• Баку 14° C

    6.51 м/с

Россия и Турция подтвердили приверженность суверенитету Сирии

22:26 / 05.03.2020 Просмотров: 30845

Москва и Анкара отмечают решимость уничтожить все террористические группировки, угроза гражданским лицам и инфраструктуре не может быть оправдана какими-либо предлогами. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана. Текст документа зачитал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как подчеркивается в заявлении, РФ и Турция привержены суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии. "[Отмечаем] решимость бороться со всеми проявлениями терроризма и уничтожить все террористические группировки, которые признал таковыми Совет Безопасности ООН, - отмечается в документе. - Угроза гражданским лицам и инфраструктуре не может быть оправдана какими-либо предлогами".

"Сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован в результате политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254", - говорится в заявлении.

РФ и Турция также убеждены в важности предотвращения дальнейшего ухудшения гуманитарного положения, защиты гражданских лиц и оказания гуманитарной помощи всем нуждающимся сирийцам. Стороны выступают за предотвращение "вынужденного перемещения людей" и "содействие безопасному и добровольному возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц в места их проживания в Сирии".


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA