• Баку 18° C

    4.92 м/с

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ

18:18 / 20.09.2019 Просмотров: 19295

Укрепление традиций независимости и государственности, усиление позиций Азербайджана на международной арене, донесение до мировой общественности правого голоса азербайджанского народа, подвергшегося агрессии со стороны Армении, достижение справедливого решения нагорно-карабахской проблемы в рамках международных правовых норм и принципов обуславливает необходимость объединения вокруг единого центра всех организаций, занимающихся в зарубежных странах диаспорской деятельностью. 
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 

АЗЕРБАЙДЖАНКА СТАЛА «ТАЛАНТЛИВЫМ МИГРАНТОМ» В ВЕЛИКОБРИТАНИИ


 

Один из ведущих специалистов Азербайджана по вопросам энергетики Гюльмира Рзаева стала обладателем особой британской визы, выдаваемой людям, имеющим международное признание в сфере науки, культуры и искусства.
Между прочим, она стала первым гражданином Азербайджана, получившим такой необычный тип визы, который именуется «визой для талантов» – Tier 1 Exceptional Talent.
«Я искренне благодарю правительство Великобритании за международное признание моих заслуг в той сфере деятельности, которой я занимаюсь, и за присуждение такого статуса, который позволит мне работать в Британии на благо страны», - написала Гюльмира Рзаева на своей странице в Фейсбук.
 «Я испытываю гордость быть первым гражданином Азербайджана, кому был присужден столь почетный статус», - написала она, отметив, что считает мудрым решение британского правительства привлекать талантливых и успешных представителей науки, культуры и искусства со всего мира в целях развития страны.
Отметим что ранее Гюльмира Рзаева работала старшим научным сотрудником по энергетическим вопросам Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана. Она также выступает экспертом в Глобальном газовом центре Всемирного энергетического совета, а также в Оксфордском институте энергетических исследований.
Новый тип визы для особо одаренных людей в Великобритании начали выдавать в 2011 году. Эта категория виз рассчитана на людей, чей особый талант в сфере науки, культуры и искусства признан на международном уровне и подтвержден британскими организациями. Количество подобных виз ограничено. 
Подтвердить особый талант заявителей могут такие организации, как Совет по искусству Англии, Королевское общество, Королевская академия инженерии и Британская академия.
«Виза для талантов» была введена в Великобритании неспроста. Это решение было принято на фоне реализуемой в стране реформы визовой системы.
В связи с последствиями мирового финансового кризиса, разразившегося в 2008-2009 годах, британское правительство объявило о серьезном сокращении выдачи рабочих виз, чтобы снизить безработицу среди самих британцев.
Подобное ужесточение визовой политики не одобрило научное сообщество и представители сферы искусства Великобритании. Они опасались, что в результате подобных мер многие талантливые иностранцы предпочтут работать в других странах, и Британия потеряет статус научного и культурного центра Европы.


ДЕНЬ ДРУЖБЫ НАРОДОВ В САМАРЕ 

На днях в российском городе Самара при поддержке областного правительства в пятый раз прошел этнофестиваль в честь празднования Дня дружбы народов, в котором самое активное участие приняли и самарские азербайджанцы — представители Лиги азербайджанцев Самарской области. 
Праздник проходил в Струковском саду и был посвящен Международному году языков коренных народов. Он носил название «Все мы — Россия». Фестиваль открыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
— Я очень рад, что в многонациональной Самарской области празднование Дня дружбы народов стало доброй традицией. И сегодня мы его проводим здесь, в Струковском саду. Мы объединены нашей родной землей, культурными традициями многих народов, проживающих на территории Самарской области, — подчеркнул глава региона.
После торжественного открытия жители и гости Самары стали свидетелями красочного фестиваля национальных свадеб, где юбиляров семейной жизни торжественно отметили наградами. За несколько часов на главной сцене праздника выступило порядка полусотни лучших творческих коллективов региона. От Лиги азербайджанцев Самарской области выступил национальный танцевальный коллектив организации, были исполнены популярные хореографические и песенные композиции Азербайджана, дети на азербайджанском языке читали отрывки из произведений классиков.
На территории парка, где работало более 30 интерактивных площадок, раскинулся павильон, посвященный культуре, истории и традициям азербайджанского народа с национальными костюмами, музыкальными инструментами, литературой и картинами, предметами быта и декоративно-прикладного искусства.
Знакомясь с национальными площадками фестиваля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров совместно с главой Лиги азербайджанцев Самарской области Ширваном Керимовым пообщался также с активистами азербайджанской диаспоры, познакомился с детским танцевальным коллективом, выступившим на концертной площадке, с благодарностью принял танцевальный подарок от юного танцора и сфотографировался со всеми на память на фоне азербайджанского павильона.
Также в рамках фестиваля проходили всевозможные творческие конкурсы и викторины. Команда ЛАСО, принявшая участие в турнире «Интеллектуальный квартал», по его итогам получила диплом за 2-е место.


КАРЕЛИЯ – МИР НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР 

В рамках проекта «Карелия – мир национальных культур» ассоциации «Карельский ресурсный Центр общественных организаций», поддержанного Министерством национальной и региональной политики, в заонежской деревне Толвуя Медвежьегорского муниципального района прошли «Уроки Дружбы», в которой приняли участие и представители азербайджанской диаспоры.
Представители национальных общественных объединений и некоммерческих организаций рассказывали учащимся Толвуйской средней образовательной школы об истории, традициях, литературе и фольклоре разных народов, проживающих в Республике Карелия. Ученики старших классов в интерактивной форме разобрали вопросы взаимоуважительных отношений между представителями различных народов, обсудили актуальные общественные процессы.
Между тем руководитель Карельской региональной общественной организации «Общество национальной культуры азербайджанцев «Одлар Юрду»» Акиф Гулиев, участвуя в проекте «Карелия — мир национальных культур», провел урок в 7-м классе, детям и преподавателям был показан видеоролик об Азербайджане, он привел интересные факты о роли азербайджанцев и Азербайджана в годы Второй мировой войны, из истории и культуры азербайджанского народа.
Затем Акиф Гулиев вручил директору школу Стафейковой Виктории Сергеевне сборник стихотворений великого азербайджанского философа-мыслителя Имамеддина Насими.
Подводя итоги мероприятия, педагоги и учащиеся школы отметили доброжелательную атмосферу на уроках, живое общение, интересный и новый образовательный материал.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA