• Баку 21° C

    9.12 м/с

Работа без оглядки на гендерную принадлежность

18:18 / 24.09.2020 Просмотров: 13534

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем

Слабая половина человечества уже давно доказала, что в большинстве сфер женщина может трудиться наравне с мужчинами. Однако, несмотря на это, есть целый ряд профессий, на которых женщины не могут работать по закону.
Вот, например, в соседней России решили, что перечень работ и должностей устарел, и было решено сократить список «неженских» профессий с 456 до 98. Министерство труда этой страны рассчитывает, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года. Тогда женщины этой страны смогут водить большегрузы, служить на кораблях, работать машинистами электропоездов, слесарями по ремонту автомобилей и т.д. Под запретом останется химическое производство, работы в шахтах и рудниках, открытые горные работы, строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений спецназначения.
Что касается Азербайджана, то в нашей стране список профессий, которые не являются «женскими», тоже совсем не маленький. Некоторые международные организации настаивают на том, чтобы такие списки вообще были ликвидированы.
Отметим, что согласно решению Кабинета министров Азербайджана от 15 апреля 1999 года, утвержден список профессий и должностей, к которым не допускаются представительницы прекрасного пола (http://e-qanun.az/framework/3085). Обусловлено это в первую очередь травмоопасностью и работами, пагубно влияющими на женское здоровье . Всего в Азербайджане для женщин недоступны около 600 позиций. Например, битумовар, водитель бульдозера, водолаз, пожарный-десантник, крановщик плавающих кранов, кондуктор грузовых поездов, водитель локомотива, обвальщик мяса, вальщик леса и т.д.
Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, ориентируясь на рекомендации СЕ, предлагает вынести более 600 видов деятельности из разряда тяжелых и позволить женщинам занять новые трудовые позиции.
Одним словом, женщинам в Азербайджане могут разрешить работать на вредной и тяжелой работе. Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей разработал пакет поправок в Трудовой кодекс АР, заявила завотделом правового обеспечения Госкомитета Талия Ибрагимова.
Запрет на тяжелый труд будет касаться только беременных женщин и матерей, имеющих на попечении детей в возрасте до трех лет.
Ибрагимова пояснила, что в Азербайджане женский труд запрещен на почти 600 видах деятельности, которые касаются сельскохозяйственной, перерабатывающей, продовольственной, нефте- и газодобывающей, металлургической и других отраслей. Большинство работ в этих сферах связаны именно с подъемом тяжестей и производством вредных веществ.
Однако эти ограничения были введены много лет назад. С тех пор используемое оборудование значительно модернизировалось, тем самым некоторые работы вышли из разряда тяжелых.
Не так давно эксперты Совета Европы, а также других международных организаций проанализировали азербайджанское законодательство, рекомендовав оставить запрет на тяжелый труд лишь беременным и женщинам с детьми. Похожие поправки уже были внесены в трудовое законодательство Молдовы и Украины. На очереди модернизации правовой базы труда находятся Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Грузия и Кыргызстан.
Ибрагимова напомнила, что в соответствии с Трудовым кодексом, также запрещено привлечение женщин к поднятию и переносу тяжелых предметов выше установленной нормы (не более 15 килограммов), а также выше 10 килограммов на высоту более 1,5 метра, перевозить груженную более 15 килограммами тележку или другие движущиеся средства.
Как отметил в беседе с «Новым Временем» председатель Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин призывает Азербайджан отменить список, по которому женщина не имеет права работать в той или иной профессии.
«Также существует Конвенция Международной организации труда по защите материнства, согласно которому государство обязуется оберегать репродуктивное здоровье женщины», - говорит эксперт.
По его словам, именно для того, чтобы репродуктивное здоровье женщины не пострадало, и существует столь длинный список запретных специальностей. С.Мамедов утверждает, что работа женщины, например, с токсичными материалами или газами может привести не только к ухудшению здоровья, но и отразиться на здоровье будущего ребенка, что крайне недопустимо.
Председатель Лиги защиты прав трудящихся отмечает, что нельзя относиться к списку однозначно. Но он за то, чтобы список остался в силе. Однако в первую очередь необходимо разъяснить, почему именно те или иные специальности запрещены для женщин. Кстати, если будучи работодателем, вы взяли на работу женщину на одну из позиций, указанных в списке, то вам может грозить штраф. 
В свою очередь, вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов подчеркнул, что сейчас как раз рассматриваются предложения по поводу того, какие профессии изжили себя, а какие, напротив, набирают популярность. Он считает, что необходимо пересмотреть списки профессий, которые уже не совсем актуальны, и привести их в соответствие со временем.
По его словам, в бытность СССР в Сумгайыте на некоторых предприятиях было тяжело даже просто находиться, не то, что работать, причем не только женщинам, но и мужчинам. Сегодня же там открывают современные предприятия, более безопасные. Но, увы, нельзя сказать, что вредное производство полностью осталось в прошлом. 
«К примеру, работать на нефтеперерабатывающем производстве вредно. За вредность полагается надбавка, это прописано в законе, но может быть также оговорено в трудовом договоре. Такие работники должны раньше выходить на пенсию»,– сказал он.
Говоря о гендерной дискриминации в оплате труда, эксперт заявил, что никогда о подобных случаях в нашей стране не слышал.
Действительно, за одну и те же работу граждане, вне зависимости от пола, должны получать одинаковую заработную плат. Самое главное – это профессионал своего дела работник или нет. Кстати, на дискриминацию жалуются и мужчины, уверяя, что слабому полу найти работу намного проще. В какой-то мере это действительно так.
«Если говорить о работах, на которых нельзя трудиться женщинам, то список таковых все больше сокращается. Женщины и за баранку автобуса, и за штурвал самолета садятся. Сегодня все актуальнее становится вопрос о гендерном равенстве, но работодатели отдают предпочтение мужчине, если понимают, что женщина чисто физически не потянет те обязанности, которые на нее возлагаются. Безусловно, есть еще и работа, на которую женщина сама не пойдет. К примеру, представительницы слабого пола не должны поднимать тяжести весом более 25 килограммов. Правда тяжести сейчас мало кто таскает на себе, есть тележки, машины. Что касается вреда для здоровья при выполнении некоторых работ, то если что-то вредно для женщин, то в подавляющем большинстве случаев это вредно и для мужчин»,– считает эксперт.
Надо сказать, что деление на мужские и женские профессии в современном мире очень условно. Просто социум привык, что в какой-то области работает больше женщин, а в какой-то - мужчин. Безусловно, когда было много ручного труда, это имело смысл, ведь мужчины от природы физически сильнее. Но сейчас большинство процессов на производстве автоматизируется. С другой стороны, крепких женщин тоже хватает… Поэтому думается, что вообще не нужно делить профессии по гендерному признаку. Скорее, подход должен быть индивидуальным: по медицинским показаниям, особенностям характера и т.д.


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
22 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA