• Баку 17° C

    4.36 м/с

ТАРЛАН ГАСЫМОВ - ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ И АКТИВИСТ ДИАСПОРЫ

18:18 / 05.08.2019 Просмотров: 29103

Любовь к своей стране, уверенность в будущих ее успехах – все это делает нас единым народом, способным преодолевать любые трудности. Наши соотечественники, проживающие за рубежом, бережно относятся к азербайджанским традициям, стараясь сохранить и популяризировать азербайджанскую культуру и язык. 
Азербайджанская диаспора стремится к активному участию в экономической, социальной и культурной жизни стран проживания, при этом рьяно отстаивает интересы нашей республики на мировой арене.
Сегодня мы расскажем о нашем соотечественнике Тарлане Гасымове, который проживает в России.
Справка: Гасымов Тарлан Гасым оглу – общественный деятель, председатель правления Региональной общественной организации “Азербайджанская диаспора Архангельской области.
Т.Гасымов родился 5 мая 1974 года в селе Казьян Уджарского района Азербайджана. В 1991 году поступил в Азербайджанский Общественно-политический университет. С 1997 года проживает и работает в российском городе Архангельск. С 2016-го занимает должность председателя правления Региональной общественной организации “Азербайджанская диаспора Архангельской области”.


Деятельность РОО “Азербайджанская диаспора Архангельской области”

В 2016 году делегация из Архангельской области, состоявшая из 11 человек, во главе с губернатором Архангельской области Игорем Орловым приняла официальное участие в VII Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме в Баку.
16 марта 2017 прошел большой праздничный концерт в честь праздника Новруз Байрам. На мероприятии выступили ансамбль Азербайджанской диаспоры «Север-Восток», исполнители из Азербайджана и Архангельска.
Также диаспора принимала активное участие в праздновании российских праздников, таких как 1 и 9 Мая, где представители азербайджанской диаспоры участвовали в шествии бессмертного полка. Азербайджанская диаспора участвовала и в мероприятиях, посвященных Дню города, Дню народного единства, где достойно представила свою культуру и многообразие национального достояния.
8 июня 2017 в Архангельске под знаком Дней Азербайджанской культуры прошел IX Северный межнациональный форум, организатором которого была РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области».
Участники Азербайджанской диаспоры регулярно посещают воспитанников детского дома в Цигломени, в преддверии таких праздников, как Новый год и День защиты детей.
В сентябре 2017 совместно с татарской диаспорой архангельской области был проведен праздник Курбан байрам, в котором участвовало большое количество мусульман города.
В том же году делегация из Архангельска во главе с заместителем губернатора Иконниковым Виктором Михайловичем приняла участие и в VIII Российско-Азербайджанском межрегиональном экономическом форуме в Ставрополе.
Азербайджанская диаспора также начала выпуск газеты «Каспий», которая издается ежемесячным тиражом в 1000 экземпляров. В этой газете освещается социально-экономического развитие Азербайджана и деятельность азербайджанской диаспоры в Архангельской области.
26 мая 2017 в Архангельскую область состоялся визит главы исполнительной власти Имишлинского района Азербайджана и представителей крупной азербайджанской компании Azersun. Прошли встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, главой города Архангельск Игорем Годзиш, с правительством Архангельской области. Были обсуждены вопросы о возможном сотрудничестве.
В Архангельской областной библиотеке им. Н.А.Добролюбова и Научной библиотеке САФУ прошла презентация сборника стихов архангельских поэтов, который был переведен на азербайджанский язык и напечатана в Баку (под названием "Притяжение пространства"). Этот проект был инициирован и полностью реализован “Азербайджанской диаспорой Архангельской области”. Этой был первый такой проект в истории Азербайджана и России.
Также в областной библиотеке и научной библиотеке САФУ открылся сектор с книгами, посвященными Азербайджану, - художественная литература и учебники по истории нашей страны 
24 декабря состоялся визит делегации из Архангельска в Баку, во главе с заместителем губернатора Иконниковым Виктором Михайловичем для участия в российско-азербайджанском деловом совете и в открытии экспортного центра России в Азербайджане. В Баку прошли встречи представителей САФУ с представителями Бакинского государственного университета, Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Бакинской высшей нефтяной школы. На встрече с представителями Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности состоялось подписание меморандума о сотрудничестве.
В 2017 году состоялся визит в Имишлинский район.
Участие азербайджанской диаспоры в религиозной жизни общества в Архангельске выразилось и в содействии сооружению и полному восстановлению городской мечети, открытие которой прошло 3 февраля 2018 года.
21 марта того же года в Архангельске состоялся праздничный концерт “Новруз-байрам”. Для участия в нем из Азербайджана были приглашены Народный артист Азербайджана, Заслуженный артист Азербайджана Эхтирам Гусейнов, Заслуженный артист Азербайджана Ильхам Назаров, Заслуженный артист Азербайджана Сахиб Пашазаде, а также музыканты Азербайджанской государственной Филармонии имени Муслима Магомаева.
28 мая 2018 года в честь 95-летия Гейдара Алиева и 100-летия со дня провозглашения Азербайджанской Демократической Республики в центральной городской библиотеке имени М.В.Ломоносова в Архангельске состоялось мероприятие, на котором были продемонстрированы фильмы и презентации о Гейдаре Алиеве и Азербайджане. Также библиотеке было передано 50 книг, посвященных истории Азербайджана.
19 мая 2019 года в Архангельске прошел спецпоказ художественного фильма «Насими». Демонстрация была приурочена к 650-летию со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Имаддеддина Насими. Специальный показ исторического художественного фильма «Насими», снятого режиссером Гасаном Саидбейли пятьдесят лет назад (к 600-летию поэта), был организован азербайджанской диаспорой Архангельской области в кинокомплексе «Русь».
Председатель азербайджанской диаспоры Архангельской области Тарлан Гасымов отметил, что имя Имадеддина Насими знакомо каждому азербайджанцу с детства. «Его стихи входят в обязательную школьную программу. Его именем названы библиотеки и учебные заведения, улицы и населенные пункты. В Баку есть Насиминский район и станция метро «Насими». Памятники поэту установлены во многих города Азербайджана.
Мы рады, что на специальный показ исторического фильма пришли не только азербайджанцы, проживающие в Архангельске, но и архангелогородцы. Надеюсь, что, познакомившись с полной лишений жизнью поэта, пережив сцену его мученической казни, зрители захотят ближе узнать творчество Насими, проникнуть в глубину его философского мировоззрения», — сказал Т.Гасымов.
Также по инициативе организаторов мероприятия – региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области» и ее руководителя Тарлана Гасымова на кинопоказ были приглашены воспитанники и представители одного из детских домов Архангельской области, после чего для окруженных заботой маленьких гостей вечера был организован благотворительный ужин.
23 мая 2019 года в Архангельске состоялась презентация книги «Бакинская крепость Ичери Шэхэр. По этому случаю в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А.Добролюбова состоялась церемония подписания Договора дарения, согласно которому в дар библиотеке передано 5 экземпляров этой замечательной книги – фундаментального труда коллектива ученых.
«Издание из 250 страниц уникально в своем роде, в нем опубликованы редкие фотографии и интересные факты из истории нашего родного Баку. В целом, хотелось бы особо подчеркнуть, что сотрудничество с данной библиотекой находится на высоком уровне. Так, в прошлом году мы открыли в этой библиотеке уголок Азербайджана, передав в дар свыше ста книг об истории Азербайджана, современном Азербайджане и художественную литературу азербайджанских авторов на русском языке. Мы очень плотно общаемся с нашими друзьями, проводим совместные мероприятия. Одно из таких знаковых – презентация в прошлом году издания архангельских писателей и поэтов, переведенного на азербайджанский язык. Впереди у нас также намечены совместные проекты», — сказал Т.Гасымов.
25 мая 2019 года прошла рабочая встреча, организованная РОО “Азербайджанская диаспора Архангельской области”, целью которой было обсуждение планов по открытию разноформатных концептуальных магазинов «Дары Азербайджана» в Архангельской области. На встрече присутствовали председатель правления Азербайджанской диаспоры в Архангельской области Тарлан Гасымов, заместитель министра торговли и АПК Елена Говорова, главный специалист аппарата торгпреда Азербайджана Намиг Халилов, помощник Торгового представителя Кенуль Искандерова, директор Центрального рынка Григорий Игнатьев, представители Архангельской ТПП, Облпотребсоюза, региональных торговых сетей и индивидуальные предприниматели. Также проект сотрудничества был обсужден накануне в Доме Правительства Архангельской области. Гостей приняли министр экономического развития региона Иван Кулявцев и глава Агентства регионального развития Архангельской области Максим Заборский. По итогам встреч была подчеркнута важная роль проекта в укреплении отношений между Архангельской областью и Республикой Азербайджан. Открытие первого магазина было запланировано на лето 2019 года.
Стоит отметить, что Тарлан Гасымов удостоен ряда наград и благодарностей. Он - обладатель медали Совета муфтиев России «За заслуги» за верность исламским принципам добрососедства, мира, созидания, активную деятельность во имя укрепления межнационального и межрелигиозного согласия и за вклад в возрождение Исторической мечети Архангельска; получил благодарственное письмо от губернатора Архангельской области за активную общественную деятельность, а также благодарственное письмо от Министерства образования и науки Архангельской области за благотворительную деятельность.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA