• Баку 19° C

    5.73 м/с

Полад Бюль-Бюль-оглы: «Я люблю бывать в Петербурге»

11:00 / 18.11.2018 Просмотров: 41185

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России, народный артист Азербайджанской ССР Полад Бюль-Бюль-оглы в интервью «ПД» поделился своими впечатлениями от мероприятия и от Северной столицы


В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось подписание заявления между Министерством культуры РФ и Министерством культуры Азербайджанской республики. Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России, народный артист Азербайджанской ССР Полад Бюль-Бюль-оглы в интервью «ПД» поделился своими впечатлениями от мероприятия и от Северной столицы.

- Как вы оцениваете уровень организации и сам Культурный форум в целом?

- Очень интересные темы, очень интересна сама структура. Ведь форум, помимо фестивалей, концертов и выставок, дает возможность узким специалистам более конкретно обсуждать свои профессиональные вопросы. Это очень важно.

Как всегда, на больших форумах небольшие недостатки есть и тут. Где-то кого-то не собрали, что-то неправильно написали. Все это, конечно, имеет место. Но в этом плане форум еще молодой, он проводится только в седьмой раз. И я думаю, что он еще поднаберет организационного опыта. Тем более что, по сути, по темам и по охвату это очень хорошее и нужное мероприятие. И я думаю, что год от года оно будет только набирать силу.

- А можно ли уже сейчас сказать, что вы привезете в Петербург?

- Мы постараемся привести все самое лучшее, самое типичное и интересное. А кое-что и привозить не придется. Например, здесь, в Петербурге, идет «Легенда о любви», в кремлевском балете идет «Тысяча и одна ночь». Наши солисты есть в Большом и в Мариинском театре. В Эрмитаже есть огромная коллекция различных азербайджанских артефактов. Поэтому можно здесь сделать выставку, ничего не привозя из нашей страны.
И, конечно, хорошо, что еще есть время, целый год впереди. Мы будет готовиться, так как понимаем, что форум в Петербурге – это площадка мирового масштаба. И я убеждён, что Санкт-Петербург – одна из самых культурных столиц мира. Поэтому для любого специалиста или артиста выступать на этих площадках - большая честь. Для любого художника выставиться в Петербурге – это большая честь. Поэтому все самое лучшее будет привезено и показано.

- А какое впечатление у вас от нашего города?

- Здесь очень много красивых мест. Недавно, когда была хорошая осень, это было где-то в начале октября, я гулял по небольшому скверу и чувствовал себя очень уютно. Я не говорю уже о знаменитых петергофских парках и фонтанах, где приятно гулять, особенно в солнечную погоду.
Когда-то, где-то в середине пятидесятых годов, меня привез в Ленинград мой папа – народный артист СССР - специально, чтобы показать город. Мы побывали в Эрмитаже, два дня ходили по его залам совершенно завороженные. Побывали в пригородах, других памятных местах Ленинграда. И с тех пор у меня огромное уважение к этому городу, и к тому, что та аура старины и того имперского духа ( в хорошем смысле этого слова) здесь сохраняется. Конечно, Санкт-Петербург – это неповторимый город. И я лично просто по-человечески люблю здесь бывать.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA