• Баку 20° C

    8.03 м/с

НОВОСТИ ДИАСПОРЫ

18:18 / 16.08.2019 Просмотров: 21889

Традиционно под диаспорой понимают часть народа (этнической общности), проживающую вне страны его происхождения, имеющую общие этнические корни и духовные ценности. Для диаспоры характерно осознание себя частью народа, проживающей в ином государстве; наличие собственной стратегии взаимоотношений с государством проживания и исторической родиной (или ее символом); формирование институтов и организаций, деятельность которых направлена на сохранение и развитие этнической идентичности.
В этой рубрике мы рассказываем о наших соотечественниках, проживающих вдали от Родины, а также делимся информацией о деятельности нашей диаспоры за рубежом.

АЗЕРБАЙДЖАНКА СТАЛА КАВАЛЕРОМ ФРАНЦУЗСКОГО ОРДЕНА ИСКУССТВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Наша соотечественница Рена Шерешевская-Мустафабейли стала кавалером французского Ордена искусств и литературы.
Соответствующий указ уже подписал министр культуры Франции Франк Ристэр.
Восьмиконечный крест, покрытый зеленой эмалью, вручается с 1957 года «за достижения в художественной или литературной области, или вклад в распространение искусства и литературы во Франции и в мире».
Орден искусств и литературы — одна из четырех главных ведомственных наград Французской Республики, которым отмечаются выдающиеся деятели культуры Франции и всего мира. У почетной награды есть три степени — Кавалер, Офицер и Командор. Решение о награждении принимает министр культуры Франции при содействии специального комитета.
В числе отмеченных высоким французским орденом есть россияне — Серж Лифарь, Майя Плисецкая, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Александр Солженицын, Юрий Любимов, Галина Уланова, Борис Эйфман, Валерий Гергиев, Павел Коган, Павел Лунгин, Анатолий Васильев, Юрий Норштейн, Карен Шахназаров, Василий Аксенов.
Рена Шерешевская-Мустафабейли — известный педагог и пианистка, лауреат международной премии им. Ипполитова-Иванова в области музыкальной педагогики «за выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры», профессор Высшей парижской школы музыки им. Альфреда Корто и Консерватории города Руель-Мальмезон (Франция).
Она окончила с отличием Московскую Государственную Консерваторию и аспирантуру в классе профессора Л.Власенко. 11 лет преподавала в ЦССМШ, затем заведовала кафедрой фортепьяно в Московской Музыкально-Педагогической Академии им. Ипполитова-Иванова. Вела мастер классы в рамках Международного Кольмарского фестиваля (артистический директор – Владимир Спиваков), после чего была приглашена преподавать во Францию. Из ее учеников многие стали лауреатами престижных международных конкурсов. Среди них – Реми Женье, Люка Дебарг, Маруся Жанте, Александр Конторов.
Рена Шерешевская-Мустафабейли проводит мастер-классы во Франции, США, Канаде, Италии, Швейцарии, Китае. Параллельно с педагогической ведет также концертную деятельность: дает концерты камерной музыки с известными вокалистами и инструменталистами. Она также является создателем и артистическим директором фестиваля «Артистические династии и семьи».


ВСТРЕЧА С УКРАИНСКИМ ПРОКУРОРОМ-АЗЕРБАЙДЖАНЦЕМ

Глава Международного альянса «Азербайджан-Украина» Эльмар Мамедов встретился с начальником прокуратуры Малиновского отделения Знаменского района Кировоградской области Украины Исой Танрывердиевым.
Как сообщил сам Э.Мамедов, отрадно, что этнические азербайджанцы представлены в правоохранительных органах Украины. «Наличие азербайджанцев во властных структурах Украины говорит об успешной интеграции нашей диаспоры в этой стране. Помимо моей основной деятельности я также знакомлюсь с моими соотечественниками, которые работают во благо Украины на государственных должностях. Хотелось бы, чтобы подобных азербайджанцев было больше», - подчеркнул Э.Мамедов.

ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ УВЕКОВЕЧЕНА ПАМЯТЬ ВЫДАЮЩИХСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

Недавно в столице Северной Осетии Владикавказе с инициативой азербайджанской диаспоры России состоялось открытие информационной доски на мечети, которая была построена азербайджанским нефтепромышленником, меценатом Муртазы Мухтаровым и памятная доска великому азербайджанскому композитору, драматургу Узейиру Гаджибекову.
На информационной доске, установленной на мечети во Владикавказе, написано:
«Мечеть Мухтарова. Построена 1908 году азербайджанским благотворителем, меценатом Муртузой Мухтаровым».
В церемонии открытия информационной доски на мечети Мухтарова и памятной доски в честь Узейира Гаджибекова участвовали почетный президент Азербайджанского Конгресса Северной Осетии Шахин Мамедов, заведующий департаментом Комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики Руслан Гулиев, профессор Российского Университета дружбы народов (РУДН), доктор медицинских наук Фазиль Курбанов, преподаватель РУДН, известный журналист, кандидат филологических наук Анар Гасанов.
В своем выступлении на церемонии открытия Фазиль Курбанов отметил важность дружбы и братства между нашими народами. Ф.Курбанов подчеркнул, что этот исторический памятник, культурное наследие является символом дружбы между осетинским и азербайджанским народами.
Руслан Гулимев в своем выступлении обратил внимание на реставрационные работы, проведенные в мечети, отметив, что президент Азербайджана Ильхам Алиев лично распорядился держать в центре внимания реставрацию этой мечети.
Анар Гасанов, в свою очередь, подчеркнул, что является односельчанином Муртузы Мухтарова и сегодня испытывает чувство гордости от участия в таком мероприятии.
«Муртуза Мухтаров тоже является выходцем их бакинского поселка Амирджаны. Аналог этой мечети меценатом был построен и в поселке Амирджан, в родном селении. Владикавказская мечеть по своей красоте, архитектуре является настоящей жемчужиной», — подытожил Гасанов.
Затем гости приняли участие в церемонии открытия памятной доски великому азербайджанскому композитору Узейиру Гаджибекову.
Напомним, что в начале ХХ века Узейир Гаджибеков несколько лет проживал во Владикавказе и здесь перевел на русский язык оперу «Аршин мал алан», а оперетта «Харун и Лейла» композитором была написана именно во Владикавказе.


ДИКАЯ «ГРУППА ПОДДЕРЖКИ» ПОСЛА АРМЕНИИ
В Пятигорске напали на азербайджанца 

Армяне в Пятигорске устроили провокацию против азербайджанского молодежного активиста, главы общественного объединения "Бакинский клуб молодежи" Сабира Рустамова. Об этом сообщил сам Рустамов, который недавно принимал участие в форуме «Машук 2019».
"В рамках форума прошла встреча и с послом Армении в России Варданом Гогоняном. Естественно, я хотел задать ему вопрос об оккупации наших земель и его видении решения карабахского конфликта. Но посол Армении начал вести полную провокационную дискуссию с участниками форума.
Его главной целью было убедить участников форума, что Карабах исконно армянская земля и что там никогда не жили азербайджанцы. Учитывая то, что я пришел на форум в футболке с надписью «Азербайджан», то меня просто не допустили к микрофону», - сказал он.
По его словам, вопрос армянскому послу все же удалось задать девушке из азербайджанской делегации, но Гогонян вместо ответа начал ей грубить и называть азербайджанцев вандалами, уничтожившими армянские памятники.
«Мне пришлось вмешаться и хотя бы как-то остановить эту провокацию, но на меня набросились участницы форума с армянской стороны, которые начали царапать мое лицо и рвать рубашку. Они пытались втянуть меня в эту провокацию. Потом ко мне подошли другие участники из Армении и угрозами требовали, чтобы я покинул Пятигорск. Обо всем случившемся я проинформировал Министерство молодежи и спорта Азербайджана ",- рассказал он.
В Министерстве молодежи и спорта, в свою очередь, отметили, что они информированы по поводу инцидента и делают все возможное для обеспечения безопасности азербайджанских делегатов.

Подготовила:
Л.АСКЕРОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA