• Баку 16° C

    3.59 м/с

Вероломство и варварство армян: как оккупировали Агдам

20:08 / 22.07.2019 Просмотров: 31540

23 июля - печальная дата в новейшей истории Азербайджана: исполняется 26 лет со дня оккупации города Агдама. Да, уже 26 лет как этот когда-то процветающий районный центр в Нижнем Карабахе превратился в мертвый город, который приводит в шок тех немногочисленных журналистов, которым удалось побывать там.
Напомним, что согласно Всесоюзной переписи населения СССР (1989), в Агдаме проживали более 160 тысяч человек. 
Кровопролитные бои с 12 июня по 23 июля 1993 года за Агдам являются одной из самых героических страниц Карабахской войны.  Напомним хронологию событий лета 1993-го.
После событий в Ходжалы, захвата Шуши в Азербайджане сложилась тяжелейшая  внутриполитическая обстановка. Агдам в тот момент олицетворял собой фактически одну из последних точек опоры, служивших тыловой базой для воинских частей и державших оборону по всей линии фронта. 
12 июня армянские вооруженные формирования начали массированное наступление в направлении райцентров Агдам и Агдере. В операции были задействованы более 6000 военнослужащих, до 75 единиц техники, поддержанные огнем гаубичной и реактивной артиллерии, эскадрильей боевых вертолетов Ми-24. В качестве ближайшей задачи ставилось расчленение боевых порядков азербайджанских частей с последующим окружением Агдама, уничтожением сосредоточенных в нем сил, штабов, склада боеприпасов, базы ремонта бронетехники и военного госпиталя. Уже в ходе первых трех суток армянским войскам удалось выйти на рубеж в 5 км севернее и 10-15 км южнее Агдама, охватив город с двух сторон. Тем не менее азербайджанские части оказывали упорное сопротивление, удержав основные позиции вдоль шоссе Агдам - Барда и нанеся противнику значительные потери. ВВС Азербайджана нанесли ракетно-бомбовые удары по армянским позициям; дальнобойная морская артиллерия, переданная флотом, вела обстрел военных объектов в Ханкенди. 18 июня после подхода подкреплений азербайджанские войска предприняли контратаку, отбросив противника на исходные позиции практически по всему периметру Агдама. Не добившись успеха на этом участке, армянское командование перенесло усилия на агдеринское направление. После затяжных боев армянские части 26 июня заняли Агдере. К началу июля армянское командование вновь поставило цель захватить Агдам и сосредоточило на этом направлении большие силы: четыре пехотных полка (до 6000 военнослужащих), два танковых батальона (60 танков), пять артиллерийских дивизионов (120 стволов), часть 1-го десантно-штурмового полка, вертолетную эскадрилью (до 10 вертолетов Ми-24). Используя все это, армянские войска постоянно предпринимали массированные атаки с целью захватить Агдам.

Несмотря на сложное положение, Агдам оборонялся до последнего. 4 июля 1993 года армяне даже поспешили объявить о захвате города, но частям азербайджанской армии удалось отбить штурм армянских войск. При этом они неоднократно входили в пределы городской черты, но были выбиты после уличных боев.
Вечной славой покрыли себя многие солдаты азербайджанской армии, так же как взвод из 23 солдат, которые четвертого июля 1993 года не оставили свои позиции и погибли все в селе Кызыл Кенгерли в бою с превосходящими силами противника.

21 июля 1993 года армяне начали новое наступление на город. За почти полтора месяца беспрерывных боев азербайджанские войска понесли тяжелые потери и уже не смогли отразить очередные атаки армян. Поздно ночью 23 июля 1993 года азербайджанские подразделения оставили Агдам и отступили в направлении сел Гейтепе - Каракашлы и Занкишалы - Афатли.
В ночь с 23 на 24 июля 1993 года армянские войска вошли в город.

Сражения на всей территории Агдамского района  продолжались 43 дня, 5897 защитников стали шехидами, 3531 житель — инвалидами,  1871 ребенок остался сиротой, а 850 человек - одинокими, без семьи. В боях за территориальную целостность страны  шестнадцать уроженцев Агдама удостоены почетного звания Национального героя Азербайджана.

Вооруженные силы Армении оккупировали большую часть Агдамского района, расположенного в центральной части Карабаха. Армяне захватили 846,8 кв. км, то есть 77,4% территории района, общая площадь которого составляет 1094 кв. км. На территории района были расположены один город и 124 села. Под оккупацией оказались 26 из 38 колхозов и совхозов, 105 из 129 учреждений здравоохранения, 74 из 108 школ, 199 из 271 дома культуры, 24 строительных управления, 67 управлений предприятий, 14 из 17 мечетей. Оккупация нанесла ущерб району в размере 13 млрд 135 млн долларов США. Разрушению, искусственному изменению внешнего вида и незаконным археологическим раскопкам подверглась значительная часть из множества располагавшихся на оккупированной территории исторических памятников.

Среди них - относящееся к II тысячелетию до нашей эры городище Узерликтепе недалеко от города Агдам, храм VI века, а также гробница и каменные памятники XIV века в селении Кенгерли, мавзолей Гутлу Сары Мусаоглу 1314 года в селении Хачындербенд. Это и относящееся к XVIII-XIX векам наследие Карабахского ханства: крепость Шахбулаг, дворец и усыпальницы ханской династии и многое другое. Был разрушен знаменитый Музей хлеба в Агдаме, а соборная Джума-мечеть превращена в загон для скота.

Как Армения в очередной раз нарушили свои же обещания

Оккупация Агдама еще раз продемонстрировала все вероломство армян и подлинную цель их агрессивной политики – это захват азербайджанских территорий, которые они продолжают удерживать под любыми предлогами. В связи с этим следует напомнить, что в резолюции номер 822, принятой Советом безопасности ООН в связи с захватом Кельбаджара в апреле 1993 года, было поручено подготовить график вывода армянских войск с оккупированных территорий. Но, как отмечается в отчете председателя Минской конференции СБСЕ (ныне - ОБСЕ) Марио Рафаэлли от 27 июля 1993 года, когда 22-23 июля девять государств-участников конференции собрались в Риме для утверждения указанного графика, армяне захватили Агдам, хотя ранее уверяли, что не имеют подобных намерений.

От имени девяти стран-участниц Минской группы СБСЕ было "решительно осуждено это наступление", заявлялось о необходимости "вывода войск с оккупированных территорий".

Кроме того, 29 июля 1993 года Совет безопасности ООН принял резолюцию 853, в которой также содержалось требование "немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил из Агдамского района и других недавно оккупированных территорий Азербайджана".

Однако для Армении, как известно, решения международных организаций не имеют никакого значения, она их не выполняет и при этом не несет за подобные действия никакой ответственности. 

Приведем отрывок из материала российских журналистов, которые пробрались в Агдам в 2010 году и которых армяне просто выдворили оттуда. И это имеет свои объяснения. «Мы добрались до той самой мечети (Джума-мечеть - авт.) Ей уже почти полтора века. Это, кажется, единственное целое здание в Агдаме. Два ее минарета, украшенные голубой мозаикой, видны издалека. Мы забрались на минарет, и тут нам стало совсем уж жутко: со всех сторон, сколько хватало глаз, лежали руины… Карабахские власти очень не хотят, чтобы кто-либо напоминал миру о том, что случилось в Агдаме в июне-июле 1993 года. Как карабахские армяне сравняли с землей красивый, благоустроенный город, как нарушили собственное обещание отстаивать границы, которые они сами себе определили в 1992 году, и оккупировали земли, которые даже не считают своими», - написали российские журналисты. 

Прошло 26 лет со дня оккупации Агдама - города, который армяне целенаправленно и методично уничтожали в ходе боев, где не осталось жителей, который превратился в город-призрак. Сейчас жители оккупированного Агдамского района как беженцы проживают по всей территории страны. Они живут одной надеждой - вернуться на землю отцов и дедов, показать ее своим детям, которые появились на свет уже после оккупации Агдама…

Пришло время вернуть древнюю карабахскую землю!


Р.ТАЛЫБЛЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA