• Баку 11° C

    2.52 м/с

Полные люди имеют высокие шансы получить простатит - ученые
 

12:38 / 20.08.2019 Просмотров: 13809

Каждые 10 сантиметров талии прибавляют 20% к риску простатита.

Зарубежное исследование затрагивало более чем 142 000 пациентов с простатитом. Ученые выявили одну закономерность, которая всех связывала: у каждого из пациентов наблюдались жировые отложения. Более того, чем больше был слой жира, тем хуже обстояли дела с простатой.

Ученые заявляют, что простатит любит тучных и полных людей, особенно с жиром на уровне талии. Каждые десять лишних сантиметров в области талии (в основном это висцеральный жир) увеличивают риск на 18-20 процентов. Одним из объяснений этому ученые считают тенденцию клеток - адипоцитов к увеличению. Такие жировые клетки находятся по всему телу и органам человека, поэтому это сказывается и на простате. Когда происходит увеличение предстательной железы, начинается процесс воспаления.

Возникает простатит чаще всего из-за недостаточной нагрузки на мышцы. Наибольшему риску подвержены те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Это приводит к появлению гиподинамии – увеличению простаты. При этом простата воспаляется, развивается простатит и аденома предстательной железы, а иногда и рак.

Чтобы избежать этого, врачи крайне рекомендуют заниматься спортом и следить за своим весом. По статистике, каждый второй мужчина страдает простатитом в разных стадиях. Это очень большой процент риска, поэтому важно максимально себя обезопасить. Более того, болезнь начинает проявляться уже с 20 лет, если её запустить.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA