• Баку 16° C

    7.69 м/с

Проактивные механизмы – чем занят Фонд страхования от безработицы? 

21:46 / 17.04.2020 Просмотров: 18199

Страхование по безработице считается одним из наиболее активно изучаемых в развитых странах видом социальной поддержки. Различного рода программы и механизмы решения проблемы безработицы сводятся к единой цели - предоставлению работнику альтернативного дохода на период, когда человек пребывает в статусе безработного. В то же время страхование по безработице поддерживает активные поиски работы, а также предлагает работодателю подспорье во время экономических перемен.
В нашей стране этот институт действует уже несколько лет – существует Фонд страхования от безработицы, действует соответствующее законодательство. Однако внимая сводкам о единовременных выплатах по безработице из средств, выделенных главой государства, поневоле задаешься вопросом о роли профильной организации.
Ведь именно эта структура призвана осуществлять страховые выплаты оставшимся без работы гражданам в порядке и на условиях, установленных в действующем законодательстве. А граждане, кстати, ежемесячно отчисляющие туда процент (0,5%) от своих зарплат, вправе требовать у фонда страховое возмещение. Однако то, что в сложное для страны время, сопряженное с ростом безработицы, средства на выплаты выделяются не из профильной структуры, а прочих источников, вызывает соответствующие вопросы. Почему это происходит? 
Начнем с того, что выплаты по безработице полагаются 200 тысяч лиц, зарегистрированных в качестве безработных в органах государственной службы занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения. Согласно Плану мероприятий, им будет сделана единовременная выплата в размере прожиточного минимума (190 манатов) за каждый месяц, на что в совокупности будет направлено 70 миллионов манатов;
В общей сложности на единовременные выплаты по безработице изначально выделено 70 млн. манатов. Как показало дальнейшее развитие событий, этих денег на всех не хватает, а включенный режим экономии вынуждает к жесткому отбору граждан, претендующих на статус безработных. И это притом, что прогнозируемый бюджет Фонда страхования от безработицы на текущий год заявлен на уровне 128,3 млн. манатов.
Куда уходят эти средства и почему их не могут получить безработные? Вопросов в этой связи возникает немало. Скажем, почему при возросшем четырехкратно к началу года уровне официальной безработицы, достигшей на 1 января сего года 81272 человек, зарегистрированных в центрах занятости, страховые выплаты по безработице получали лишь 540 человек? И почему при заявленном 5% уровне безработицы, только сегодня число безработных доводится до 250 человек (5 млн. экономически активного населения Х 5% = 250 тыс.)?
«Страховые пособия по безработице выделяются из Фонда страхования, но не из государственного бюджета, - сказал по этому поводу экономист. - Согласно закону «О страховании от безработицы», вступившему в силу с 1 января 2018 года, работники и работодатели отчисляют ежемесячно в Фонд страхования 0,5 от фонда труда и зарплат. При этом поступления в бюджет этой структуры в текущем году, сформированные из выплат работников и работодателей за этот год, прогнозируется в размере 128 235 400 манатов. Примечательно, что из этой суммы лишь 5 млн. манатов составят страховые выплаты по безработице».
Экономист указывает на нарушение принципа социальной справедливости: «На это обстоятельство я указывал еще в ходе обсуждения бюджета, однако приведенные доводы не были приняты во внимание. В сложившейся ситуации главной задачей государства является предоставление страховых выплат всем работникам и поддержка малообеспеченных граждан», - говорит ученый.
В то же время согласно плану мероприятий Кабмина, в апреле-декабре 2020 года в Азербайджане будет создан механизм проактивного назначения и расширен охват страховых выплат по безработице.


Т.САМОЙЛОВА 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA