• Баку 20° C

    4.23 м/с

С МИРУ ПО НИТКЕ

17:08 / 25.09.2019 Просмотров: 26278

Ежегодно десятки миллионов человек пересекают границы, устремляясь в другие страны в поисках лучшей жизни. Многим удается ее найти, и они оседают за рубежом, меняя паспорт, а порой и имя, но сохраняя связи с близкими на Родине. Так образуются диаспоры.
Издавна диаспоры преуспевали в финансовых делах. Причин тому много — не последнюю роль играет особая структура взаимоотношений, складывающаяся внутри той или иной диаспоры. Ее члены чувствуют себя чужаками в окружающем мире, поэтому стремятся поддерживать друг друга. В результате финансовые объединения, состоящие из членов диаспоры, оказываются зачастую более эффективными, нежели местные финансовые институты. Внутри этнических общностей складываются особые экономические правила: ведь успех одного члена диаспоры зачастую влечет положительные последствия для всех.
В этой рубрике «НВ» рассказывает о жизни и деятельности наших соотечественников, оказавшихся на чужбине и о работе азербайджанской диаспоры, которая активно пропагандирует культуру и защищает интересы нашей страны.

КАК ЖИВЕТСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ В РОССИИ?

«НВ» продолжает знакомить общественность с достойными представителями нашего народа, проживающими за рубежом, достойно представляющими Азербайджан на самом высоком уровне, заодно пропагандируя нашу культуру и традиции.
Одна из таких диаспорских организаций азербайджанцев является организация "Араз" - общество азербайджанцев Ставропольского края России.
Организация была зарегистрирована в 2005 году в Ставропольском крае России. Руководитель организации Асадов Гурбан Алы оглу, а его заместителем является Мурадов Фирдовси.
Зейналов Тахмасиб Шамистан оглу пришел в эту организацию в 2006 году. На первом заседании был избран заместителем главы организации "Араз".
С момента своего учреждения главной целью организации была помощь людям, у которых имелись проблемы вдали от родины. Учитывая тот факт, что армяне и курды-езиды составляют большинства в городе, наши соотечественники не чувствовали себя комфортно здесь. Были случаи, когда наши соотечественники подверглись давлению со стороны силовых структур. На фоне всего этого надо было объединить наших соотечественников и создать мощную диаспорскую структуру, чтобы все чувствовали нашу силу и вес азербайджанцев в регионе.
В решении многочисленных проблем наших соотечественников большую роль играл Мурадов Фирдовси.
Удалось добиться объединения наших соотечественников и регулярно проводить встречи с азербайджанцами, проживающими в Ставрополе. Азербайджанцы, которые раньше не общались друг с другом и даже не знали друг друга, познакомились на мероприятиях организации и начали сообща решать все свои проблемы. Во время национальных праздников, знаменательных датах азербайджанцы собираются вокруг организации и отмечают азербайджанские национальные праздники, вспоминают трагические даты и чтут память сыновей и дочерей нашего народа, которые отдали свою жизнь за Родину.
После сплочения соотечественников организация приступила к общественно-политической деятельности и поднимала проблемы азербайджанцев на самом высоком уровне, перед руководством региона и городов. Добились наказания некоторых чиновников, которые нарушали права наших соотечественников. Местные власти стали сотрудничать организацией, стали приглашать на государственные мероприятия. Потом были созданы опорные структуры в других городах края. Например, в Кисловодске  создана азербайджанская структура, которую возглавил Мусаев Асиф. Особенно радует то, что им удалось привлечь нашу молодежь в работу диаспоры и активно участвовать во всех мероприятиях организации.
Кроме того, Зейналов Тахмасиб был избран председателем нашей диаспоры в Пятигорске. Параллельно с этим была создана молодежная ячейка организации, и началась работа со всеми вузами, где учатся азербайджанцы. Председателем молодежной ячейки был избран активный общественный деятель Амид Гусейнов. Все наши структуры были зарегистрированы государственными структурами, деятельность которых была одобрена нашими соотечественниками, которые с большой любовью к своей исторической родине и с уважением к законам РФ участвуют в общественно-политической жизни этого региона России.
После расширения деятельности организации азербайджанцы создали музыкальный ансамбль и танцевальную группу, которым руководит Бабакишиев Байрам. Название ансамбля "Новруз". В этом ансамбле вместе с азербайджанцами участвуют и представители других народов Кавказа.
Ячейки организации позже появились в Кисловодске (председателем является Асиф Мусаев), Железноводске, Минеральных Водах и Ессентуках. В Железноводске представителем диаспоры был избран Анар Асадов. В Минводах диаспору возглавил Эльдар Бабаев, а в Ессентуках Фархад Ахмедов. Таким образом, работа азербайджанской диаспоры стала ощутима во всех городах Ставропольского края. Работа нашей диаспоры более чем важна именно в этом регионе России, куда ежегодно приезжают более 40 000 туристов из Азербайджана, которые отдыхают и лечатся на санаториях и лечебных курортах Северного Кавказа.
Вместе с тем организация провела мероприятие, посвященное 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, в котором участвовало более 700 человек. В будущем планируется расширять деятельность и стать одним из самых сильных национальных диаспор всего региона.
Кстати, Зейналов Техмасиб Шамистан оглу родился в 1969 году в Имишлинском районе Азербайджана. Родом из исторического азербайджанского края Гекче. Среднюю школу окончил в Баку. Поступил в Политехнический институт. Активно занимался спортом (вольная борьба)
с 2002 года живет в городе Пятигорск Ставропольского края. Является гражданином России. В данный момент возглавляет азербайджанскую диаспору Пятигорска.
Женат, имеет троих детей


ГОСКОМИТЕТ: ПРОБЛЕМЫ ВУЗОВ УСТРАНЯЮТСЯ

"Турция и Азербайджана устраняют проблемы, имеющиеся между вузами". Об этом заявил председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов.
По его словам, большинство обучающихся в Турции иностранных студентов – азербайджанцы. Однако имелись проблемы в связи с взаимным признанием дипломов и налаживанием связей между университетами. Для их решения работала специальная правительственная комиссия. В ходе встречи вице-президента Турции Фуата Октая с премьер-министром Азербайджана Новрузом Мамедовым было обсуждено много вопросов в образовательной сфере, утвержден план деятельности. В ближайшее время план деятельности начнут претворять в жизнь.
Ф.Мурадов сказал, что действующие в Стамбуле азербайджанские школы находятся под контролем Госкомитета по работе с диаспорой, ведутся работы по решению проблем учеников.
Кроме того, председатель Госкомитета подчеркнул, что для донесения азербайджанской правды до мира следует правильно направлять общины в Турции.
Ф.Мурадов сказал, что идут работы для объединения азербайджанцев, которые в Турции осуществляют деятельность в сфере культуры: "Мы хотим еще сильнее развить культурные связи с Турцией. Потому что сейчас в Турции живет много наших деятелей культуры и искусства. Они проводят здесь много мероприятий. Я верю, что в соответствии с планом деятельности будут реализованы программы и в этом направлении".

МАСТЕР-КЛАСС АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КУХНИ

По инициативе активистов женсовета Астраханского регионального отделения АМОР и АРООНК «Азербайджан» совместно с воспитанницами Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Улитка», прошел мастер-класс по приготовлению таких блюд национальной кухни Азербайджана, как «Долма» и «Плов».
Мероприятие было приурочено дню Ашура.
На застолье пришел представитель мечети «Баку» в Астрахани, он рассказал участникам мероприятия истории празднования дня «Ашура» и призвал их жить в добре, мире и дружелюбии. Исламская религия — это сочетание в себе таких истин, как любовь, добро и справедливость, отметил священнослужитель.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA