• Баку 13° C

    6.17 м/с

Предпринимательство с индивидуальным уклоном
 

18:18 / 22.10.2020 Просмотров: 12652

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике

Многие люди предпочитают работать сами на себя, отчитываться только перед собой и не иметь никаких начальников, а это значит, что для таких людей выход один - заняться бизнесом, пусть и небольшим, но своим. Однако трудности рыночной экономики - не для всех, и не каждый решится попробовать себя в предпринимательстве. Это в некоторой степени справедливо и для Азербайджана.
В то же время многие эксперты отмечают, что в Азербайджане достаточно либеральные законы и заниматься предпринимательством не так уж и трудно. В первую очередь хотелось бы определить круг лиц, имеющих возможность вести собственный бизнес.
Физическое лицо - предпринимательской деятельностью может заниматься как индивидуальный предприниматель, так и юридическое лицо. 
Надо принимать во внимание, что физическое лицо действует в правовых отношениях от своего имени.
Все граждане Азербайджанской Республики, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие или временно пребывающие на территории Азербайджанской Республики, являются физическими лицами.
Юридические права всех физических лиц на собственность абсолютно одинаковы, они определяются с момента рождения, и завершаются со смертью. Дети, не достигшие 7- летнего возраста (малолетние), то есть не достигшие зрелого возраста, не имеют таких прав. Лица с 7 до 18 лет, не достигшие зрелого возраста, имеют ограниченные возможности вести бизнес.
Какое же число лиц в Азербайджане занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью и в каких сферах это происходит? Отметим, что в январе-сентябре 2020 года количество граждан, зарегистрировавшихся для занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, превысило 1 миллион человек.
По данным Государственного Комитета по статистике, в отчетном периоде трое из четырех индивидуальных предпринимателей занимались «сельским, лесным и рыбным хозяйством», «торговлей, ремонтом автомобилей», «услугами в других сферах», «сервисными услугами». 
Большинство индивидуальных предпринимателей, намеревающихся заниматься предпринимательством, проживают в столице Азербайджана - Баку (291,5 тыс. человек, или 28 процентов), Аранском экономическом районе (224,5 тыс. человек, или 21,6 процента), Гянджа-Газахском экономическом районе (142,8 тыс. человек) и Лянкяранском экономическом районе (99,7 тыс. человек).
Кстати, 78,7 процента индивидуальных предпринимателей - мужчины, 21,3 процента - женщины.
Но все ли граждане, входящие в вышеприведенную статистику, на самом деле занимаются предпринимательской деятельностью?
На самом деле это не так. Дело в том, что многие работники оказываются вынужденными открывать VÖEN. Это происходит тогда, когда перед гражданами ставят условия, согласно которому сотрудничество может осуществляться либо на основании открытия VÖEN , либо вообще никак. Естественно, подавляющее большинство согласится на открытие VÖEN. Однако такая форма сотрудничества, конечно же, не является предпринимательством в классическом смысле этого слова.
На самом деле предпринимателям может быть выгодно работать по VÖEN, особенно в том случае, если они заключают договора с несколькими фирмами. Именно по этой причине непросто сказать, кто на самом деле предприниматель, а кто лишь формально так именуется. И на сегодняшний день вряд ли представляется возможным создание механизма, согласно которому можно будет с точностью определить — человек сам хочет работать по VÖEN или его по каким-то причинам принуждают это сделать
Чтобы таких случаев не было, необходимы стимулирующие меры для работодателей. В этом случае они начнут заключать трудовые договора. Сегодня на одно трудовое место из-за безработицы претендует от 8 до 12 человек и работодатели пользуются этой ситуацией на рынке труда, диктуя выгодные им условия.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов считает, у того, что статистика говорит о росте числа индивидуальных предпринимателей в Азербайджане, на самом деле имеется несколько причин.
Одна из причин заключается в том, что в руководстве Министерства налогов произошли кадровые реформы и в систему пришли новые кадры, которые начали бороться с нелегальной занятостью. Это, в свою очередь, заставляет тех, у кого есть хотя бы небольшой бизнес, легализовывать свою деятельность.
По мнению эксперта, следующая причина кроется в том, что на сегодняшний день все большее число граждан осознает, что нелегальная занятость лишает их в будущем права на пенсию, а потому они сами спешат делать социальные отчисления.
Последняя причина – это требования работодателей. Конечно, многие граждане хотели бы работать по обычному трудовому договору, однако из-за требований работодателя они вынуждены оформлять себя как индивидуальных предпринимателей.
Надо признать, что сегодня работодатели стремятся оформлять на работу как можно меньшее число людей. Работодателям выгоднее работать с гражданами, у которых есть собственный VÖEN. Однако для нанимаемых работников такая форма совсем нежелательна. Такие работники вынуждены сами делать социальные выплаты, сдавать ежеквартальные отчеты в соответствующие госорганы. Но далеко не все осведомлены о том, каким образом это делать. В итоге их штрафуют.
Бывает и так, что работника нанимают на несколько месяцев, после чего ему VÖEN оказывается не нужным, однако для того, чтобы его заморозить или закрыть, нужно похлопотать. В том случае, если государство идет по развитию такого вида трудовых отношений между работниками и работодателями, то, в первую очередь, нужно упрощать процедуру, а также повышать налоговую грамотность населения. Но на фоне всего этого нельзя забывать о том, что рост числа VÖEN вовсе не значит рост числа индивидуальных предпринимателей, а госструктуры в своих статистических отчетах говорят именно об этом.
Здесь уместно вспомнить о том, что около двух лет тому назад были внесены некоторые коррективы в Налоговый кодекс, чтобы предотвратить подобное, но такие факты по-прежнему распространены. Работодатели таким образом избегают социальных выплат за работников. Налоговые структуры обязаны расследовать подобные случаи и пресекать их.
Еще одна проблема заключается в том, что многие граждане открывают VÖEN исключительно для того, чтобы, к примеру, получить какую-то справку, однако при этом никакой предпринимательской деятельностью они не занимаются. Такие VÖEN, по сути дела, являются мертвыми, без какой-либо предпринимательской активности.
В целом, нельзя забывать о том, что именно малое и среднее предпринимательство, к которым относится индивидуальная предпринимательская деятельность, занимает особое место в формировании и развитии свободной конкуренции, которая обеспечивает мобильность и динамизм рыночной экономики и считается одним из ее ключевых элементов. Наше правительство, которое проводит политику регулирования в направлении совершенствования рыночной системы экономики, осуществляет ряд целенаправленных и систематических мер по созданию и развитию малых и средних предприятий. Однако в этой области все еще есть проблемы, решение которых нельзя откладывать в долгий ящик…


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA