• Баку 15° C

    8.24 м/с

Придется ли менять курс предпринимателям?

18:18 / 23.09.2020 Просмотров: 11263

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике

Мировой бизнес понес огромные потери из-за господствующей пандемии коронавируса, при этом назвать сроки, когда все это закончится, никто не может. Естественно, пострадала и экономика Азербайджана.
Отметим, что экономика нашей страны начала сокращаться с мая текущего года, и по итогам августа рецессия достигла трех процентов.
По результатам января-июля 2020 года валовый внутренний продукт (ВВП) страны составил 45,962 миллиарда манатов, что на 3% ниже данных за аналогичный период прошлого года, сообщает Государственный комитет по статистике Азербайджанской Республики.
При этом, согласно официальной статистике, в нефтегазовом секторе наблюдался спад на 1,7%, более значительно просел ненефтяной сектор, снизившись на 4,9%.
В целом, в структуре ВВП на долю промышленности пришлось 35,2%, на сферу торговли и ремонта автотранспортных средств - 11,2%, на транспорт и складское хозяйство - 7,6%, на сельское хозяйство, рыболовство и лесное хозяйство - 7,2%, строительство - 6,1%, сферу информации и связи - 2%, бытовые услуги и услуги по размещению туристов - 1,3%, на другие отрасли - 19%, и еще 10,4% пришлось на налоги.
ВВП на душу населения по итогам января-июля 2020 года оценивается в размере 4,611 тыс. манатов. Отметим, что по итогам 2019 года ВВП в Азербайджане вырос на 2,2%, составив 81,681 миллиарда манатов.
Согласно внесенным при обсуждении бюджета страны на 2020 года поправкам, спад ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне 5%. Пересмотренный номинальный объем ВВП на этот год прогнозируется на уровне 68,3 миллиарда манатов.
Однако бизнесу нельзя сдаваться ни при каких обстоятельствах. Даже в условиях пандемии нельзя опускать руки и ждать исключительно помощи от государства - выигрывают лишь те, кто покидает зоны комфорта и начинает поиск новых идей и направлений деятельности.
Прошедший недавно двухдневный первый Международный онлайн-форум предпринимателей – «Баку-2020» был посвящен изучению международного опыта и мотивации предпринимателей в условиях пандемии коронавируса и в постпандемический период. Правительство Азербайджана с целью поддержки предпринимательства открывает Дома малого и среднего бизнеса (KOB Evi) - еще два новых центра будут открыты до конца года, заявил на форуме советник председателя Агентства по развитию малого и среднего бизнеса при Министерстве экономики (KOBİA) Заур Гардашов.
Он отметил, что руководители малых и средних предприятий значительное время тратят на правовые споры. «Для скорого решения спорных вопросов в экономической сфере были созданы коммерческие суды», - сказал он.
Глава правления ассоциации Евразийских внешнеэкономических связей Турции Хикмет Эрен отметил, что положение дел в экономике можно разделить на до и после пандемии.
«Никто не может спрогнозировать, когда завершится пандемия - через неделю, месяц, год, наступит ли вторая волна пандемии», - отметил Эрен.
Наиболее сильно, по его словам, пострадали отрасли туризма, гостиничный бизнес и пассажироперевозки.
«В результате активной поддержки со стороны государства в данных отраслях ситуация улучшается. Уже очевиден факт, что в условиях COVID-19 этот год стал поворотным для цифровизации мировой экономики», - подчеркнул глава ассоциации.
В Азербайджане слишком высока цена вхождения бизнеса в рынок, убежден депутат Милли Меджлиса Эркин Гадирли. Депутат в ходе форума коснулся вопросов меценатства со стороны деловых людей, расширения их деятельности, отметив необходимость освобождения направляемых на улучшение окружающей среды, больниц, искусства средств от налогообложения.
«В Азербайджане правительство считает, что предприниматели должны платить налоги, а государство само будет распределять средства. Я - сторонник либерального подхода», - отметил Гадирли.
Специалист по мотивации и бизнес-тренер Анар Мамедов считает, что даже в условиях пандемии нельзя опускать руки и ждать только помощи от государства.
«Выигрывают в большинстве те, кто покидает зону комфорта и начинает поиски. Люди больше устают от безделья, чем от напряженной работы», - считает Мамедов.
При этом, по его мнению, надо ставить конкретные цели, которые заключаются в достижении результата к определенной дате. «Необходимо привнести в образование Азербайджана экономическое мышление, составление планов, идей, а не просто предоставлять знания в той или иной области», - подчеркнул Мамедов.
Кстати, на Дома малого и среднего бизнеса возлагают большие надежды в вопросах развития бизнеса. К примеру, в Лянкяранском экономическом районе - на территории Астары был сдан в эксплуатацию туристический комплекс, который будет иметь важное значение для развития туризма в южном регионе Азербайджана, особенно внутреннего и приграничного. Данный туристический комплекс был создан при поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA).
Комплекс, как ожидают специалисты, внесет позитивный вклад в развитие Лянкяранского экономического района, открытие новых рабочих мест и обеспечение занятости в регионе, поспособствует стимулированию предпринимательства.
Государственная поддержка созданию туристического комплекса была обеспечена через KOBİA. Агентство оказало консультационные услуги, поддержку в вопросах координации с государственными и частными структурами, формирования профессионального кадрового потенциала, маркетинга, использования механизмов государственной поддержки предпринимательства.
Созданный молодым предпринимателем туристический комплекс состоит из четырехэтажного отеля, фитнес-центра, конюшни, картинга, ресторана, детского развлекательного центра и пляжей. Здесь создано более 60 рабочих мест. Предприниматель вложил в создание туристического комплекса более четырех миллионов манатов.
В настоящее время KOBİA оказывает поддержку в процессе получения документа по поощрению инвестиций в туристический комплекс. То есть, несмотря на тот факт того, что туризм по причине коронавируса и закрытых границ очень сильно пострадал, мы не теряем надежды на восстановление сферы и даже готовимся заранее к возобновлению сферы.
Вообще, сегодня весьма непросто делать прогнозы относительно того, на какие сферы экономики, а также на какие страны в сфере сотрудничества необходимо делать ставки бизнесменам в постпандемический период.
Эксперты говорят о том, что мы находимся в стадии формирования новых реалий мировой экономики. Глобализм по-американски фактически терпит крах, и мировая экономика достаточно быстро продвигается к разделению на соответствующие экономические зоны.
Профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов считает, что приоритетными для Азербайджана являются северное, российское, евразийское направления. Данное утверждение верно на все 100%, ведь Россия находится близко, а значит, предприниматели не будут тратить много на логистику, кроме того, Россия представляет собой довольно большой рынок сбыта.
Отметим, что в январе-июле 2020 года объем внешнеторговых операций между Азербайджаном и Россией составил 1,513 миллиарда долларов, что на 6,1 процента больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщается в статистическом бюллетене Государственного таможенного комитета Азербайджана. По данным ведомства, в годовом исчислении Россия увеличила импорт продукции из Азербайджана на 1,6 процента, а долевое участие России в общем экспорте Азербайджана увеличилось с 3,45 до 4,72 процента.


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA