• Баку 12° C

    5.87 м/с

ПУТИН ПОСАДИЛ АРМЯН НА МЕСТО: КАРАБАХ - ЭТО АЗЕРБАЙДЖАН!

17:40 / 30.10.2020 Просмотров: 26289

В свете продолжающихся кощунственных и провокационных ракетных и бомбовых ударов по гражданским объектам, включая и крупные города Азербайджана, горе премьер- министр Армении Никол Пашинян заявляет о том, что он не против ввода российских миротворцев в зону боевых действий. Почему же именно сейчас он об этом заговорил? Ведь Пашинян на днях заявлял, что война будет вестись до конца. Неужели так припекло, что он уже готов на все, лишь бы избежать военного поражения, морального позора и даже, возможно, линчевания со стороны своего же народа, который он своими неумелыми действиями подвел к опасной черте? И вообще, нужно понимать, что имя Никола Пашиняна уже вписано в позорные страницы истории Армении.
Впрочем, это не первая его попытка вовлечь дружественную нам Россию в карабахский конфликт. Раз уж обстрелами с территории Армении наших городов не удалось этого добиться, то армянский фюрер готов пойти другим путем. Однако…
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков даже не пожелал говорить на эту тему. «Я бы не стал здесь пускаться в какие-то эвентуальные рассуждения», - заявил представитель Кремля.
Другого и не следовало ожидать - тем более после вчерашних четких и ясных высказываний самого президента России Владимира Путина.
«Урегулировать ситуацию в Нагорном Карабахе можно только тогда, когда будет найден баланс интересов обеих сторон - Азербайджана и Армении», - заявил Владимир Путин.
«Мы изначально исходили из того, что нужно говорить, наша позиция является абсолютно открытой, о возможности передачи Азербайджану пяти плюс двух районов с обеспечением определенного режима зоны Карабаха, взаимодействия с Арменией и так далее. Чтобы люди чувствовали себя в безопасности, но при этом были бы созданы возможности для эффективного регионального развития с разблокированием и развитием всех инфраструктурных возможностей, которые бы легли в основу эффективного развития как Азербайджана, так и Армении, да и самого Нагорного Карабаха», - сказал Путин в ходе пленарного заседания инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!».
Что ж, Российская Федерация устами своего лидера еще раз подтвердила свою взвешенную, сбалансированную, нейтральную, а главное - справедливую позицию по Карабаху. Остается только сожалеть о том, что другие сопредседатели Минской группы, особенно Франция, порой выходят за рамки своего председательства, то есть своих обязательств держать равноудаленную позицию по конфликту. Хотя и говорят, что у всех трех посредников на удивление единая позиция по урегулированию, тем не менее это не совсем так. Ведь будь позиция единой, проблема давно была бы решена.
Россия же всегда выступала инициатором мирных переговоров, а главное - всегда прилагала большие усилия в дело поиска справедливого решения конфликта.
Но вернемся к нашим баранам. К сведению Пашиняна-кровопийцы: Владимир Путин своим заявлением дал четко понять, что вмешиваться в этот конфликт Россия не будет! Так что армянский главарь должен понимать, что уже бессмысленно тревожить мировых лидеров назойливыми телефонными звонками.
С другой стороны, Владимир Путин дал ясно понять армянам, что необходимо считаться с новыми реалиями, которые всего за месяц создал Азербайджан. 
Действительно, у страны, которая на протяжении почти 30 лет терпеливо вела переговоры с армянскими оккупантами, кончилось терпение. Как видим, 30-летние переговоры при участии, между прочим, минских посредников не сдвинулись с мертвой точки. Зато всего за 30 дней Азербайджан собственными силами уже вернул часть своих территорий. 
Тем не менее, российский лидер наглядно показал, как добиться урегулирования. «На первом этапе нужно прекратить боевые действия, прекратить гибель людей, сесть за стол переговоров и на основе предложений, которые были сформулированы Минской группой и сопредседателями Россией, США, Францией, с участием других участников этой Минской группы, там много стран, включая Турцию, ряд европейских государств, на основе этой работы найти консенсус и баланс интересов. Это можно сделать», - уверен В.Путин.
Однозначно! Тут можно подписаться под каждым словом. Дело в том, что в тех самых предложениях Минской группы и сопредседателей - России, США, Франции, уже был соблюден баланс интересов и Азербайджана, и Армении. Кстати, министр иностранных дел России Сергей Лавров в последние время не только указывал на эти принципы в решении конфликта, но и требовал их выполнения. План Лаврова - это и есть план “5 плюс 2”, о котором говорит президент России. Это те же самые Мадридские и Казанские принципы, которые сейчас у всех на слуху. Однако следует признать, что нынешнее военно-политическое руководство Армении, а конкретно ее глава Пашинян, годами игнорировали наработанные схемы и предложения посредников по карабахскому урегулированию. А это и привело к сегодняшней эскалации. 
Вместе с тем, учитывая новые реалии в регионе, когда уже нет статуса-кво и фактической линии соприкосновения (ведь Азербайджан сам привел в исполнение резолюции Совбеза ООН, поэтапно осуществляя разрешение конфликта), некоторые предложения посредников потеряли актуальность. Но все же нужно обеспечить не столько перемирие, сколько прочный и надежный мир. Поэтому Владимир Путин и говорит об обеспечении определенного режима зоны Карабаха и его взаимодействия с Арменией и так далее. То есть после освобождения остальных оккупированных районов судьба Карабаха тоже окончательно должна быть определена. И раз глава России акцентировал свое внимание на взаимодействии Нагорного Карабаха с Арменией (а Азербайджан никогда не выступал против этого), то ясно, что термин «определенный режим зоны Карабаха» подразумевает, что Карабах будет исключительно в составе Азербайджана. О статусе и проведении какого-то референдума и речи не идет. Так что не нужно армянскому руководству пудрить мозги своему народу относительно независимости так называемого «арцаха» или присоединения его к Армении. Карабах - это Азербайджан! Заявление Владимира Путина еще раз это доказало.
Сегодня было бы глупо и контрпродуктивно отрицать, что Азербайджан кардинально и бесповоротно изменил ситуацию в регионе. И, судя по расстановке фигур на шахматной доске, в схватке за Карабах Азербайджан уже совсем скоро поставит Армении «шах» и «мат»…


Айдын КЕРИМОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA