• Баку 24° C

    2.61 м/с

С МИРУ ПО НИТКЕ

18:18 / 15.07.2019 Просмотров: 22533

Стремительный рост иммигрантских сообществ и их институционализация заставили заговорить о «диаспоризации мира» как об одном из сценариев развития человечества. Так или иначе этот процесс углубляется и принимает все новые и новые формы, а роль диаспор и их влияние усиливаются.
Резкое увеличение масштабов миграции идет параллельно с консолидацией иммигрантских этнических сообществ. Оказавшись на новом месте, переселенцы, как правило, стремятся объединиться, чтобы не только выжить, но и сохранить свои обычаи, традиции, язык в новой этнокультурной среде. С этой целью они либо присоединяются к уже существующим диаспорам, либо создают новые. В результате число диаспор в мире непрерывно увеличивается.
Но диаспора – «это не просто «кусочек» одного народа, живущего среди другого народа, это такая этническая общность, которая имеет основные или важные характеристики национальной самобытности своего народа, сохраняет их, поддерживает и содействует их развитию: языка, культуры, сознания. 
Большую значимость для диаспоры имеет ее социальная функция - деятельность «по социальной защите членов диаспоры, охраны их прав, получении гарантий и обеспеченности людей согласно провозглашенной ООН Декларации прав человека».
В последнее время все большее значение приобретает политическая функция диаспор, которая проявляется в форме лоббирования интересов диаспоры, а также в разнообразных мерах, предпринимаемых диаспорой с целью получения ею дополнительных прав и гарантий.
Эта рубрика «НВ» посвящена нашим соотечественникам, проживающим вдали от Родины, а также деятельности азербайджанской диаспоры за рубежом.
 

МЕДАЛИ НАСЛЕДНИКАМ ОСНОВАТЕЛЕЙ АДР

Недавно в Госкомитете по работе с диаспорой по случаю 100-летия АДР состоялась церемония вручения юбилейных медалей наследникам основателей Азербайджанской Демократической Республики.
В церемонии награждения приняли участие глава парламентского комитета по культуре, директор Музея литературы имени Низами Гянджеви, член Союза писателей Азербайджана Рафаэль Гусейнов и глава парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.
Выступая на мероприятии, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов рассказал о заслугах создателей АДР, выразил признательность главе государства за награждение их наследников юбилейными медалями.
В свою очередь, внук первого министра АДР по транспорту железных дорог, почте и телеграфу Худадат бека Меликасланова - дирижер, народный артист Азербайджана Рамиз Меликасланов и внук автора слов Государственного гимна Азербайджана, поэта Ахмеда Джавада Анар Ахундзаде выразили глубокую признательность главе государства за оценку, данную заслугам их дедов, а также оказанное им внимание.
Среди удостоенных юбилейной медалью и Абульфаз Бахадури – один из активных представителей азербайджанской диаспоры в США.
Напомним, что медалью «100-летие Азербайджанской Демократической Республики (1918-2018)» могут награждаться наследники лидеров АДР, а также граждане Азербайджана, иностранцы и лица без гражданства, имеющие особые заслуги в исследовании и пропаганде АДР, в сохранении и развитии государственной независимости Азербайджана, а также в общественно-политической жизни страны.


НА УКРАИНЕ АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ПОЛУЧИЛ ВЫСОКИЙ ПОСТ

Как стало известно из СМИ, природные ресурсы Карпатского региона Украины доверены азербайджанцу.
По словам председателя Объединенного конгресса азербайджанцев Украины по Иваново-Франковской области Матлаба Наджафова, наш соотечественник Рияфет Садиг оглу Гасымов, 1970 г.р. (уроженец Масаллинского района Азербайджана) назначен главой I Карпатского округа министерства экологии и природных ресурсов Украины.
Этот округ охватывает Ивано-Франковскую и Черновицкую области.
Отметим, что Р.Гасымов живет на Украине с 1987 года, окончил Ивано-Франковский национальный нефтегазовый университет и Тернопольский национальный экономический университет. Имеет научные достижения. Некоторое время Р.Гасымов был занят в бизнесе, дважды был депутатом Ивано-Франковского совета. До своего назначения он работал в региональной структуре министерства экологии и природных ресурсов. Он также активен в деятельности азербайджанской диаспоры.


ОТКРЫЛСЯ ТРЕТИЙ ПО СЧЕТУ ВИННЫЙ ДОМ АЗЕРБАЙДЖАНА

В Екатеринбурге открылся винный дом Азербайджана. Это третий по счету азербайджанский винный дом, открытый за рубежом.
По информации Министерства экономики Азербайджана, здесь представлено 120 наименований винной продукции и спиртных напитков азербайджанских производителей.
Стоит отметить, что в Екатеринбурге сформировалась многочисленная азербайджанская диаспора.
В открытия приняли участие министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
По словам Мантурова, открытие винного дома в Екатеринбурге является показателем развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией. Министр промышленности и торговли выразил готовность и дальше оказывать поддержку расширению торговых отношений.
Россия в настоящее время является основным рынком для поставок азербайджанского вина. Азербайджан в 2018 году экспортировал вина и винного сусла на сумму свыше семи миллионов долларов, значительная часть его — на сумму более шести миллионов — в Россию.
В первом квартале текущего года в Россию экспортировано свыше 96,6 тысячи декалитров винной продукции, что несколько меньше (на 15 процентов) по сравнению с тем же периодом 2018 года.


ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ДИАСПОРСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Недавно в Шамахе состоялось открытие второго летнего лагеря диаспорской молодежи. В этом году его работа будет проходить в рамках года «Насими-650». Приглашения Госкомитета по работе с диаспорой побывать на исторической родине получили более 100 наших молодых соотечественников из полусотни стран мира.
Они приехали из разных стран. Большинство из них знают об Азербайджане только понаслышке: из рассказов старших, по информации из Интернета и от тех, кто побывал в нашей стране в первом летнем лагере в Шеки. А некоторым известно лишь одно: что их предки родом из Азербайджана. Учитывая это, госкомитет вместе с Министерством молодежи подготовил для них насыщенную программу пребывания. В ней много разнообразных встреч, в том числе с главами дипломатических представительств и некоторыми зарубежными послами. Пообщаться с ними, рассказать о нашей стране, ее истории и современном дне к ним придут и депутаты Милли меджлиса, общественные деятели и журналисты. Молодежь из-за рубежа вместе со своими азербайджанскими сверстниками уже начала посещение достопримечательностей, которые, к слову, им будет интересно увидеть, хотя бы потому, что наскальные рисунки Гобустана и грязевые вулканы — уникальные в глобальном смысле места. Планируется и весьма важное событие — Форум азербайджанской молодежи мира.
Поездке в Шамаху предшествовало посещение знаковых для каждого азербайджанца мест — Аллеи почетного захоронения, где участники летнего лагеря возложили цветы к могиле Гeйдapа Aлиeва, и Аллеи шехидов, в которой захоронены сыны и дочери Азербайджана, отдавшие жизнь за свободу и независимость Родины. А потом была древняя Шамаха с ее интереснейшим историческим прошлым и памятником великому Насими, перед которым читались его стихи и звучали музыкальные композиции. 
В районном центре культуры молодых людей приветствовали глава Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов и глава исполнительной власти Шамахи Таир Мамедов, ответственные работники президентского аппарата и жители города. Фуад Мурадов сказал фразу, которую можно смело считать слоганом этого важного проекта: «Родина не бывает далекой». И это действительно так. Об этом говорят и пишут те, кто побывал в прошлом году в летнем лагере в Шеки, и уверены, будут говорить в будущем и участники сегодняшних встреч.

Подготовила:
Л.АСКЕРОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA