• Баку 22° C

    1.51 м/с

Решатся ли США на военную акцию против Ирана?

21:46 / 20.06.2019 Просмотров: 11372

Противостояние Ирана и США в последнее время достигло своей высшей точки, и вполне возможно, что Вашингтон решится на военное решение иранской проблемы. При этом военно-технической мощи Тегерана на данном этапе явно недостаточно, чтобы эффективно противостоять такому сопернику, как США. Остается ли шанс у Ирана в этих условиях выстоять в военной конфронтации с Вашингтоном? В связи с очередным резким обострением взаимоотношений между Тегераном и Вашингтоном в перспективе не следует исключать ракетно-авиационных ударов со стороны США по Ирану, поскольку все остальные меры воздействия Белого дома на Тегеран, похоже, исчерпаны, и других вариантов разрешения возникших американо-иранских противоречий, кроме военных, у Вашингтона не осталось. Американский беспилотник типа Navy MQ-4C Triton был сбит в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом иранской ракетой класса "земля-воздух". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальный источник в четверг, 20 июня. В свою очередь Центральное командование вооруженными силами США заявило, что накануне американские самолеты не залетали в воздушное пространство Ирана. "Самолеты США не совершали полетов в воздушном пространстве Ирана", – подчеркнул представитель Центрального командования ВС США, отвечающего за военные операции США на Ближнем Востоке, Билл Урбан, не дав никаких дальнейших комментариев. 
А президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что Иран совершил "очень большую ошибку".
"Иран совершил очень большую ошибку!" - написал глава Белого дома в Twitter.
Он не уточнил, о какой именно ошибке идет речь, однако ранее в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) заявили, что сбили американский разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Global Hawk. Указывалось, что беспилотник был поражен в небе над провинцией Хормозган на юге Ирана после того, как вторгся в воздушное пространство страны.
Представитель Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) Билл Урбан позднее заявил, что зенитно-ракетный комплекс Ирана сбил американский разведывательный БПЛА в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом. Урбан также отметил, что "сообщения Ирана о том, что летательный аппарат находился в [воздушном пространстве] над иранской территорией ложны", и действия БПЛА не являлись провокацией.
Вместе с тем к оперативному развертыванию войск (сил) на театре военных действий, то есть к созданию необходимых группировок и их соответствующему оперативному построению, Соединенные Штаты еще и не приступали. А имеющихся в регионе сил и средств у Пентагона для результативного удара по Ирану пока явно недостаточно. Поэтому о предстоящих военных действиях между Вашингтоном и Тегераном пока можно рассуждать только гипотетически. В случае предстоящей воздушной кампании США против Ирана нет особой необходимости подсчитывать количество и типы самолетов, озвучивать ТТХ крылатых ракет морского и воздушного базирования, перечислять разнообразные средства авиационного поражения, характеристики средств ПВО Ирана, анализировать соотношение сил и средств, давать прогнозы относительно начала и развития военного конфликта.
В США думают, что вооруженные силы Ирана и Корпуса стражей исламской революции будут в достаточно короткий срок раздавлены объединенной американской и израильской военной мощью, но как показывает 
пpактика это преувеличение.



Н.Гулиев


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA