• Баку 20° C

    8.03 м/с

Прямая линия: Путин о генеральной проблеме России и достойном месте под солнцем

22:00 / 20.06.2019 Просмотров: 13835

 
В четверг состоялась прямая линия президента России Владимира Путина, на которые он отвечал на вопросы граждан страны. Она продолжалась более четырех часов, и глава российского государства ответил на 81 вопрос. Линия проводилась в 17-й раз. На прямую линию в целом поступило более миллиона вопроса. Как и ожидалось, в основном они касались внутренней политики - здравоохранения, инфраструктуры, тарифов на ЖКХ, стоимости бензина, зарплат, пенсий, коррупции, ипотеки, экологии и проблемы мусора… В этом году первые результаты прямой линии появились еще до ее начала, как только начали поступать вопросы: начались проверки и даже возбуждены уголовные дела. Как и в прошлом году, прямой эфир смотрели губернаторы, чтобы в случае необходимости президент мог переадресовать им вопрос жителей региона.
 
Общее впечатление от прямой линии, кто ее смотрел внимательно и беспристрастно, - это твердая линия президента России на поступательное развитие страны, ее экономики, социальной сферы, рост уровень жизни людей. Для это важно обеспечить безопасность страны и создать внешние условия на международной арене. Россия, уверен Путин, должна отстаивать свои интересы во внешней политике и поддерживать своих союзников. 
 
Работа строится вокруг человека


Путин, говоря о значении национальных проектов, отметил, что «это то, вокруг чего строится вся наша работа сегодня. Собственно говоря, работа строится вокруг человека, но для того чтобы добиться максимального результата для наших людей, для наших граждан, для развития экономики, мы организовали работу в рамках так называемых национальных проектов. Конечная цель всех этих мероприятий заключается в том, чтобы поставить экономику на новые рельсы, сделать ее высокотехнологичной, повысить производительность труда и на этой базе - поднять уровень жизни наших граждан, обеспечить безопасность нашего государства на длительную историческую перспективу». При этом Путин отметил, что «генеральный способ решения проблемы — это не государственное вливание туда или сюда, в какую-то отрасль. Генеральная проблема - это повышение производительности труда и развитие экономики».
Во время прямой линии некоторые вопросы Путин выбирал сам. Так, он обратил внимание на сообщение о том, что прямая линия - это "шоу спецслужб". Президент с улыбкой ответил, что это не так. По его словам, это прямая работа по выявлению проблемных точек и поиску решений. Иногда такие решения находятся прямо во время диалога.
 
Должны становиться сильнее,  прежде всего в сфере экономики
 
Говоря о внешней политики, в частности об отношениях с Западом, с которым звонившие призвали помириться, Путин отметил:  "Мы ни с кем не ругались. И желания такого нет у нас <…>. Если мы полностью сдадимся и наплюем на свои национальные фундаментальные интересы, будут ли какие-то изменения? Может быть, какие-то внешние сигналы будут, но кардинально ничего не изменится".
 Естественно, были вопросы про санкции. «По экспертным данным, - сказа Путин, - в результате всех этих рестрикций, ограничений, Россия за эти годы, начиная с 2014-го, где-то недополучила около 50 млрд долларов. Евросоюз потерял 240 млрд долларов, США - 17 млрд долларов, у нас с ними небольшой торговый оборот, Япония -27 млрд долларов. Это все же отражается на рабочих местах в этих странах. В том числе и в странах Евросоюза. Они теряют наш рынок».
Но в то же время санкции, считает Путин, принесли и определенную пользу. «Во-первых, мы должны были, и мы это сделали, включить мозги по поводу того, что и как нам нужно делать в высокотехнологичных секторах экономики. У нас программа так называемого импортозамещения - 667 млрд рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции». В связи с этим Путин привел в пример - морское двигателестроение, которого раньше в России вообще не было. В том же ряду - транспортное машиностроение, энергетическое машиностроение, сельское хозяйство.
Причем санкции, считает Путин, которые якобы введены из-за «оккупации» Донбасса, связаны  в реальности совсем с другим. И в связи с этим он привел в пример Китай.
«Китай не имеет к этому отношения? А тарифы на его товары - это, считайте, те же санкции, - увеличиваются и увеличиваются. Теперь - атака на Huawei. Откуда она взялась и в чем смысл? Смысл только в одном: сдерживание развития Китая, который стал глобальным конкурентом другой глобальной державы - Соединенных Штатов. То же самое происходит в отношении России. И будет происходить дальше. Поэтому, если мы хотим занять достойное нас место под солнцем, мы просто должны становиться сильнее, в том числе, и прежде всего, в сфере экономики».
Путин уверен, что санкции - это большая ошибка США, но надеется, что она когда-нибудь будет исправлена.
Что касается отношений с США, то Путин заявил, что Россия готова к диалогу с США настолько, насколько к этому готов Вашингтон, но это будет непросто. 
В связи с недавнем публикацией в американской прессе о кибератаках на энергоструктуру России Путин сказал: "Мы неоднократно предлагали нашим американским партнерам начать диалог по выработке каких-либо правил в киберпространстве, в том числе и влияющих на критически важную инфраструктуру и на средства массовой информации. Но пока никакого вразумительного ответа мы от них не получили".
 
 "Часть американского истеблишмента, - сказал Путин, - спекулирует на российско-американских отношениях и пытается для себя что-то выловить в этой мутной воде, придумывая всякие фейки, которые не подтверждаются, но тем не менее, с усилиями, достойными лучшего применения, все продолжается и продолжается одно и то же".
Говоря о ситуации в Сирии, Путин отметил:
"Мы не торгуем ни нашими союзниками, ни нашими интересами, ни нашими принципами. Можно договариваться с нашими партнерами о решении тех или иных насущных проблем".
 
 На вопрос о Владимире Зеленском и Украине Путин сказал: «Он талантливый человек, помню его выступления в КВН в Москве. Это было талантливо и смешно. Сейчас это не смешно. Это не комедия, это трагедия».
Отвечая на вопрос о военных расходах России и о том, что вооружения часто демонстрируют по телевизору, Путин напомним известные выражения: «Хочешь мира - готовься к войне», а также«Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». По словам президента, Россия вовсе не входит в число лидеров по военным расходам - ее значительно опережают США, КНР, Саудовская Аравия, Великобритания, Франция и Япония.
"Россия находится на седьмом месте в мире по затратам на оборону, являясь единственной великой военной державой, сокращающей эту статью расходов. Несмотря на эти достаточно скромные военные расходы, мы обеспечиваем не только военно-ядерный паритет, но и оказываемся еще на два-три шага вперед наших конкурентов, потому что ни у одной страны мира нет такого высокотехнологичного оружия", - сказал Путин.

Проект осуществляется при поддержки фонда "Русский Мир"

img/posts/2019/06/13/russkiy mirjpg-1560445268.jpg 
Р.ГУСЕЙНЗАДЕ
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA