• Баку 20° C

    5.68 м/с

Поддержать и восстановить бизнес

18:18 / 16.12.2020 Просмотров: 15009

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике

Государство делает все для того, чтобы предприниматели получили необходимую поддержку

Пандемия COVID-19 ударила по всем сферам нашей жизни и все они, к сожалению, в той или иной степени пострадали. Бизнес-сегмент, естественно, также не мог не пострадать от всех потрясений, связанных с пандемией. Азербайджан в этом плане не стал исключением, однако в нашей стране государство многое делает для оказания поддержки пострадавшим предпринимателям.
Отметим, что до сегодняшнего дня в качестве помощи частным предпринимателям, пострадавшим от пандемии, было направлено более 200 миллионов манатов, а социальные выплаты охватили 5 миллионов человек.
Общий объем финансовой помощи предпринимателям в период карантинного режима в Азербайджане составил более 2 миллиардов долларов (более 3,4 миллиарда манатов по курсу ЦБ АР - ред.), заявил во вторник министр экономики республики Микаиль Джаббаров в ходе презентации отчета «Иностранный бизнес в Азербайджане – 2020».
Предпринятые до сих пор меры социальной поддержки населения охватили порядка 5 миллионов граждан страны, отметил министр, добавив, что в связи с ужесточением карантинного режима государство окажет материальную помощь населению еще раз.
«В связи с введением ужесточенных карантинных мер снова будут осуществлены выплаты. В целом по стране данные меры охватят 458 тысяч наемных работников. Общий объем пакета помощи превышает 2 миллиарда долларов - в первую очередь эти средства получат микробизнес и безработные, охватываемые соцпакетом», - сказал Джаббаров.
По словам министра, помощь получат до 300 тысяч микропредпринимателей и 11 500 корпоративных налогоплательщиков, а частному сектору, затронутому пандемией, на сегодняшний день была оказана финансовая помощь на сумму более 200 миллионов манатов.
Напомним, что в Азербайджане с 14 декабря до 18 января в силе ужесточенный карантинный режим, который предполагает ограничение передвижения в пяти городах и 12 районах страны, прекращение работы все объекты, за исключением жизненно важных сфер деятельности. Также по выходным не будет работать общественный транспорт, а для выхода из дома жителям приходится получать смс-разрешения.
В то же время азербайджанским предпринимателям предоставляется возможность начать бизнес на освобожденных территориях.
Напомним, что президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.
В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.
В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.
Всем бизнесменам, обратившимся в Агентство развития малого и среднего бизнеса (KOBIA), будет предоставлена информация, консультации, координация и другая поддержка и услуги по экономическому и инвестиционному потенциалу освобожденных территорий.
Предприниматели, желающие создать бизнес на освобожденных территориях Азербайджана, могут представить свои бизнес-проекты в Агентство развития малого и среднего бизнеса. Предпринимателям, обратившимся в агентство, будет предоставлена информация, консультации, координация и другая поддержка и услуги по экономическому и инвестиционному потенциалу освобожденных территорий.
Предприниматели, желающие открыть бизнес на освобожденных территориях, должны отправить соответствующую форму (https://bit.ly/37dIt12) в KOBIA ([email protected]). Для дополнительной информации: (+994) 50 551 52 53 и (+994) 55 500 12 30, Аяз Адилов.
Кроме того, публичное юридическое лицо AQTA и ABAD запустили новый проект на освобожденных территориях. По данным AQTA, основная цель проекта - приведение животноводства, одного из основных занятий населения на освобожденных территориях, а также забой животных к современным требованиям, обеспечение потребителей качественным мясом и мясными продуктами. Предпринимателей, которые будут работать на этих территориях, привлекут к созданию благоприятной деловой среды.
На этих территориях будут построены новые бойни за счет средств Азербайджанского института безопасности пищевых продуктов (ATSI). Учитывая опыт работы с микро- и малым бизнесом в рамках проекта, публичное юридическое лицо ABAD будет участвовать в отборе участников проекта, оценивать их потенциал и навыки управления бизнесом, обучать мясников ABAD и включать их в программу поддержки ABAD. который будет предоставлять услуги.
Первоначально в поселке Гузанлы Агдамского района велась соответствующая организационная работа по созданию бойни, отвечающей современным требованиям, и определена территория, на которой будет построена бойня. На новых бойнях будут созданы лаборатории, будет обеспечен ветеринарно-санитарный контроль мяса и мясных продуктов животных, которые будут забиты и выпущены в продажу.
Развитие животноводства очень важно для нашей страны, так как сейчас Азербайджан не может в достаточной мере обеспечить себя мясом и молоком. В нашей республике есть потребность в молоке и мясе, и цены на эту продукцию у нас выше мировых. Поэтому эти товары к нам поступают из-за границы в большом количестве. Мы много импортируем такой продукции из разных стран. В год наше государство тратит на эти цели около 370 миллионов долларов. А ведь мы можем производить достаточно мяса и молока сами, это несложно, у отечественных фермеров есть опыт в этом вопросе» , –отметил он.
Эксперты говорят о том, что в освобожденных районах изобилие пастбищ и угодий для сенокоса, а вот пахотных земель мало. Но, развивая животноводство, надо учитывать изменившийся климат, за последние двадцать лет температура повысилась на один градус, а это очень много. Надо будет постоянно поливать пастбища, луга, собирать дождевую воду для полива. Важно удобрять пастбища, искать возможность расширения пахотных земель, сеять семена кормовых растений. Использовать пастбища нужно не одновременно, а поочередно, чтобы трава успевала вырасти.
Надо получить больше кормовой базы и поднять продуктивность в отечественном животноводстве. Есть информация о том, что армяне занимались на оккупированных ими территориях животноводством. Но они не окультировали пастбища, а нам надо заниматься интенсивным сельским хозяйством. Чтобы производить конкурентоспособную продукцию, нужно проделать большую работу.
Но, естественно, необходимо, чтобы сначала на данных территориях была налажена мирная жизнь. Предприниматели и фермеры, которые занимаются животноводством, смогут поехать туда, как только будет решен вопрос безопасности. Те, кто занимаются овцеводством, привыкли кочевать, у них есть опыт. Можно создать там временные условия для жизни, но все же лучше подождать, пока в этих регионах не будут созданы условия для безопасной жизни и нормальная инфраструктура.


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA