-Азербайджан, в Соединенных Штатах состоялись мероприятия, посвященные азербайджанским коврам.
Организованная Американско-азербайджанской торговой палатой, ОАО «Azеrxalça» и посольством Азербайджана в США выставка азербайджанских ковров была открыта 3 декабря в административном здании торговой палаты в Вашингтоне.
Исполнительный директор торговой палаты Натик Бахишев поприветствовал гостей и проинформировал о выставке. Кстати, в мероприятии приняли участие наши соотечественники, проживающие в США, а также бывший посол США в Азербайджане Роберт Секута и известные общественные деятели.
Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в США Элин Сулейманов подчеркнул важность выставки азербайджанских ковров в Вашингтоне с точки зрения пропаганды нашей культуры и искусства, отметив тот факт, что ковры в основном сотканы женщинами - вынужденными переселенцами.
Говоря об истории ковроткачества, заместитель председателя правления ОАО «Azеrxalça» Орхан Рзаев отметил, что эта традиция была восстановлена с особой тщательностью правительством Азербайджана.
Было отмечено, что благодаря заботе и вниманию президента Ильхама Алиева азербайджанское ковроткачество находится на пике своего развития. В 2016 году создан 21 филиал ОАО «Azеrxalça». К настоящему времени в этих филиалах было соткано более 13 000 кв.м ковров.
Кроме того, Орхан Рзаев отметил, что Азербайджан придает большое значение созданию ковровых фабрик в Карабахе, историческом центре ковроткачества. В Карабахе действуют 4 мастерских «Azеrxalça» по производству ковров – филиалы в Физули, Агдаме, Тертере и Джабраиле.
После выступлений гости посмотрели выставку.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA