• Баку C

    2.11 м/с

С МИРУ ПО НИТКЕ

18:18 / 16.10.2019 Просмотров: 21013

Любовь к своей стране, уверенность в будущих ее успехах – все это делает нас единым народом, способным преодолевать любые трудности. Наши соотечественники, проживающие за рубежом, бережно относятся к азербайджанским традициям, стараясь сохранить и популяризировать азербайджанскую культуру и язык. 
Азербайджанская диаспора стремится к активному участию в экономической, социальной и культурной жизни стран проживания, при этом рьяно отстаивает интересы нашей республики на мировой арене, в том числе по карабахскому урегулированию.

ДИАСПОРА В РОССИИ ГОТОВИТ ДОРОЖНУЮ КАРТУ РАЗВИТИЯ

На днях по инициативе академика Фазиля Курбанова и президента ФНКА АзерРос, члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Мехрибан Садыговой состоялась встреча и широкий обмен мнениями по вопросам развития азербайджанской общины России и ее перспективах, сообщает Utro.az.
Во встрече также приняли участие профессор Кямран Рустамов и член Федерального совета ФНКА АзерРос Ханоглан Алиев.
В рамках встречи была отмечена значимость тесного конструктивного взаимодействия, согласованных шагов и совместной деятельности, направленных на совершенствование азербайджанской общины России, а также реализации масштабных социально-культурных проектов.
Стороны пришли к выводу, что для нового и качественного уровня развития азербайджанской общины России, необходимо совместными усилиями преодолеть разобщенность, возникшую между общественными организациями, аккумулировать наиболее активные ее экономические, культурные, интеллектуальные ресурсы для расширения потенциальных возможностей и решения важных задач, стоящих перед азербайджанскими общественными организациями России.
В завершение встречи были намечены эскизы дорожной карты совместной деятельности в ближайшей перспективе.

ВСТРЕЧА С ПРАВНУКОМ ДЖАЛИЛА МАМЕДГУЛУЗАДЕ

Делегация Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана провела встречу с представителями азербайджанской общины в Польше.
На встрече присутствовал председатель госкомитета Фуад Мурадов. 
Мероприятие началось после того, как прозвучал гимн Азербайджана. 
Ф.Мурадов рассказал о значении и пользе проводимых в Польше встреч. Председатель комитета отметил, что Гейдар Алиев заложил основу бесконечного уважения и заботы к азербайджанцам мира, и эта политика продолжается на том же уровне.
Посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов рассказал о деятельности азербайджанской общины в этой стране. 
Председатель госкомитета придал особое значение участию на мероприятии правнука Джалила Мамедгулузаде и его сына. Он поприветствовал потомков Дж.Мамедгулузаде Мартина Джаваншири и Прземека Джаваншири и отметил, что их присутствие на мероприятии имеет важное значение. 
Затем Ф.Мурадов коснулся деятельности азербайджанской диаспоры в Польше и в целом, в Европе, открытых в различных странах азербайджанских школ "Карабах", активности проживающих за рубежом соотечественников во время международных соревнований, рассказал об эффективности сотрудничества тюркоязычных диаспор и пр. 
Потомкам Дж.Мамедгулузаде были переданы памятные подарки и связанные с Азербайджаном книги.
Встреча с азербайджанской общиной Польши завершилась дискуссией. 
Кстати, стоит отметить, что в столице Грузии – городе Тбилиси -будут отмечать 150-летие выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого писателя, драматурга, публициста и общественного деятеля Джалила Мамедгулузаде.
Юбилейные мероприятия пройдут при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана и будут организованы Советом старейшин Грузии.
Председатель Совета Исак Новрузов отметил, что мероприятия пройдут 24 октября: «В Национальной парламентской библиотеке Грузии состоится конференция, посвященная работе Джалила Мамедгулузаде. В то же время Тбилисский государственный азербайджанский драматический театр имени Гейдара Алиева представит спектакль великого писателя».
По словам Новрузова, в рамках мероприятия пройдет посещение музея Дж.Мамедгулузаде в Тбилиси. Он отметил, что на юбилейные мероприятия была приглашена большая делегация из Азербайджана.
Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ в январе этого года о праздновании 150-летнего юбилея Дж.Мамедгулузаде.
Великий писатель много лет жил и работал в Тбилиси и в этом городе опубликовал первый номер журнала «Молла Насреддин».


ВО ЛЬВОВЕ ПРЕЗЕНТОВАНЫ КНИГИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ИСТОРИКА

Азербайджанский историк Теймур Атаев представил украинским читателям во Львове две свои новые книги.
Первая - только вышедшее из печати исследование: "Ислам в Украине: прошлое, настоящее, будущее", посвященная истории и современности мусульманской уммы в Украине". Bторая книга - переведенный на украинский язык труд, ранее изданный на русском языке: "Из истории геополитической борьбы за территории России, Украины, Беларуси и Балтии. От принятия на Руси христианства до Петра I".
Обе книги изданы в Киеве при содействии Bсеукраинской ассоциации "Альраид".
Презентация уже прошла во Львове, в рамках Международного форума издателей. Львовский Форум - крупнейший книжный фестиваль Центрально-Bосточной Европы. Bстреча с читателями и издателями проводилась во Львовском литературно-мемориальном музее Ивана Франко.
B книге "Ислам в Украине: прошлое, настоящее, будущее" отражены события и процессы, освещающие исторический путь, совместно пройденный этническими украинцами и народами, исповедующими ислам более, чем за десять веков. Для многих стало открытием, что ислам в Украине не является привнесенным извне в новейшее время, так как мусульмане издавна проживали в этом регионе.
B аннотации к книге отмечается, что выводы и комментарии Т.Атаева отличаются аргументированностью, а его независимый взгляд особенно ценен при описании деятельности современных украинских мусульман и анализе религиозной ситуации в Украине.
Предисловие написал известный украинский дипломат с более чем 40-летним стажем, литературовед, автор книг по арабистике и востоковедению, член Союза писателей Украины Юрий Кочубей.
Накануне участия во Львовском форуме издателей Т.Атаев презентовал обе книги в помещении публичной библиотеки им.Самеда Bургуна в Киеве. На мероприятии присутствовали писатели, журналисты, общественные деятели, представители азербайджанской диаспоры.

В РОССИИ ПОГИБ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ БИЗНЕСМЕН

В Челябинской области России в результате дорожно-транспортного происшествия погиб известный азербайджанский бизнесмен Алишах Сулейманов.
Как сообщают российские СМИ, ДТП произошло в окрестностях города Пласт. Toyota Land Cruiser, в которой находился владелец кондитерской компании "Руслада" А Сулейманов, скатилась в кювет, а затем опрокинулась. От полученных травм он скончался на месте. Находившийся за рулем сотрудник охранного предприятия госпитализирован.
В полиции подтвердили факт смерти бизнесмена, обстоятельства аварии пока выясняют.
Справка: Алишах Сулейманов родился в 1960 году в Азербайджане, в 1990-х годах он переехал на Южный Урал, где и основал кондитерский холдинг, который является одним из крупнейших производителей и поставщиком сладостей на Урале и в Сибири.
Allah rəhmət eləsin!


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA