• Баку 14° C

    6.51 м/с

Президент Азербайджана: Все коммуникации в регионе должны быть открыты одновременно

19:15 / 18.07.2021 Просмотров: 11872

Открытие всех коммуникаций в регионе - очень важный момент постконфликтного этапа урегулирования, это подчеркивается и в заявлении от 10 ноября.

Oб этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем в Баку.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан уже диверсифицировал свою транспортную сеть: "Мы смогли создать один из важнейших логистических транспортных хабов в Евразии".

Также в настоящее время наша страна активно восстанавливает инфраструктуру освобожденных территорий:

"Будут созданы три международных аэропорта: воздушная гавань в Физули будет запущена до конца года, в Зангилане - в следующем году, а третья - в Лачыне - будет готова в 2023 году. Таким образом, число аэропортов в Азербайджане будет доведено до девяти".

"Открытие всех коммуникаций в регионе должно осуществляться параллельно. Это даст возможность наладить Армении железнодорожное сообщение с Россией и Ираном, для Азербайджана откроет дополнительный путь в Нахчыванскую Автономную Республику. Четыре страны региона - Азербайджан, Иран, Россия и Турция - поддерживают этот подход. Нам нужна позитивная реакция Армении, но это не должно быть выборочным. Как я сказал, все коммуникации должны быть открыты одновременно и в этой связи не может быть никакой дискриминации. После этого стабильность и безопасность в регионе уже станет реальностью, это именно то, чего мы хотим", - заявил глава государства.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA