• Баку 19° C

    7.96 м/с

Пробники в магазинах косметики оказались крайне опасны
 

10:52 / 10.12.2019 Просмотров: 12885

Если с негативным влиянием алкоголя на человеческий организм все предельно понятно, то совершенно не очевидно, что источником серьезных заболеваний, порой могут быть вещи, ставшие для нас обыденными. Новую угрозу здоровью увидели в обычной косметике, а точнее в тестерах для макияжа.

 Медики категорически не рекомендуют даже прикасаться к таким пробникам, которые сегодня в целях продвижения продукции есть в каждом профильном магазине. И речь не только о туши для ресниц и губной помаде – мужчинам тоже есть, о чем забеспокоиться.

Новая загадка от авторов нашумевших исследований – что грязнее и опаснее: поручень в автобусе или то, что хранится в нашей собственной косметичке. Как утверждают в университете Бирмингема, второе. Бьюти-инструменты для анализа там забрали почти у тысячи англичан. Выводы шокировали: девять из десяти косметических средств оказались заражены потенциально смертоносными микробами. И это не только где-то в далекой Англии, также у нас.

"Косметическая продукция – очень благоприятная среда для размножения патогенных микробов. При различных исследованиях, когда проводили микробиологические испытания, то находили и стафилококки, и грибы плесени, и дрожжи, и синегнойную палочку", - отметила врач-дерматолог Наталья Васильева.

На карандашах, помадах, кисточках для туши нашли кишечную палочку, грибковые инфекции и такие опасные вирусы, как герпес и гепатит. Чтобы они попали на косметическое средство, его достаточно уронить или дотронуться грязными руками. Но даже если косметика и инструменты для ее нанесения лежат где-то на стерильном столе, они все равно накапливают бактерии, контактируя с кожей или оседающей пылью. Об этой проблеме лучше других знают бьюти- блогеры. Их статус обязывает блистать мейкапом на страницах в Сети. Одних кисточек бывает по десять штук.

"Ну раз в месяц точно меняешь их. Кисточками я пользуюсь сама, никому их не даю, поэтому я их не дезинфицирую, но есть, допустим, спонжи, которые нужно обрабатывать после тонального крема. Достаточно вот помыть мыльным раствором да, есть специальные средства, которые можно там попшикать", - отметила блогер Лиля Правда.

Опасные бактерии в косметичке подстерегают даже мужчин. Их джентельменский набор хоть и отличается по составу, но микробы прячутся и там. Чаще в принадлежностях для маникюра, педикюра и бритья.

"Я уже несколько лет перестал пользоваться бритвой полностью. Поэтому у меня есть только триммер, которым я равняю бороду. Когда я брился, у меня постоянно было раздражение на шее", - говорит певец Павел Руденко.

Певец Павел Руденко давно добавил в косметичку антисептик. Обрабатывает им и приборы, и себя, например, после сценического грима.

Что не обеззаразить самому, так это пробники в магазине. Их тоже недавно проверили уже американские ученые из Нью-Джерси. Зараженными оказались 90 процентов отобранных товаров.

В крупных косметических магазинах протестировать сейчас можно практически любое средство. Только делать это не рекомендуют. Например, когда речь о таких помадах, месяцами лежавших без колпачка. Или пудре, которую до вас тестировали чужие пальцы. Наносить такие даже на руку, может быть опасно, особенно если на коже есть микроповреждения.

Заработанная так болезнь может протекать без симптомов месяцами. Столько же ее потом лечить.

"Может быть высыпание, мелкие точечки, гнойнички на лице. Естественно, никто не думает на кисточки, на спонжики, поэтому все затягивают процесс лечения, не обращаются к докторам. просто не многие понимают, что причина – загрязненная косметика. Поэтому лечение длительное, сказать сложно", - подчеркнула врач-косметолог Татьяна Баллиран.

Чаще назначают антибиотики, но если во время их приема и дальше краситься зараженными кисточками, лекарство просто перестанет помогать. Всю вызывающую подозрения косметику и предметы гигиены, медики советуют сразу выбрасывать, вместе с их соседями по косметичке.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA