• Баку 19° C

    5.73 м/с

С МИРУ ПО НИТКЕ

18:18 / 23.09.2019 Просмотров: 18839

Традиционно под диаспорой понимают часть народа (этнической общности), проживающую вне страны его происхождения, имеющую общие этнические корни и духовные ценности. Для диаспоры характерно осознание себя частью народа, проживающей в ином государстве; наличие собственной стратегии взаимоотношений с государством проживания и исторической родиной (или ее символом); формирование институтов и организаций, деятельность которых направлена на сохранение и развитие этнической идентичности.
В этой рубрике мы рассказываем о наших соотечественниках, проживающих вдали от Родины, а также делимся информацией о деятельности нашей диаспоры за рубежом.


АКАДЕМИК ФАЗИЛЬ КУРБАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ВЫПУСКНИКАМИ ВЕДУЩИХ ВУЗОВ РФ

 

На днях в российской столице – городе Москва, прошла встреча академика Фазиля Курбанова с молодыми азербайджанцами, выпускниками ведущих вузов РФ – МГИМО, МГУ им. М.В.Ломоносова, Дипломатической академии МИД РФ, МАИ, Финансового университета при правительстве РФ, РУДН, РНИМУ им. Н.И.Пирогова, МГСИ и др.
B дискуссии приняли участие специалисты в области аэрокосмических конструкций, политологии, востоковедения, медицины, юриспруденции, экономики, строительства уникальных сооружений, международных отношений и т.д.
На встрече присутствовал также профессор Кямран Рустамов.
Лидер азербайджанской диаспоры России Фазиль Курбанов поблагодарил гостей за проявленный интерес к встрече, и рассказал о том, что и в России и Азербайджане инициативам молодых специалистов, их проектам, направленным на развитие общества и молодежи оказывается особое внимание.
«Молодежь - наиболее динамично развивающаяся часть нашего общества. И вместе с новыми возможностями, которые открываются перед вами в современном мире, возникают и новые вызовы, ответы на которые возможно найти лишь сообща», - сказал академик Ф. Курбанов.
Профессор К. Рустамов отметил, что азербайджанская молодежь активна, патриотична, образованна, грамотна:
«У нашей молодежи есть одна особенность: она легко интегрируется и адаптируется в стране пребывания за счет богатой, духовной культуры и традиций азербайджанского народа».
В ходе встречи обсуждались перспективы развития диаспорского движения азербайджанцев России, и привлечения молодежи в этот процесс. Были предложены ряд совместных инициатив, проекты в области работы с молодежью, проведение научных и культурных мероприятий.
Присутствующие говорили и о роли молодежи в укреплении двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном.
Кроме того, на встрече присутствовал и руководитель азербайджанской общины г.Пятигорска Тахмасиб Зейналов.

ГРУЗИНСКИМ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ НУЖЕН СВОЙ ВУЗ

Азербайджанцы Грузии подготовили обращение к премьер-министру страны Георгию Гахария, в котором выражается просьба учредить в вуз по подготовке азербайджаноязычных кадров.
В обращении говорится, что согласно образовательному законодательству Грузии как представители этнических меньшинств, проживающие в стране азербайджанцы имеют право обучаться на родном языке.
Отмечается, что подготавливаемые в вузе кадры смогут в дальнейшем преподавать в азербайджаноязычных школах, некоторые продолжат учебу в магистратуре и докторантуре, а в дальнейшем займутся в университете педагогической деятельностью. 
В обращении предлагается создать в вузе факультеты бизнеса, права, социальных наук, а также вести обучение на грузинском и английском языках.
Авторы обращения изъявили желание назвать вуз именем родившегося в Тбилиси Наримана Нариманова, ставшего «Символом дружбы» между азербайджанским и грузинским народами.


ПАРК АЗЕРБАЙДЖАНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ДРУЖБЫ
 
В Западно-Казахстанской области будет создан парк азербайджано-казахстанской дружбы. Строительство парка, который будет находиться на пересечении улиц “Жангир хан” и “Азербайджан”, осуществит Азербайджанский этнокультурный центр.
B церемонии закладки фундамента, состоявшейся по этому случаю, приняли участие посол Азербайджана в Казахстане Рашад Мамедов и аким (губернатор) Западно-Казахстанской области Гали Искалиев. Выступавшие на мероприятии с удовлетворением отметили, что азербайджанское общество проводит большую работу по развитию Уральска и региона в целом. Oни подчеркнули, что дружественные отношения между нашими странами станут еще крепче и принесут в дальнейшем свои плоды.
Отметим, что в парке будут возведены два мемориальных памятника – памятник дружбе, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым и первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, и памятник азербайджанскому меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву. Благодарный казахский народ не забывает, что в 1911 году Г.З.Тагиев оказал материальную помощь для устранения трудностей, связанных с изданием газеты “Казахстан”. Aвтор памятников – азербайджанский архитектор.
Парк, строительство которого начнется на следующей неделе, планируется сдать в мае 2020 года.

ПУТЬ НЕФТИ ОТ ЮГРЫ И ДО БАКУ

Студенты, преподаватели нефтяных вузов, ученые и практики, посвятившие свою жизнь нефтяной отрасли, отправились в международную медиаэкспедицию «Путь нефти».
В ходе путешествия будет создан медиаконтент, который отразит нефтяное богатство регионов России и Родины первооткрывателя Сибирской нефти Фармана Салманова – Азербайджана, сообщает пресс-служба администрации Нижневартовска.
«Путь нефти» пройдет через Горноправдинск, Мегион, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Тюмень, Уфу, Москву, Баку. В каждом городе путешественники встретятся с ветеранами нефтегазовой отрасли.
По словам организаторов медиаэкспедиции, Нижневартовск и Мегион сыграли в судьбе Фармана Салманова главную роль. В этих городах молодежь посетит компанию «Самотлорнефтегаз», мемориальный комплекс «Первая разведочная скважина Р-1 Самотлорского месторождения». Путешественники узнают все о самом знаменитом в России, входящим в семерку самых крупных в мире, месторождении нефти Самотлоре.
Ранее в рамках кампании по переименованию российских аэропортов Сургут и Нижневартовск боролись за право назвать свой аэропорт именем Салманова. В итоге победу одержала экономическая столица Югры.

100-ЛЕТИЕ ПАРЛАМЕНТА ФИНЛЯНДИИ
 
В рамках юбилейных мероприятий по случаю 100-летия парламента Финляндии, созданного в 1919 году, в законодательном органе страны был проведен день «открытых дверей». В мероприятии, наряду с местными жителями, приняли участие также малочисленные народы, проживающие в этой стране, в том числе представители азербайджанской диаспоры.
Сопредседатель Ассоциации Финляндия-Азербайджан, а также генеральный секретарь Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ) Арзу Огтай, председатель Азербайджанской молодежной организации Финляндии Назрин Меджидли, заместитель председателя организации Аля Зульфи провели встречи с рядом депутатов и других представителей.
Oни подробно проинформировали депутатов о KАЕ и азербайджанской общине в Финляндии, а также нагорно-карабахском конфликте и Ходжалинском геноциде. Финские депутаты особо подчеркнули, что довольны сотрудничеством наших стран в политической, экономической и гуманитарной сферах.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA