• Баку 18° C

    6.41 м/с

Reuters: Трамп готов встретиться с лидерами "пятерки" СБ ООН

08:30 / 29.02.2020 Просмотров: 15373

Президент США Дональд Трамп готов провести встречу с президентом России Владимиром Путиным, а также с лидерами Китая, Великобритании и Франции, чтобы обсудить вопросы контроля над вооружениями. Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источник в Вашингтоне.

"Президент [США] ясно дал понять, что он готов встретиться с любым мировым лидером в любое время ради продвижения интересов национальной безопасности Соединенных Штатов. США будут работать с другими членами "пятерки", чтобы проработать и организовать такую встречу", - заявил агентству представитель американской администрации, не уточнив, где и когда может пройти саммит.

В Белом доме на просьбу ТАСС подтвердить информацию о готовности Трампа к встрече пока не ответили.

Судя по информации Reuters, подобный саммит американский лидер планирует использовать для того, чтобы добиться прогресса в вопросе заключения трехстороннего соглашения по контролю над вооружениями с РФ и КНР. "США используют эту возможность, чтобы вовлечь и Россию, и Китай в международные рамки контроля над вооружениями и предотвратить дорогостоящую гонку вооружений", - пояснил источник агентства. На участии Китая в переговорах по контролю над вооружениями настаивает Вашингтон, Пекин же эту идею ранее многократно отвергал.

По мнению представителя американской администрации, "и Россия, и Китай заинтересованы в том, чтобы избежать ситуации, в которой США не были бы ограничены в своих возможностях модернизировать и размещать ядерные силы". "Будучи на сегодняшний день основными военными державами, а также членами "пятерки", Россия, Китай и США обязаны снизить угрозу и заниматься контролем над вооружениями. Не делать это было бы безответственно", - добавил вашингтонский чиновник.

23 января, выступая на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста, президент РФ Владимир Путин предложил провести в 2020 году встречу лидеров России, Великобритании, Китая, США и Франции (постоянные члены СБ ООН), посвященную мировым проблемам. Как позднее сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, Китай и Франция уже поддержали эту инициативу. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик проинформировал, что руководство всемирной организации также приветствовало бы проведение подобного саммита. Директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев ранее заявил журналистам, что такая встреча могла бы пройти на полях юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре в Нью-Йорке, но конкретных договоренностей об этом пока нет.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA