• Баку 21° C

    2.21 м/с

Председатель Совета прессы о приезде армянских журналистов в Азербайджан
 

14:08 / 19.11.2019 Просмотров: 9380

Председатель Совета прессы Афлатун Амашев выразил отношение к приезду в Азербайджан армянских журналистов.

Как заявил он АПА, в последние дни в обществе развернулись дискуссии в этой связи.

«Многие обращались ко мне с просьбой прокомментировать этот вопрос. Хочу сделать небольшое заявление в связи с этим. 

Всем известно, что 20 процентов азербайджанских земель оккупировано Арменией. Оккупация длится почти 30 лет. Также известно, что Азербайджан, каждый гражданин нашей страны не смирится с этим. Освобождение земель от оккупации – наше общая и святая цель. Вся наша деятельность основана на этом. Хотелось бы, чтобы мы руководствовались именно этим, и с этой позиции я не считаю правильным постановку вопроса «должны ли приезжать в Азербайджан армянские журналисты, либо должны ли мы посещать вражескую страну?». Стоит принять во внимание то, что в целом контакты на интеллектуальном уровне имеют важное значение», - отметил А.Амашев.

Председатель Совета также отметил, что до 2001 года осуществлялись взаимные визиты журналистов: «Тогда была  надежда. В армянском обществе наблюдалась оттепель, если так можно выразиться. После вооруженного нападения в парламенте Армении в 1999 году изменился курс политических процессов. В результате Армения косвенно отдалилась от переговоров. Со временем ситуация усугубилась, и это повлияло на визиты журналистов, их стало меньше, а потом они вообще прекратились. 

Насколько мне известно, из журналистов в последний раз Армению посетил редактор информационного агентства Turan Шахин Гаджиев. Визит состоялся в начале этого года, и я думаю, это было полезно. Я вновь возвращаюсь к этому вопросу. В 1999-2001 годах мы хотели, чтобы армянское общество осознало реальное положение. Мы и сейчас хотим этого. Потому что армянское общество и сегодня не имеет правильного представления о нагорно-карабахском конфликте. Суть конфликта была полностью неверно интерпретирована. Это исходит из их политических целей».

А.Амашов считает, что к вопросу нужно подходить хладнокровно: «Точнее, идет поиск мира, необходимо оценивать любые инициативы, которые могут дать толчок этому процессу. Мы должны воспользоваться каждой из возможностей превратить переговоры с врагом в свою пользу. Да, Армения – это враг,  так как оккупировала наши земли. Но сегодня наше отношение к армянам на почве нагорно-карабахского конфликта - это мирные переговоры. Наше государство стремится к этому. Естественно, мир должен быть на справедливых условиях. То есть оккупированные территории Азербайджана должны быть возвращены. В этом вопросе не может быть никаких уступок. Если мы решим вести войну, мы можем предоставить армянам одно право. Право сдаться...».


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA