• Баку 13° C

    5.87 м/с

Полад Бюльбюльоглу: когда заслуги выше медиапредвзятости

16:16 / 27.01.2021 Просмотров: 16197

Свой след в жизни. Каким он будет - решать каждому из нас. Кто-то стремится к богатству, совершенно позабыв о величайших правителях мира, которые завещали хоронить себя с раскрытыми ладонями, дабы каждый их видящий мог понять, что все мы смертны и что ничего с собою нельзя унести в лучший из миров. Кто-то жаждет славы, не понимая, что она мимолетна. А кто-то мечтает возвыситься или самоутвердиться, поливая уже состоявшихся личностей ушатами глупостей и грязи. Занятие это столь же омерзительное, сколь и бесполезное. Ибо возвышаться нужно иначе, оставляя в душах и сердцах людей нечто светлое, доброе вечное.
Увы, эта очевидная истина не всегда доступна для понимания тех, кто использует профессию журналиста для откровенных манипуляций, рассчитанных не на думающую аудиторию, а на заказчиков такого рода пасквилей.
Один из них попался мне на глаза давеча. Не буду упоминать название сайта, где был размещен совершенно примитивно состряпанный опус. Они не стоят того. Но вот доказать лживость и манипулятивность приведенных в опусе "выводов" и утверждений, я должен. Потому что так воспитан. Поднимать голос в защиту правды, обличая лжецов, учат во всех семьях с правильными жизненными ориентирами.
Кроме того, напомню, что работа журналиста как раз и состоит в том, чтобы помочь читателю отделять зерна от плевел, хорошее от плохого, лживое от правдивого. Но, увы, не все те, кто называют себя журналистами, руководствуются этими постулатами. Им проще и выгоднее сыграть роль пешки в чужой игре. Именно в таком статусе выступили те, кто опубликовал пасквиль, в котором в лживом цвете был представлен чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.
Сам по себе тот текст был посвящен итогам 44-дневной войны, по итогам которой Азербайджан одержал блестящую победу, вернув семь ранее оккупированных районов страны, водрузив свой священный триколор в Шуше и развенчав миф о "непобедимости" армянских вооруженных сил. Безусловно, у той войны были свои герои. Их на данный момент 2855 - военнослужащих Азербайджанской Армии, павших шехидами в Отечественной войне и похороненных до 18 января.
Героями, вне всякого сомнения, являются и те, шехиды, которые погибли не в ходе 44-дневной войны, а ранее - в ходе первой Карабахской войны, в ходе "Четырехдневной войны" в апреле 2016 года, в ходе отражения армянской провокации в Товузском направлении в июле 2020 года. И попытка ставить кого-то из погибших в боях за Родину выше остальных является оскорблением памяти всех наших шехидов, омерзительной и крайне дурно пахнущей манипуляцией.
Увы, именно ею так увлеклись некоторые местные "акулы пера". А еще, они весьма вольно выстраивают ряд объектов для критики. В нем, по какой-то непостижимой логике, оказались рядом два бывших главы МИД АР Эльмар Мамедъяров и Тофик Зульфугаров, а также превратившийся в ярого критика власти после своего увольнения за страсть к дешевому позерству бывший дипломат Ариф Мамедов, действующий посол Азербайджана в Испании Анар Магеррамов и... Полад Бюльбюльоглу.
Начнем с того, что трое из пяти фигурантов данного опуса являются носителями приставки "экс", что уже делает бессмысленным и спекулятивным их сравнение с Бюльбюльоглу. Я далек от мысли оценивать все те претензии к Мамедъярову, Зульфугарову или Мамедову, что выдвинуты авторами пасквиля на Полад муаллима. Еще более омерзительной видится мне попытка "уравнять" его с позером, лузером и прохиндеем Арифом Мамедовым. Собственно, и с Магеррамовым его сравнивать невозможно. В том числе и потому, что как Магеррамов, так и Мамедъяров были замешаны в громких коррупционных скандалах. 
А Полад Бюльбюльоглу был "замешан" в блестящем исполнении своих обязанностей на посту посла Азербайджана в России. Совсем скоро, 30 января, исполнится 15 лет с момента, как он занимает эту важнейшую должность. И только слепой не увидит огромную разницу между уровнем и характером отношений между нашими странами до назначения Полада Бюльбюльоглу послом в РФ и сейчас. Только лжец и лицемер будет отрицать то, что он пользуется в России невероятной популярностью, что помогает решать многие, неведомые широкой общественности важные вопросы, за счет силы его личного авторитета.
Ни один посол Азербайджана не давал столь огромное количество блестящих интервью ведущим СМИ страны пребывания. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто посмотреть на его выступления в ведущих российских СМИ в ходе "Четырехдневной" войны в 2016 году, в ходе июльской армянской провокации в Товузском направлении в прошлом году. Блестящими были и его последние выступления в российской прессе в ходе 44-дневной Отечественной войны.
Но разве все эти очевидные вещи могут отрезвить тех, кто опьянен желанием очернить Бюльбюльоглу? Отнюдь! Они пытаются «состряпать» сенсацию там, где ее нет. 
Какая работа была проделана лично Полад муаллимом по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, об этом узнают наши потомки. Не случайно же в ходе своего посещения города Шуша глава государства трижды называл имя Полада Бюльбюльоглу. Не случайно и то, что Бюльбюльоглу в 2019 году был награжден орденом «За заслуги перед отечеством» второй степени а прошлом году был награжден высшей наградой страны орденом «Гейдар Алиев». 
Напоминаю всем критикам и пасквилянтам, что этим орденом награждаются граждане Азербайджана за выдающиеся заслуги в процветании, величии и славе Азербайджана; за мужество и отвагу, проявленные в деле защиты Родины и государственных интересов Азербайджанской Республики. Именно таким мужественным и отважным патриотом Полад Бюльбюльоглу войдет в новейшую историю Азербайджана. А еще он впишет свое имя в историю, как блестящий исполнитель, композитор, музыкант, снискавший славу во многих странах. А господа пасквилянты из отечественных СМИ так и останутся теми, кто очернял его. Сомнительная, замечу, "слава".
Впрочем, каждый сам выбирает дорогу, по которой идет. Полад Бюльбюль оглы же ныне не скрывает своих эмоций, после посещения великой Шуши, где он побывал по личному распоряжению главы государства, дабы начать восстановление отчего дома. Это, замечу, был визит первого из послов Азербайджана в Шушу. Ну а посол Азербайджана в РФ ранее посещал эту колыбель азербайджанской культуры. Было это в 2007 и 2009 годах. Тот визит был в рамках посещения Азербайджана, Армении и Карабаха послами АР и РА в России, участие в котором приняли и деятели культуры из конфликтующих стран. Естественно, тогда это были совсем иные эмоции. Ведь, П.Бюльбюль оглы приехал на , в тот момент, в оккупированную Шушу. И он, как миллионы азербайджанцев, не знал, доведется ли ему увидеть Шушу освобожденной. К счастью, довелось. Он вернулся, чтобы обнять 150-летнее дерево во дворе собственного дома, чтобы восстановить дом-музей великого Бюль-Бюля. Чтобы иметь счастье вдыхать пьянящий запах освобожденной Шуши. История которой всегда была, есть и будет связана с семьей , оставившей свой огромный след в прошлом и настоящем Азербайджана.


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA